Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по электрическим машинам ч. 1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

40

Правила выполнения работ

Общие положения

1. Лабораторные работы выполняются фронтальным методом, т.е. все студенты одновременно выполняют одну и ту же работу.

2. Работы производятся бригадами по 3-4 человека. За каждой бригадой закрепляется определенный стенд.

3. К началу занятия бригада должна находиться на рабочем ме­сте. Опоздавшие к выполнению работы не допускаются.

4.К выполнению лабораторных работ допускается студенты, про­шедшие инструктаж по технике безопасности.

5. Студенты должны быть подготовлены к выполнению очередной лабораторной работы: необходимо изучить соответствующие разделы методического руководства и учебника.

6. Каждая бригада должна иметь свою рабочую тетрадь из клет­чатой бумаги, в которую заносятся: технические данные машин, при­боров и аппаратов; таблицы с опытными данными; замечания по ходу выполнения работы.

7. Студентам запрещается без разрешения преподавателя пере­носить приборы и аппараты с соседних стендов, производить какие-либо переделки в машинах, аппаратах и приборах.

8. Во время работы не допускаются переходы с одного стенда на другой.

9. К выполнению следующей работы студент допускается лишь после сдачи отчета по предыдущей работе.

10. Студенты, нарушившие правила техники безопасности от выполнения лабораторных работ отстраняются.

Сборка схемы

1. Перед сборкой схемы необходимо, ознакомиться с машинами и записать их технические данные в рабочую тетрадь. Затем следует выбрать нужные для данной работы приборы и аппара­ты из числа имеющихся на стенде.

2. Переносные измерительные приборы, регулирующие и вспомогательные аппараты должны быть расположены таким образом, чтобы схема была простой, наглядной и удобной для сборки, а снятие по-

казаний приборов и регулировка исследуемых величин не требовали лишних или затруднительных движений.

3. Сборку схемы следует производить в следующем порядке: сначала собираются главные (токовые) цепи, начиная с одного зажима источника питания и кончая другим. Затем проводами меньшего сечения присоединяются вспомогательные параллельные цепи. При сборке схемы не следует перепутывать провода и перекрывать прово­дами шкалы приборов

4. При обнаружении в процессе сборки схемы неисправностей в машинах, приборах, аппаратах или проводах необходимо сообщить об этом преподавателю или лаборанту.

5. По окончании сборки схема проверяется членами бригады и предъявляется преподавателю или лаборанту для получения разреше­ния на включение.

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ВКЛЮЧЕНИЕ СХЕМЫ ПОД НАПРЯЖЕНИЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Выполнение эксперимента

1. Перед снятием какой-либо характеристики необходимо предварительно (без записи показаний приборов) быстро провести опыт, чтобы определить границы характеристики и интервалы между отдель­ными замерами.

2. Показания приборов во время эксперимента записываются чернилами в рабочей тетради. На основании этих данных строятся соответствующие графики. Полученные данные анализируются и сопо­ставляются с данными теории.

3. Показания приборов записываются с тремя значащими цифра­ми (например: напряжение 227 В, ток 2,48 А и т.д.). В тех слу­чаях, когда измеряемая величина содержит ноль целых, то после запятой берется два десятичных знака (например, ток 0,39 А).

4. Если работа состоит из нескольких разделов, требующих из­менений в схеме, то прежде, чем изменять схему, надо показать данные по предыдущему разделу преподавателю и получить от него разрешение на переделку схемы.

5. После завершения работы рабочая тетрадь со всеми мате­риалами по денной работе предъявляется преподавателю для оконча­тельного просмотра и подписи.

6. Схема разбирается только с разрешения преподавателя пос­ле просмотра и подписи рабочих тетрадей.

7. После разборки схемы все оборудование и провода убираются и на стенде наводится порядок

НАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

При выполнении лабораторных работ электрические машины исследуются при холостом ходе и под нагрузкой. Во всех работах нагрузка создается путем подключения ламп накаливания. Развернутая схема нагрузочного устройства показана на рис.1, а .Условное обозначение нагрузочного устройства показано на рис.1,б

Рис.1. Схема и условное обозначение нагрузочного устройства

Основой нагрузочного устройства являются лампы накаливания Л1-Л10, которые включаются и отключаются тумблерами Т1-Т10. Реостат служит для плавного изменения нагрузки в небольших пределах.

В начале работы движком реостата нужно поставить в нулевое положение . Для создания режима холостого хода необходимо выключить все лампы, при этом ток в цепи нагрузки равен нулю.

