Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_Tovarooborot.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Товарооборот

1 Экономическое содержание, состав и классификация розничного товарооборота

2 Значение, задачи и последовательность анализа показа­телей розничного товарооборота

2.1 Анализ товарооборота по общему объему

2.2 Анализ ритмичности и равномерности осуществления торговой деятельности.

2.3 Анализ состава и ассортиментной структуры роз­ничного товарооборота.

2.4Анализ оборачиваемости товаров. Анализ товарного обеспечения розничного товарооборота

2.5 Анализ поступления товаров

3 Значение и задачи планирования розничного товарооборота в современных условиях

3.1Методика планирования товарооборота с учетом потреб­ности в прибыли

3.2 Методика расчета товарооборота исходя из предполагае­мых ресурсов

Нормативный метод или метод технико-экономичес­ких расчетов

3.3 Методика расчета товарооборота на основе платеже­способного спроса

Методика планирования товарооборота в зависимости от места нахождения торгового предприятия и зоны об­служивания ,размеров т.п.

3.4 Методика разработки плана по общему объему.

3.5Распределение общего объема товарооборота среди торго­вых единиц

3.6 Внутригодичное планирование розничного товарооборота. Планирование структуры розничного товарооборота

3.7 Методы нормирования и порядок расчета нормативов товарных запасов по товарным группам.

4 Оптовый товарооборот, методика его планирования

5 Сущность, состав и структура товарооборота общественного питания

1 Сущность, состав и тенденции развития розничного товарооборота

Функционирование торговых организаций на осно­ве рыночных методов хозяйствования внесло опреде­ленные коррективы в приоритетность показателей, ха­рактеризующих их деятельность.

Прежде всего это относится к показателю рознично­го товарооборота. Одной из главных целей торговых ор­ганизаций является получение прибыли, а розничный товарооборот выступает как важнейшее условие ее до­стижения.

Розничный товарооборот - количественный пока­затель, характеризующий объем продаж. Он выра­жает экономические отношения, возникающие на за­ключительной стадии движения товаров из сферы об­ращения в личное потребление путем их обмена на денежные доходы.

В соответствии с Инструкцией по учету рознично­го товарооборота, товарных запасов в торговле роз­ничным товарооборотом является продажа продо­вольственных и непродовольственных товаров на­селению за наличный и безналичный расчет (по бан­ковским пластиковым карточкам, чекам, элект­ронным картам, по перечислениям денежных средств со счетов вкладчиков банков, по кредитам банков и т.п.) организациями розничной торговли и общественного питания; организациями других от­раслей экономики, имеющими на своем балансе сеть розничной торговли и общественного питания;организациями, не имеющими торговой сети, но реали­зующими товары населению; индивидуальными предпринимателями; физическими лицами, осу­ществляющими продажу сельскохозяйственных про­дуктов на рынках. Розничный товарооборот учиты­вается в розничных ценах, включающих торговую надбавку, налог на добавленную стоимость и налог с продаж по моменту отпуска товаров покупателям не­зависимо от времени уплаты денег и сдачи торговой выручки в банк.

Состав розничного товарооборота представлен на рис. 1.

В состав розничного товарооборота не включается:

продажа по безналичному расчету товаров юри­дическим лицам, их обособленным подразделениям,индивидуальным предпринимателям;

выдача товаров рабочим и служащим своей орга­низации в счет заработной платы и в погашение зара­ботной платы;

стоимость возвращенных покупателям товаров и др.

Розничный товарооборот является одним из основ­ных показателей, отражающих конечный результат дея­тельности торговых организаций и определяет все ос­тальные показатели развития торговли: состояние ма-

териально-технической базы, потребность в персонале, в финансовых ресурсах и др.

Розничный товарооборот завершает движение това­ров от производства к потребителю. В процессе этого движения товар из сферы обращения переходит в сфе­ру потребления, т.е. в личную собственность отдель­ных членов общества. Потребительная стоимость и стоимость товаров в процессе купли-продажи получа­ют общественное признание, все затраты общества на производство и обращение товаров возмещаются в де­нежной форме, что обеспечивает непрерывный про­цесс воспроизводства.

Значение розничного товарооборота определяется также и тем, что его объем характеризует уровень жиз­ни населения. Розничная продажа товаров составляет основу личного потребления.

Развитие розничного товарооборота оказывает опре­деленное влияние на денежное обращение. Преоблада­ющая часть обращающихся в стране денег принимает участие в розничной купле-продаже товаров, обслужи­вает розничный оборот.

Розничный товарооборот отражает состояние нацио­нальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень раз­вития рынка и его конъюнктуру.

Розничный товарооборот используется также для:

определения мощности торговой организации,так как по его величине можно судить об объеме ее де­ятельности;

характеристики эффективности использованияресурсов организации и общей суммы расходов на реа­лизацию товаров, так как в обобщенном виде показа­тель эффективности отражает соотношение результата

и затрат;

• расчета трудоемкости, фондоемкости, затрате-емкости, капиталоемкости ресурсов, что позволяет определить потребность организации в дополни­тельных ресурсах для обеспечения прироста товаро­оборота.

Классификация розничного товарооборота схема­тично представлена на рис.2.