Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-план по стальным канатам 18.06.2011 г.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
714.12 Кб
Скачать
      1. Анализ сильных и слабых сторон

Все производители канатов входят в холдинговые структуры (за исключением «Силур»). И они оказались в более выгодных условиях, так как они обеспечивают своих производителей не только сырьем, но и стабильными потребителями. С другой стороны, большое число наиболее крупных конечных потребителей канатов также входят в различные холдинговые структуры. Зачастую определяется один или два поставщика канатной продукции на то или иное предприятие холдинга.

Чаще всего это происходит без объявления тендера. Такая политика снижает конкурентные возможности предприятий и ведет к снижению общей рентабельности выпускаемой продукции.

Почти все производители работают с крупными трейдерами или посредниками. Самый негативный момент в этой ситуации - это то, что производители не могут заниматься стратегическим планированием развития товарной линейки.

      1. Описание продукции конкурентов

Согласно экспертным исследованиям, все предприятия-конкуренты на 80 % выпускают сходный между собой сортамент, основу которого составляют так называемые «рядовые канаты» - ГОСТы 2688-80, 7668-80, 7669-80 больших диаметров.

    1. Прогноз развития рынка

Характеризуя перспективы развития казахстанского рынка стальных канатов, необходимо отметить, что прогнозируемый прирост рынка за счет создания производства внутри страны составит 5-6%. Основной предпосылкой для роста рынка стальных канатов является развитие потребляющих отраслей промышленности, формирующих растущий спрос на метизы. Однако, по мнению специалистов ассоциации производителей метизной продукции «Промметиз», в СНГ производство метизов производственного назначения сегодня несколько опережает спрос. Это обстоятельство будет играть сдерживающую роль по отношению к росту объема рынка метизов.

Существенным фактором, влияющим на развитие рынка метизов и цены на метизные изделия, являются цены на основное сырье – катанку. В частности, после ценового бума на металлопрокат в 2004 году темпы роста производства метизной продукции существенно снизились. В 2005 г. цены на катанку, как и весь рынок, претерпели коррекцию, однако в 2006 г. вновь устремились вверх.

По прогнозам экспертов, смена периодов роста и коррекции цен связана с характерной цикличностью, которой подвержен рынок стали. В ближней и средней временных перспективах следует ожидать в целом стабильных цен на катанку и метизы.

На современном этапе развития рынка для отечественных производителей метизных изделий и для отрасли метизного производства в целом актуален ряд задач, среди которых необходимо акцентировать следующие:

повышение конкурентоспособности отечественных метизов за счет их качественных и ценовых параметров, поскольку в настоящее время имеет место значительное увеличение доли импорта наиболее востребованных метизных товарных групп;

активизация усилий по увеличению своей доли на внутреннем рынке, в связи с отсутствием подобного производства в Республике Казахстан.

    1. Ценообразование и ценовая политика

Планируемая ценовая политика – цена на уровне конкурентов. Для стимулирования сбытовой политики в первые три года планируется уровень цен на 1-3% ниже цен ближайших конкурентов.

Основные факторы, оказывающие влияние на себестоимость стальных канатов это стоимость основного сырья (катанка стальная) и стоимость электроэнергии.