Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи эпид ига 2012 для студентов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать

Ситуационная задача № 50

Из 895 новорожденных, находившихся в отделении реанимации, - 150 умерли, в т.ч. 46 детей - в связи с возникновением внутрибольничной инфекции. Из 745 выживших пациентов – 92 благополучно перенесли внутрибольничную инфекцию.

Задание

  1. Оформите представленные данные в виде таблицы «два на два».

  2. Укажите, какими терминами следует обозначить дизайн данного исследования.

  3. Определите цель этого исследования.

  4. Укажите, какой или какие показатели (величины, коэффициенты) рассчитываются при такой организации исследования, рассчитайте некоторые из них и расшифруйте их эпидемиологический смысл.

Ситуационная задача № 51

Младшая группа яслей, расположена на третьем этаже здания, приспособленного под детскую организацию. В яслях восемь групп, они занимают 2-й и 3-й этажи, а также флигель во дворе. На 3-м этаже помимо младшей группы находятся изолятор и группа грудных детей. Все группы изолированы друг от друга. Младшая группа занимает две комнаты: столовую и комнату для игр - площадью 35 м2 каждая. Кроме того, имеются туалетная комната, приемная и веранда для дневного сна. Помещение содержится в чистоте, дети одеты в чистое ясельное бельё. К моменту обследования в группе было 14 детей, которые обслуживались двумя сестрами и няней. Медицинское обслуживание яслей осуществляется врачом, который бывает там ежедневно в течение 9 ч. С начала сентября врач яслей находился в отпуске, а замещавший его врач бывал в яслях по 3ч в день.

В младшей группе 27 сентября заболел катаром верхних дыхательных путей ребенок П.С.. В течение 10 дней (до 7 октября) он находился дома. 7и 8 октября П.С. был принят в группу, а с 9 по 13 октября помещен в изолятор, так как кашель у него не прекращался. С 14 по 23 октября П.С. оставался дома. Участковый педиатр также диагностировал у него катар верхних дыхательных путей. Ребенка П.С. 25 октября вновь поместили в изолятор, а 28 октября у него появился приступ судорожного кашля, после чего он был отправлен домой, где никто коклюшем не болел. В это время начали «покашливать» и другие дети в группе. Девочка К.Л. 29 октября была выделена из группы, так как у нее кашель стал подозрительным, хотя типичных «закатов» не отмечалось. Из опроса персонала выяснилось, что девочка подкашливала с 15-17 октября. В первых числах ноября кашель усилился ещё у троих детей, который, как обнаружилось, начался в конце октября. В начале ноября начала кашлять О.П.. Поскольку в группе появилось много кашляющих детей, выделять их из группы было нецелесообразно. В дальнейшем заболели четыре ребенка в середине ноября и один – в декабре. Всего переболело коклюшем 13 из 14 детей этой группы в течение 11 недель.

Бактериологическое обследование группы впервые было проведено 15 ноября по методу кашлевых пластинок. Следует сказать, что 6 детей из 13 получили стрептомицин от 7 до 10 дней по 100000 ЕД 2 раза в день. К моменту бактериологического обследования 2 детей получали стрептомицин в течении 4 дней, а 4 в течении 2 дней. 3 детей антибиотиков не получали. Высеять коклюшную палочку удалось лишь у троих детей, которые были обследованы в ранние сроки болезни, причем 2 из них не получали стрептомицин. У 3 детей, которые были обследованы в ранние сроки болезни, но после санации, высеять коклюшную палочку не удалось. У 12 детей была поставлена РСК, которая оказалась резко положительной у 9 из них, в том числе у 3 детей с атипичной формой коклюша.

У 10 из 13 детей диагноз коклюша был подтвержден лабораторным методом (бактериологическим и /или РСК). У 3 детей коклюш протекал в форме средней тяжести, у 2 в тяжелой форме и у 8 в легкой. У 8 детей заболевание протекало типично, с характерным судорожным кашлем (иногда сопровождающимися рвотой), с выраженной одутловатостью лица и у некоторых с носовыми кровотечениями. 5 детей переболели атипичными формами, причем у троих кашель был подозрительным на коклюш. У 2 детей был банальный кашель в течение примерно 3 недель, у одного из них РСК оказалась положительной, бактериологически он не был обследован.

1. Укажите, какие основные учетные формы должны были быть оформлены в данной эпидемической ситуации.

2. Составьте план эпидемического расследования вспышки коклюша в яслях.

3. Используя нормативно-правовые документы, оцените: общее санитарно-гигиеническое состояние садика, качество оказание медицинской помощи, адекватность и достаточность противоэпидемических мероприятий.