Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к колоквиуму по сизовой.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

17. Задачи государства в идеях Дж.Локка

В работе «Два трактата о правлении» 1690 г. Джон Локк выразил свои политические взгляды и установки.

Основное внимание он уделяет абсолютной монархии, доказывает, что она не является естественной формой правления, что она недееспособна.

До возникновения государства люди пребывали в естественном состоянии ”всякая власть и всякое право являются взаимными, никто не имеет больше другого”.

Главная причина того, что люди, образуют общество и отказываются от естественного состояния - отсутствие органов, беспристрастно решать споры между людьми, осуществлять наказание виновных в нарушении законов.

Неотчуждаемые ценности человека: право на жизнь и владение имуществом, свободу и равенство.

Право человека на частную собственность. Разрешается, чтобы вещи принадлежали тому, кто затратил на них свой труд, хотя до этого все обладали на них правом собственности.

Труд создает различия в стоимости всех вещей. Изобретение денег дало возможность накапливать и увеличивать собственность.

Отцовская или родительская власть та власть, которую родители имеют над своими детьми, управляя ими ради их же блага, пока они не научатся пользоваться своим разумом.

Политическая власть - есть право издавать законы и применять для исполнения этих законов силу сообщества.

Средства для правильного функционирования государства: законность, разделение властей, оптимальную для нации форму правления, право народа на восстание в связи со злоупотреблениями властью.

18. Эгалитарная теория ж.Ж. Руссо

Эгалитаризм - стремление к уравнительному распределению ресурсов и благ как основному способу устранения противоречий в экономике и обществе; утопическая теория.

Главные философские произведения Руссо, где изложены его общественные и политические идеалы: «Новая Элоиза», «Эмиль» и «Общественный договор».

Руссо впервые в политической философии попытался объяснить причины социального неравенства и его виды, иначе осмыслить договорный способ происхождения государства. Он полагал, что государство возникает в результате общественного договора. Согласно общественному договору верховная власть в государстве принадлежит всему народу.

Суверенитет народа неотчуждаем, неделим, непогрешим и абсолютен.

Закон как выражение общей воли выступает гарантией индивидов от произвола со стороны правительства, которое не может действовать, нарушая требования закона. Благодаря закону как выражению общей воли можно добиться и относительного имущественного равенства.

Руссо решил проблему эффективности средств контроля за деятельностью правительства, обосновал разумность принятия законов самим народом, рассмотрел проблему социального неравенства и признал возможность её законодательного решения.

Из лекции:

18 век франц философ Ж.Ж.Руссо «Общественный договор». Первые люди пребывали в райском состоянии – естественное состояние. Далее грехопадение – переход к цивилизационному. Цель – возращение потерянного рая.

Окультурация природы.

Об-во должно основываться на народном суверенитете – все индивид мысли, потребности и т.д.сливаются в одну волю, кот выражает суверен, выражающий общие интересы.

Руссо переживал проблему нерав-ва людей. Чел-к должен иметь степень мат-ой свободы. Для достижения равенства необходимо решить вопрос мат-го нерав-ва людей. Большая часть должна принадлежать гос-ву, меньшая часть – людям.

Эгалитаризм

Идея формирования среднего класса. Концепция выражала социал-демократические взгляды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]