Для увеличения нагрузки необходимо увеличивать число включенных ламп, при этом общее сопротивление нагрузки уменьшается, а ток нагрузки возрастает. То есть оценивать величину нагрузки наиболее удобно по величине тока нагрузочного устройства. При холостом ходе ток равен нулю, а при увеличении нагрузки ток увеличивается.

ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА

1. Отчет по работе составляется на основе полученных при эксперименте данных.

2. Отчет о выполненной работе должен содержать:

а) цель испытаний ;

б) номинальные (паспортные) данные машин и приборов;

в) принципиальные схемы, по которым производился опыт;

г) таблицы с опытными данными;

д) таблицы с расчетными данными;

е) графики и векторные диаграммы;

ж) выводы по работе (как результаты эксперимента согласуются с теорией )

3. Отчеты выполняются чернилами на стандартных листах бумаги, или с помощью ЭВМ.

4. Паспортные данные приборов заносятся в таблицу.

п/п

Наимено-

вание

Фабричный

номер

тип

система

класс

точности

предел

измерения

цена

деления

1

2

5. Графическая часть отчета выполняется на ЭВМ или вручную с помощью чертежных инструментов. Выполнение схем и графиков от руки не допускается. Чертежи наклеиваются на листы отчета в соответствии с текстом.

6.При построении графиков необходимо соблюдать следующие правила:

а) масштабные шкалы на координатных осях должны быть равномерными и иметь удобную цену деления;

б) если несколько величин зависят от одного и того же аргу­мента, то они изображаются на одном графике. При этом слева от оси ординат отроят дополнительные масштабные шкалы;

в) результаты измерений и расчетов наносятся на график в виде точек, кружков и звездочек. Численные значения координат этих точек на шкалы не наносятся;

г) в результате опыта на графике всегда получается больший или меньший разброс точек по отношению к идеальной кривой. Все точки соответствующие экспериментальный данным, должны быть четко отмечены на графике, а кривая проводится плавно между этими точками по возможности близко к каждой из них. Образец оформления показан ниже.

7. Полностью оформленный отчет представляется преподавателю

для проверки.

8. Отчеты, признанные преподавателем неудовлетворительными, возвращаются для переделки и исправления.

9. Правильно оформленные отчеты подлежат защите, в процессе которой студент должен дать исчерпывающие пояснения по отчету и ответить на контрольные вопросы к данной работе.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Следует помнит что напряжения, с которыми приходится иметь дело в лаборатории электрических машин, опасны для жизни. Поэтому во избежание несчастных случаев, пожаров и аварий необходимо соблюдать большую осторожность и строго соблюдать следующие правила техники безопасности:

  1. Запрещается включать под напряжение без проверки и разрешения преподавателя или лаборанта схему после её сборки, а также после каких-либо переключений в ней.

  2. Не разрешается касаться руками неизолированных частей схемы, когда цепь находится под напряжением.

  3. Переключения и изменения в схеме следует производить только при снятом напряжении.

  4. При появлении отклонений от нормального режима работы схему следует немедленно отключить от источника напряжения и сообщить об этом преподавателю или лаборанту.

  5. Большую осторожность надо соблюдать с цепями, содержащими катушку с большим числом витков. В частности, запрещается размыкать вторичные обмотки трансформаторов тока, когда по первичным обмоткам протекает ток, и цепи возбуждения машин постоянного тока, находящиеся в рабочем состоянии.

  6. Нельзя оставлять без присмотра установки, включенные под напряжение.

  7. Необходимо соблюдать осторожность по отношению к вращающимся частям машины. Помните, что даже гладкий вращающийся вал способен “схватывать”.

  8. Запрещается снимать ограждения соединительных муфт и валов электрических машин.

  9. С вращающимися машинами запрещается работать в широкой, распахивающейся одежде, в расстегнутой куртке, в платье с широкими рукавами.

  10. Не следует загромождать рабочее место на стенде лишними вещами.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА№1

ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОФАЗНОГО ТРАНСФОРМАТОРА

1. Цель работы

Ознакомиться с устройством и конструкцией однофазного трансформатора. Опытным путем исследовать работу трансформатора при холостом ходе и под нагрузкой.

2. Домашнее задание

Пользуясь учебником и конспектом, изучите материал по одно­фазным трансформаторам. Особое внимание обратите на следующие разделы: принцип действия трансформатора; физические процессы, происходящие в трансформаторе при холостом ходе и при нагрузке; потери и к.п.д. трансформатора. Подготовьте ответы на контрольные вопросы по данной работе.