Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4_Kreditnye_operatsii_kommercheskikh_ba...doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Лекция 4 Кредитные операции коммерческих банков

1 Понятие кредитных операций банка

2 Кредитный портфель банка, его виды и методика исчисления.

3 Кредитный процесс и его основные этапы

4 Оценка кредитоспособности клиента

5 Кредитный договор

6 Процентная ставка за кредит, способы начисления и взимания процентов

7 Способы обеспечения обязательств по кредитному договору

8 Управление кредитным риском при формировании кредитного портфеля банка

- Банковский кодекс РБ

- Инструкция о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата (Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 226 (с учетом изменений от 04.07.2011)).

- Об утверждении Инструкции о порядке доведения информации об условиях кредитования и полной процентной ставке за пользование кредитом (Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 ноября 2008 г. № 173)

1 Понятие кредитных операций банка

Кредитование является базовой функцией коммерческих банков, в которой реализуется его роль финансового посредника. Структура и качество кредитного портфеля банка в значительной степени определяют качество его активов, эффективность использования средств кредитного потенциала, устойчивость и рентабельность его работы.

При осуществлении кредитных операций необходимо учитывать следующие базовые принципы кредитования в рыночных условиях: возвратность ссуженной стоимости, срочность (т. е. строгое соблюдение сроков погашения ссуды), платность (выплата процентов за право использования ссуды), обеспеченность (наличие альтернативного источника возмещения кредитору ссуженной стоимости в случае неспособности заемщика погасить ссуду), дифференцированность (разным заемщикам ссуда предоставляется на разных условиях), целевое использование (ссуда, как правило, может использоваться лишь для оплаты заранее согласованных с банком расходов), договорной характер отношений с клиентами (возможность учета индивидуальных требований и допустимость компромисса, а также обязательное оформление ссуды путем заключения договора в письменной форме, формулирующего взаимные обязательства сторон). Строгое соблюдение принципов рыночного кредитования позволяет снизить рискованность этого вида операций для кредитора.

В соответствии с нормативными указаниями Национального банка Республики Беларусь кредитные операции подразделяются на две группы: межбанковские кредиты и кредиты клиентам.

Под межбанковским кредитом понимается предоставление кредитных ресурсов банком другому банку в любой форме, которая может представлять обязательства по кредитам, векселям, депозитам финансовому лизингу, активным остаткам (овердрафт) по корреспондентским счетам банков, исполненным гарантиям, выданным за другие банки. Межбанковские кредиты могут предоставляться как в национальной валюте, так и иностранной. Предоставление межбанковских кредитов на короткий период возможно по согласию обеих сторон без оформления договора залога. Операции по предоставлению/привлечению банком межбанковских кредитов (депозитов) на межбанковском рынке осуществляются с целью обеспечения банком проведения платежей клиентов, исполнения собственных обязательств и (или) получения дохода

К кредитным операциям с клиентами отнесены все виды кредитов, предоставляемых клиентам банка.

Нормативным документом, регламентирующим кредитные операции, является Инструкция №226 от 30 декабря 2003 г. «О порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата». В соответствии с ней кредитополучатель — это юридические и физические лица, которые обязуются использовать полученные денежные средства по целевому назначению и возвратить в установленные договором сроки, включая проценты за пользование ими. Целевое использование кредита может устанавливаться в кредитном договоре следующими способами:

- на кредитополучателя возлагается обязанность использовать предоставленные денежные средства на приобретение определенных вещей, не запрещенных законодательством Республики Беларусь;

- для кредитополучателя устанавливается запрет на вложение предоставленных денежных средств в определенные виды деятельности.

Возможно комбинированное установление целевого использования кредита с одновременным использованием обоих способов.

Для целей финансовой и статистической отчетности, оценки кредитных рисков кредиты классифицируются на краткосрочные и долгосрочные. К краткосрочным кредитам относятся кредиты со сроком полного погашения, первоначально установленным кредитным договором, до одного года включительно, а также кредиты, предоставленные по возобновляемым кредитным линиям и при овердрафтном кредитовании.

К долгосрочным кредитам относятся все иные кредиты. Краткосрочные и долгосрочные кредиты физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей) классифицируются на кредиты на финансирование недвижимости и на кредиты на потребительские нужды.

К кредитам на потребительские нужды относятся также и кредиты, использованные для получения дохода при осуществлении деятельности, не являющейся в соответствии с законодательством предпринимательской деятельностью (деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленная деятельность и т.д.), и кредиты, целевое использование для которых не установлено.

К микрокредитам относятся кредиты, предоставляемые банком по упрощенной процедуре, при условии, что показатель задолженности кредитополучателя по этим кредитам (далее - ПЗК) не превышает 15000 базовых величин, установленных законодательством на момент заключения последнего кредитного договора.

Кредиты, по которым продлен срок полного погашения, со дня заключения дополнительного соглашения к кредитному договору о продлении срока относятся к пролонгированным.