Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Технические средства автоматизации ци...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
795.65 Кб
Скачать

3.2.2. Регистры памяти.

Триггеры различного типа используются только для записи однобитовой цифровой информации. Для записи много разрядных цифровых сигналов используются устройства, которые называются запоминающими регистрами. Запоминающие регистры бывают двух типов:

  • Параллельными;

  • Последовательными.

Оба типа регистров создаются на основе различного типа триггеров и отличаются способом записи цифровых сигналов. Регистры как и триггеры относятся к энергозависимым элементам памяти.

3.2.2.1. Параллельный регистр.

Параллельные регистры применяются для записи и считывания цифровых сигналов в параллельном коде, а это значит, что одновременно все разряды цифрового сигнала могут быть записаны в регистр или быть считаны из него. Схема параллельного регистра покозона на Рис. 51. Основу этого регистра составляют триггеры «RS» типа, «R» входы которых одновременно подключены к шине сброса. Это позволяет при подаче единичного импульса сброс на эту шину одновременно обнулять все триггеры регистра. Входы «S» всех триггеров регистра соответственно соединены с выходами логических ключей «И», предназначенных для управления процессом записи цифровых сигналов в этот регистр. Один из входов этих ключей соединен с шиной

Рис 51. Схема параллельного регистра.

управления записью, а к другим их входам из шины ввода данных поразрядно подаются символы записываемого цифрового сигнала. Аналогично устроена система считывания цифровых сигналов из этого регистра. Для этой цели также используют логические ключи «И», соединенные одним из своих входов с шиной управления считыванием. К другим входам этих ключей подсоединены всех триггеров. Выходы всех логических ключей считывания подсоединены к шине считывания данных.

Принцип работы параллельного регистра состоит в следующем: Перед записью очередного цифрового сигнала в регистр на шину сброса подается единичный импульс, который переводит все «RS» триггеры в нулевое состояние. После этого на шину ввода данных поразрядно подается цифровой сигнал, который после подачи единичного импульса разрешения записи изменит состояние тех триггеров, на «S» входы которых через ключи «И» подается единичный символ. Записанная информация в регистре остается неизменной до тех пор пока не будет дана команда на запись нового цифрового сигнала. Перед записью новой информации необходимо обнулить регистр. Информация в регистре пропадает так же при выключении электропитания триггеров регистра, поэтому этот вид записи цифровых сигналов относится к энергозависимым. При считывании информации из этого регистра подается единичный импульс на шину управления считыванием. После чего логические ключи «И» поразрядно выставляют на шине считывания данных символы состояния разрядных триггеров регистра. Состояние этих триггеров при считывании информации из регистра не меняется, поэтому считывание этой информации может производится многократно.

Если систему считывания информации из регистра аналогично подсоединить к «Q’» выходам разрядных триггеров регистра, то записанная информация регистра будет считываться в обратном (инверсном) коде, что необходимо выполнять при некоторых алгебраических операциях над двоичными числами.