Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка экономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
2.5 Mб
Скачать

207

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРМСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Учебно-методическое пособие для студентов заочного отделения экономика народного хозяйства Рекомендуется для направления подготовки

080200 Менеджмент

Квалификация выпускника — бакалавр

Пермь 2011 год

Составитель:

канд. эконом. наук., доцент Т. Л. Лепихина

Учебно-методическое пособие содержит цели и задачи дисциплины, требования к результатам освоения дисциплины, требования по выполнению контрольной работы, темы контрольных работ, краткий конспект лекций и программу экзамена по курсу «Экономика народного хозяйства».

    1. Цели и задачи дисциплины.

Дисциплина Экономика народного хозяйства входит в состав программ бакалавриата, изучаемых студентами, обучающимися по направлению 080200 “Менеджмент». В ней содержатся основные теоретические положения, раскрывающие сущность экономических явлений и процессов, которые определяют функционирование и развитие экономики страны как на уровне отдельного домашнего хозяйства, фирмы, и национальной экономики, так и в целом на уровне мирового хозяйства.

Целью данного курса является формирование у студентов комплекса базовых экономических знаний и навыков, необходимых для изучения и освоения специальных экономических курсов. Важно, чтобы студенты в ходе обучения овладели экономическими концепциями, могли самостоятельно анализировать различные экономические явления и теоретически обосновывать эффективные управленческие решения.

Поставленные цели подразделяются на теоретические и практические. Важнейшей теоретической целью является формирование у студентов целостного представления о механизме функционирования национальной экономики рыночного типа, базовых микро-, макро- и мегаэкономических проблемах и подходах к их анализу с позиций основных школ экономической науки. Практическая цель состоит в выработке у обучающихся навыков использования инструментов микроэкономической и макроэкономической политики и принятия решений в конкретной институциональной среде.

Для достижения поставленных целей должны быть решены следующие задачи:

- изучение и осмысление понятийного аппарата современной экономики;

- овладение методологией экономических исследований;

- приобретение навыков самостоятельного анализа конкретных экономических проблем;

- умение оценивать социально-экономические последствия различных мер экономической политики государства.

Данное учебно-методическое пособие разработано в соответствии с государственным образовательным стандартом по направлению 080200 «Менеджмент», квалификация «бакалавр».

2. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина Экономика народного хозяйства относится к базовой части цикла гуманитарных, социальных и экономических наук основной образовательной программы бакалавриата по направлению 080200 «Менеджмент». Для эффективного усвоения данного курса студентам необходимо иметь базовый объем знаний по программе средней школы.

Изучение данной дисциплины создает условия для освоения большого числа изучаемых после нее учебных дисциплин (Теория менеджмента, Управление человеческими ресурсами, Инвестиционный менеджмент, Стратегический менеджмент, Финансовый менеджмент, Финансовые рынки, Маркетинг, Учет и анализ, Финансы, Налоги и налогообложение, Экономика и организация предприятия и производства, Международный менеджмент, Методы принятия управленческих решений, Статистика).