Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к колоквиуму по сизовой.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

14. Социальные идеи в эпоху Реформации

16 век – реформация под лозунгом «борьба против стяжателей/роскоши католической церкви». Отказ от ненужных дорогих обрядов церкви. 2 лагеря духовенства: 1. Низшие(лучше король чем папа) – находились в контакте с мирской жизнью и разделяли новые идеи.2. Реакционное духовенство (сопротивление) – Высшее чиновники церкви.

Аскетическая жизнь не в моде. Леонахи – враги реформации. Разрастается процесс секуляризации церковного имущества – изъятие всего имущества (деньги, земли, здания и т.д.), которым владела церковь, имущество продавалось.

В результате в Англии появился новый слой – обеспеченные, но без аристократического происхождения – новая аристократия («джентри»), котор. выкупила имущество церкви. Сильно пострадало бедное население из-за реформации. Увеличение числа нуждающихся. Жившие и кормившиеся у церкви хлынули в города, где просят подаяния, занимаются воровством. Постепенно в европ. странах развивалась новая система обеспеченных бедных, кот.основывались на сборе обязательного «налога в пользу бедных». Бедные делятся на категории:

  • Трудоспособные – поиск работы

  • Нетрудоспособные – выплата пособия (периодическое и не всегда регулярное).

Слой бедных растёт за счёт «отгораживания». В городах образуются слой «закоренелых нищих». В рез-те в Англии в 1662 году принимается «Закон о поселении», т.е. все, кто не родился на конкретной территории и его местные власти могли изгнать без суда в ту местность, где он родился.

1601 год Англия первый гос-ый закон «Статут о бедных» - гос-во брало на себя заботу о безработных. Каждый приход должен закупать сырьё для обеспечения работы. В голодные годы – регулирование цены на зерно. Если зерна не хватало, его возили из-за границы и распределяли в места, где необходима больше всего эта помощь.

Английский трактат «Об общем благе». При реформации пострадало образование, т.к этим занималась церковь. Постепенно стало возникать светское образование (число университетов уменьшилось, попасть можно было за большие деньги. Люди из бедной семьи готовились к церковной карьере. Профессора в частном порядке брали учеников, взаимоотношения были мастера и подмастерья. Обучение было за большие деньги – сис-ма частного наставничества.

Некоторые изменения происходили в сис-ме ремесленничества. Закон 1563 года «Статут о ремесленниках» в Англии. Обучение ремеслу ученика происходила под надзором мастера в течение 7 лет, т.к. считалось до 23 лет чел-к необуздан и неопытен, чтобы обладать собой. После 24 лет ученик мог обладать своей жизнедеятельностью. Такая система просуществовала до конца 19 века. Кон. 19 века английская сис-ма заменена французским вариантом. ЛСФСР – «свобода рук, делаю, что хочу», т.е. ученик может уйти от мастера в любое время.

Священники, подчинившееся новой сис-ме, приобрели право жениться.

15. Борьба с бедностью в Англии XVII-XVIII вв.

Кон 17 нач 18 в.в. отмена крепостного права в Англии и др европейских странах.

Ремесленческая сис-ма труда. Существовала ремесленная организация труда (в слой ремесленников не допускались чужаки, ремесленные мастерские являлись монополистами).

Существовало много нищих, в связи с этим, возникла муниципальная система помощи бедным (главная функция – контроль над бедностью).

Условия жизни в Англии в те времена: жизнь сейчас гораздо лучше, несмотря на то, что население больше.

Бедняки получали щедрые пособия -> многие отказывались работать.

Отношения между полами: неровные. Женщина ничему не обучалась.

Часть населения считали, что так и надо. Другая часть считали, что фривольность в поведении женщины – это упущения воспитания и образования.

Брак – это открытая торговая сделка. Разводы были крайне редки.

Развитие получили азартные игры, пьянство, другие девиации.

Следовательно, создавались церковные общества против распущенности (в этих обществах поощрялись доносы). Люди начали открывать благотворительные школы, куда призывались дети крестьян, бедняков. Дети обеспечивались всем необходимым, а т.ж. пищей и одеждой. -> Повышалась грамотность населения -> Более того, между школами начинается конкуренция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]