Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи по теме Рабочее время

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Тема 9. Рабочее время

Теоретические вопросы

  1. Понятие рабочего времени. Его правовое регулирование.

  2. Продолжительность рабочего времени. Её виды: нормальная, сокращенная, неполная.

  3. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени: сверхурочная работа, ненормированный рабочий день.

  4. Режим рабочего времени: понятие, содержание, порядок установления.

  5. Особые режимы рабочего времени. Сменная работа. Гибкое рабочее время. Разделение рабочего дня на части.

  6. Учет рабочего времени: понятие и виды (поденный, недельный, суммированный).

Задачи и практические задания

Вариант 1.

Задача 1

Шебанова работала в торговой фирме «Элегант» и училась на вечернем отделении института. Она попросила руководителя установить ей неполный рабочий день, чтобы иметь больше свободного времени для учебы.

Обязан ли руководитель удовлетворить её просьбу?

Изменится ли ответ, если просьба Шебановой будет обусловлена необходимостью ухода за тяжелобольным отцом, проживающим с ней в одной квартире?

Чем отличается неполное рабочее время от сокращенного рабочего времени?

Задача 2

В коллективный договор коммерческой организации было включено положение, в соответствии с которым работники, которым установлено неполное рабочее время, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск уменьшенной продолжительности пропорционально отработанному времени.

Правомерно ли данное положение коллективного договора?

Задача 3

В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший производитель работ отдал распоряжение оставаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники переработали на объекте сверх своей ежедневной нормы по четыре часа. Они поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Однако прораб ответил, что поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени подвоза, а рабочие часть времени в течение дня не работали и у них ненормированный рабочий день, никакой компенсации за дополнительные часы работы не полагается.

Имела ли место в данном случае сверхурочная работа?

В каких случаях работники привлекаются к сверхурочной работе?

Дайте понятие ненормированного рабочего дня.

Как определяется круг лиц, имеющих ненормированный рабочий день?

Как компенсируется работа с ненормированным рабочим днем?

Задача 4

В связи с необходимостью сдачи бухгалтерского баланса бухгалтер Кораблева в декабре неоднократно задерживалась после работы. В результате переработка за декабрь составила у Кораблевой 14 часов. Она обратилась к руководителю организации с просьбой компенсировать указанную переработку повышенной оплатой. Однако руководитель отказался удовлетворить просьбу Кораблевой, сославшись на то, что она работала дополнительно не по распоряжению руководства, а по собственной инициативе.

Прав ли руководитель организации?

Задача 5

Прохоров, совмещающий работу с обучением по заочной форме в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему за 10 месяцев до сдачи государственных экзаменов двух рабочих дней в неделю для подготовки к экзаменам. Однако работодатель установил работнику только сокращенную рабочую неделю с выплатой за время освобождения от работы 50% среднего заработка.

Законно ли решение работодателя? Ответ обоснуйте.

Задача 6

Лаборант кафедры, имеющая двух детей, обратилась с заявлением об установлении для неё режима гибкого рабочего времени, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания семейных обязанностей с работой. Руководитель отказал в просьбе, ссылаясь на то, что Правилами внутреннего распорядка такой режим работы не предусмотрен.

Законна ли просьба работницы?

Дайте характеристику режима гибкого рабочего времени. Каков порядок его установления?

Как производится учет рабочего времени при таком режиме?

Задача 7

Приказом руководства предприятий городского транспорта по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом водители и кондукторы автобусов, троллейбусов и трамваев переводились на режим, согласно которому продолжительность их рабочей смены делилась на две части и соответственно устанавливалась необходимость двух выходов на работу в течение смены. Часть работников обратилась в органы прокуратуры с просьбой опротестовать этот приказ.

Обоснованны ли требования работников?

Возможен ли соответствующий режим? Если возможен, то каковы условия его введения? На основании чего?

Задача 8

В связи с изменением организационных и технологических условий труда, чтобы сохранить рабочие места и не допустить массового увольнения работников, работодатель ввел режим неполного рабочего дня сроком на шесть месяцев. Работникам, отказавшимся от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени, было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию.

В качестве прокурора дайте аргументированную оценку действий работодателя.

Задача 9

Руководитель автотранспортной организации принял локальный нормативный акт, которым ввел для водителей данной организации суммированный учет рабочего времени (месячный). При этом некоторым водителям приходилось работать по графику в выходные и праздничные дни.

Группа работников (водителей) данной организации не согласилась с нововведением, посчитав его нарушением трудового законодательства, и обратилась в Федеральную инспекцию труда с жалобой на действия руководителя.

В каких организациях допускается введение суммированного учета рабочего времени? Соответствует ли трудовому законодательству введение суммированного учета рабочего времени для водителей автотранспортных организаций?

Задача 10

При поступлении на работу 16-летнего Селезнева руководитель предприятия потребовал, чтобы Селезнев был зачислен на условиях неполного рабочего времени и с обязательным поступлением на учебу среднюю общеобразовательную вечернюю школу. С согласия Селезнева был издан приказ о его приеме на работу с неполным рабочим днем, поскольку он дал обязательство продолжать обучение в школе.

Законны ли действия администрации?

Задача 11

Ветлугина, работающая секретарем-референтом, обратилась к директору ООО «Прогресс» с просьбой установить ей неполный рабочий день, с оплатой за фактически отработанное время. Свою просьбу она мотивировала необходимостью ухода за ребенком, которому исполнилось 7 лет. Директор отказал Ветлугиной, ссылаясь на то, что в уставе ООО ничего не сказано о возможности работы на условиях неполного рабочего времени.

Правильно ли поступил директор?

Как должен быть решен вопрос об установлении неполного рабочего дня в данном случае?

Задача 12

Генеральным директором ОАО «Гранит» утвержден график сменности, согласно которому работникам, не достигшим совершеннолетия, и работникам с вредными условиями труда установлена 8-часовая рабочая смена.

Для недопущения переработки работникам от 15 до 16 лет представлялось 4, а работникам от 16 до 18 лет и занятым на работах с вредными условиями труда – 3 свободных от работы дня.

Нарушено ли в данном случае законодательство о труде?

Задача 13

Директор АО «Урожай» в целях скорейшей уборки овощей и предотвращения их порчи своим распоряжением установил для работников на период уборки 12-часовой рабочий день с предоставлением в последующем отгулов за переработку рабочего времени.

Правомерны ли действия директора?

Задача 14

Приказом директора ЗАО « Дон », согласованным с профсоюзным комитетом, в связи с получением срочного заказа в медеплавильном цехе, а также в цехе готовой продукции все субботы в декабре объявлены рабочими. При этом сверхурочный период работы всем работникам компенсировался предоставлением дополнительных выходных дней в январе следующего года.

Какие нарушения трудового законодательства допущены работодателем? Каковы при этом должны быть действия работников?

Задача 15

Водитель городского автобуса Гордеев обратился к директору автотранспортного предприятия с просьбой в свободное от основной работы время разрешить ему работать еще и водителем маршрутного такси по 4 часа в день 3 раза в неделю.

Какое решение должен принять работодатель?