Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KVALIMYeTRIYa_I_YeYe_PRAKTIChYeSKOYe_ISPOL_ZOVA....docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
80.21 Кб
Скачать

Квалиметрия и ее практическое использование в управлении качеством продукции

1 Основные понятия квалиметрии.

2 Классификация и характеристика потребительских свойств и показателей качества.

3 Показатели качества услуг.

4 Показатели качества систем управления качеством.

5 Виды и методы измерения показателей качества.

6 Методы оценки уровня качества.

7 Оценка систем управления качеством.

1 Основные понятия квалиметрии.

Квалиметрия - наука о способах и методах измерения и количественной оценки качества продукции и услуг.

Термин "квалиметрия" образован от латинского qualitas (качество, quails - какой, какого качества, какой по качеству) и греческого metreo (измеряю).

Свое активное развитие квалиметрия получила во второй половине прошлого столетия, и на сегодняшний день она обладает достаточно широкой сферой приложения, позволяя оценивать как качество продукции, изделий, услуг, так и качество труда, а также эффективность управленческих решений.

Роль квалиметрии как науки в системе обеспечения и управления качеством заключается в разработке методических подходов к решению многочисленных задач, связанных с оценкой качества, в числе главных из которых можно выделить следующие:

разработка методов определения значений показателей качества;

разработка принципов и методов оценки уровня качества;

определение оптимальных значений показателей качества, их нормирование;

разработка нормативно-технической документации (НТД);

оценка целесообразности разработки и освоения производства продукции с новыми качественными свойствами;

определение коммерческого потенциала и перспектив продукции с учетом уровня ее качества, обоснование необходимости ее модернизации или снятия с производства;

определение ценовых и неценовых факторов конкурентоспособности, обусловленных качеством продукции;

оценка экономической целесообразности выбора вариантов приобретения, закупки продукции, сырья, материалов в зависимости от их качества.

В рамках квалиметрии можно выделить несколько направлений: общую квалиметрию, разрабатывающую общую теорию проблем оценки качества, понятийный и методологический аппараты, специальные квалиметрии, различающиеся по видам используемых методов и моделей оценки качества (экспертная, статистическая, индексная), предметные квалиметрии, учитывающие предметную специфику объектов, подлежащих оценке (технических устройств, услуг, труда, процессов), и ряд других.

Квалиметрия как наука обладает рядом основных статусов: экономическим, техническим, технико-экономическим, общенаучным, системным.

Экономический статус определяется экономическим аспектом категории качества, что предусматривает использование методов эконометрии для измерения и оценки свойств объектов с экономических позиций.

Технический статус обусловлен техническим аспектом качества, т. е. количественными и качественными закономерностями формирования, проявления и изменений свойств предметов с инженерно-технической точки зрения.

Технико-экономический статус проявляется в направленности квалиметрии на выработку методик для обобщенной комплексной оценки качества объектов с учетом их технических характеристик и экономических показателей и законо­мерностей.

Общенаучный статус увязывает философский аспект категории качества с множеством прикладных приложений квалиметрии, что создает предпосылки для развития не только ее общей теории, но и специальных видов и предметных квалиметрии.

Системный статус квалиметрии отражает использование системного подхода как с точки зрения формирования и обеспечения качества, так и с позиций его изучения и оценки.

Кроме указанных, квалиметрия также обладает правовым и социологическим (социальным) статусами, отражающими в своих направлениях соответствующие аспекты категории качества.

Сущность измерения и количественной оценки качества в квалиметрии можно представить в следующем общем виде.

Для каждого вида продукции установлены уровни качества, зафиксированные в нормативно-технических документах (технических регламентах, стандартах, технических условиях). В них качество характеризуется определенным параметром, свойством (например, содержанием веществ, интенсивностью излучения, скоростью). Исходя из этого, для конкретного параметра изделия выбирается его эталонное значение.

Затем с помощью того или иного метода определяется фактическое значение оцениваемого параметра. Далее проводится его сопоставление с эталонным.

На этой основе делается вывод о соответствии или не­соответствии качества эталону, наличии и величине отклонения.

Современная квалиметрия охватывает широкий спектр проблем и объектов оценки качества. В то же время не все качественные свойства изделий подлежат прямому, непосредственному измерению - например, эстетические достоинства, комфорт, удобство эксплуатации, органолептические параметры. Кроме того, оценка таких свойств во многом сугубо индивидуальна, основана на субъективных суждениях потребителей, пользователей. Поэтому некоторые параметры и качественные свойства изделий количественной оценке подвергнуть затруднительно.