Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Технические средства автоматизации ци...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
795.65 Кб
Скачать

3.2.5. Дешифраторы.

Дешифраторы в системах автоматики выполняют функцию обратную шифраторам, т.е. по двоичному коду, поданному на их вход, они активизируют один из своих выходов. Если входной сигнал будет нулевым, то на выходе дешифратора всегда будет активизирован нулевой канал. Выходной сигнал активного канала может быть в прямом (единичном) и инверсном (нулевом) коде. Логическая структура дешифратора показана на Рис. 55.

Рис. 55. Структура дешифратора .

Дешифратор построен на логических связях элементов «И» и «НЕ». Логическое состояние этих элементов в зависимости от кода входного сигнала приведено в таблице 8. Если входные каналы А и В одновременно обнулены (код входного сигнала «00»), то оба водных инвертора одновременно подают единичные сигналы только на элемент «И» с выходом «0» (нулевой выходной канал). Поэтому только на этом канале появится единичный сигнал, а все остальные выходные каналы будут обнулены, т.к. на их элементах «И» будет присутствовать хотя бы по одному входному сигналу.

Для активизации канала «1» второго логического элемента «И» необходимо подать единичный сигнал на вход «А», который на прямую к нему подает единицу и одновременно через инвертор сразу же обнуляет такой же элемент с выходом «0». Второй единичный сигнал поступает к этому элементу «И» через инвертор со входом «В», который в это время обнулен. Аналогично активизируются все остальные выходы дешифратора.

Дешифраторы широко используются в цифровых системах автоматики для организации процесса переключений каналов передачи цифровой информации.

3.2.6. Мультиплексоры.

В цифровых системах автоматики мультиплексоры применяют для подключения к общему каналу передачи двоичной информации одного их нескольких параллельных каналов с этой информацией. Логическая схема мультиплексора представлена на Рис. 56. Общий информационный канал образуется на выходе элемента «ИЛИ», который имеет столько входных

Рис. 56. Структура мультиплексора .

сигналов с элементов «И», сколько входных информационных каналов имеет мультиплексор. Информационные каналы «» подключаются к одному из трех входов логических элементов «И». Второй из этих входов подключен к выходу дешифратора, входящего в структуру мультиплексора. Третий вход всех логических ключей «И» подключен к общей шине управления мультиплексора.

Принцип работы мультиплексора заключается в следующем: При подаче на вход дешифратора двоичного кода для номера информационного канала, информацию которого необходимо подключить на общий выходной канал и одновременной активизацией шины управления к выходному каналу мультиплексора через элемент «ИЛИ» подключается именно тот информационный входной канал, двоичный код которого введен в встроенный дешифратор. Таким образом, мультиплексоры могут подключать к общему выходному каналу входные каналы в любой последовательности в зависимости от алгоритма этого ввода.