Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Технические средства автоматизации ци...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
795.65 Кб
Скачать

3.2. Запоминающие элементы цифровой автоматики.

Для запоминания однобитовых двоичных символов «0» или «1» применяют логические устройства, которые называются триггерами. Триггеры могут быть:

  • Статическими;

  • Динамическими.

3.2.1. Статический «rs» триггер.

Статический «RS» триггер может быть выполнен в двух вариантах: синхронном и асинхронном и на основе двух элементов И-НЕ, соединенных по схеме, представленной на Рис 50а для асинхронного варианта, или собран по аналогичной схеме из двух элементов ИЛИ-НЕ. Это логическое устройство имеет два входа, один из них вход «S» информационный, а другой «R» вход обнуления триггера. У триггера два выхода, один из них «Q» прямой другой «Q’» инверсный. В таблица 2 приведены параметры логического состояния асинхронного «RS» триггера, выполненного на основе двух элементов И-НЕ.

Таблица 2

S

R

Q

Q’

Согласно этой таблице триггер работает как переключатель при подаче на соответствующий вход нуля или единицы.

Одновременная подача на входы двух нулей или двух единиц приводит к

1

0

1

0

0

1

0

1

0

0

1

1

1

1

запрет

неопределенному (неоднозначному) состоянию этого триггера, поэтому такой режим работы этого триггера нежелателен.

Схема синхронного статического «RS» триггера показана на Рис 50 б, а в таблице 3 приведены параметры его логического состояния. Согласно параметрам этой таблицы синхронный «RS» триггер работает как

Рис 50. Логические схемы а) асинхронно-статического «RS» триггера, б) синхронного «RS» триггера, в) «D» триггера.

Таблица 3

С

S

R

Q

Q’

переключатель и по предыдущей схеме только тогда, когда подается единичный сигнал на его «С» вход. При нулевом состоянии этого входа триггер этого типа выключен из работы , т.е. всегда находится в нулевом состоянии.

0

1

0

0

1

0

0

1

0

1

1

1

0

1

0

1

0

1

0

1

1

0

0

1

1

1

1

1

запрет

3.2.2. Динамический «d» триггер.

Структура динамического «D» триггера показана на Рис. 50в. Триггер этого типа имеет вход тактового сигнала «С» и информационный вход «D». У этого триггера так же два выхода, один из них «Q» прямой другой «Q’» инверсный. Параметры логического состояния этого триггера приведены в таблице 4..

Таблица 4

С

D

Q

Q’

Анализ параметров этой таблицы показывает, что пока на входе «С» сигнал за тактовый цикл не переходит с уровня «0» до уровня «1» информационный вход «D» не влияет на состояние триггера этого типа и он остается в нулевом состоянии. Это свойство данного триггера успешно используется в других цифровых устройствах

0

0

0

1

0

1

0

1

1

1

1

0

1

0

1

0

0

0

1

0

1

0

0

1

1

0

0

1

Обычно на принципиальных схемах цифровых устройств триггеры изображают с помощью фигур, представленных на Рис. 50 (г-к). На рисунке 50г показана схема асинхронного «RS» триггера, на рисунке 50д синхронного «RS» триггера и на Рис 50ж «D» триггера. Если инверсный выход«Q’» «D» триггера соединить с его «D» входом то получим триггер с особыми свойствами Рис 50з. Такой триггер называют переключающим «Т» триггером, который за который за каждый тактовый цикл меняет свое состояние на противоположное. На принципиальных схемах цифровых систем этот триггер представлен в виде показанном на Рис.50и. На рис 50к. показана схема универсального «JK» триггера, свойства которого зависят соотношения входов «J» и «K».