Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Технические средства автоматизации ци...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
795.65 Кб
Скачать
      1. Программируемый таймер.

Программируемый таймер ПТ в микропроцессорных системах применяется для управления объектами в функции времени. Как правило программируемые таймеры применяются для обработки импульсных сигналов в микропроцессорных системах

Все структурные элементы Это устройство так же работает независимо от микропроцессора по собственной программе, представленной в виде управляющего слова.

Программируемый таймер ПТ связан с микропроцессором аналогично программируемому параллельному интерфейсу, т.е. через шину адреса «ША» с входами «А0», «А1», шину данных «ШД» с входами «D0» … «D7» и шину управления «ШУ» со входами «Чт», «Зап», « Сб». Вход «В/К» используется для включения ЧИПа (микросхемы) в работу через сигнал дешифратора внешних устройств. Связь программируемого таймера с объектами управления производится через выходы двоичных счетчиков. Структура связей ПТ показана на Рис.70.

Рис. 70. Структура связей ПТ с микропроцессором и объектами управления.

Основу программируемого таймера составляют двоично-десяитчные вычитающие счетчики, исходный числовой параметр в которые заносится изначально при установке временного параметра. Этот параметр уменьшается на единицу за каждый тактовый импульс, подаваемый независимо в каждый счетчик . Таймер оснащается несколькими счетчиками , которые работают независимо друг от друга по собственным программам, представленным в виде отдельных управляющих слов. .

Обращение микропроцессора к внутренним структурным блокам ПТ производится через комбинацию адресных входов «А0» и «А1». Структура этой комбинации представлена в следующей таблице:

А0

А1

Блоки ПТ

0

0

Счетчик 00

1

0

Счетчик 01

0

1

Счетчик 02

1

1

Регистр управления

Внутренняя программируемого таймера представлена на Рис. 71.

Рис. 71. Внутренняя структура программируемого таймера ПТ.

Все структурные элементы программируемого таймера связаны внутренней шиной, к которой с одной стороны примыкают буфер шины данных, устройство управления и регистр управления, а с другой стороны двоично-десяитчные вычитающие счетчики.

Буфер шины данных предназначен для промежуточного хранения цифровых сигналов перед их передачей в шину данных или во внутреннюю шину ПТ. В качестве этих сигналов могут быть управляющие слова (программы) для каждого из счетчиков ПТ или сигналы исходного или текущего состояния этих счетчиков. Работа всех структурных блоков программируемого таймера происходит под управлением устройства управления.

В регистре управления хранится управляющие слова (программы) для каждого счетчика. Исполнение этих программ производится устройством управления с учетом команд поступающих от микропроцессора через шину управления.

Каждый из счетчиков программируемого таймера имеет один выход и два хода.

На один из этих входов подаются тактовые импульсы, после каждого из которых содержание счетчика уменьшается на единицу (для некоторых таймеров тактовый импульс увеличивает числовое содержание счетчика). На другой вход счетчика подается импульс разрешения счета, который является командой разрешения на работу конкретного счетчика.

Выход каждого из счетчиков связан с объектом управления. Выходной сигнал счетчика может принимать состояние нуля или единицы в зависимости от его числового состояния и режима работы.