Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-план по стальным канатам 18.06.2011 г.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
714.12 Кб
Скачать
    1. Условия поставки и упаковка;

К анаты наматываются на деревянные барабаны по ГОСТ 11127-78 или металлические барабаны, а также на возвратные барабаны с использованием их в установленном порядке, или в бухты.

Рекомендуемые габаритные размеры бухт:

- наружный диаметр - не более 1200 мм,

- высота бухты - не более 800 мм,

- внутренний диаметр бухты должен быть не менее 15 номинальных диаметров каната.

Диаметр шейки барабана должен быть не менее 15 номинальных диаметров каната. Борт барабана должен выступать над наружным слоем намотанного каната не менее чем на два диаметра каната при диаметре 25 мм и менее и на 50 мм при диаметре каната более 25 мм.

Допускается наматывать на барабан несколько отрезков каната одного типоразмера.

Концы каната должны быть прочно закреплены. Наружный конец каната обвязывается органическим сердечником по ГОСТ 5269-93 или другой нормативно-технической документации, или проволокой по ГОСТ 3282-74 или другой нормативно-технической документации, или прядью, или канатом, или лентой по ГОСТ 3560-73 и крепится к внутренней стороне щеки барабана.

Барабаны с канатами грузолюдского назначения по требованию потребителя обшивают досками, максимальный зазор между которыми должен быть не более 50 мм, или канат оборачивают полимерной пленкой по ГОСТ 10354-82 или другой нормативно-технической документации, или водонепроницаемой бумагой по ГОСТ 8828-89 или ГОСТ 515-77.

Канат, смотанный в бухту, должен быть крепко перевязан мягкой проволокой по ГОСТ 3282-74 или другой нормативно-технической документации, или прядью каната, или лентой по ГОСТ 3560-73 или другой нормативно-технической документации не менее чем в четырех местах, равномерно расположенных по окружности.

  1. Маркетинг и сбыт продукции (услуг)

Стальные канаты - основные грузонесущие элементы большинства грузоподъемных, транспортных, дорожно-строительных, землеройных машин и механизмов — являются одним из наиболее распространенных видов метизов и находят широкое применение в самых различных отраслях народного хозяйства:

      • угольной;

      • горнорудной;

      • нефтеперерабатывающей;

      • транспортной;

      • машиностроительной;

      • строительной индустрии;

Производство стальных канатов в Республике Казахстан отсутствует. Данная продукция импортируется из России, Украины и КНР.

Средняя годовая потребность Казахстана в стальных канатах составляет 30 тыс. тонн. Импортируемые канаты различаются покрытием (оцинкованные и неоцинкованные) и геометрией (диаметр каната). По диаметру канаты подразделяются на 5 основных подгрупп:

  1. 3 – 12 мм;

  2. 12 – 24 мм;

  3. 24 – 48 мм;

  4. Более 48 мм.

  5. Прочие

Стоимость оцинкованных канатов в 2-3 раза превышают цену на не оцинкованные канаты. Потребность в не оцинкованных канатах в 2009 году была в 7,4 раза выше, чем в оцинкованных. Цена за тонну каната (различного назначения) колеблется от 1500 до 6000 долларов США.

Согласно данным Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан импорт стальных канатов различного назначения составил:

Из представленного многообразия разновидностей канатов при реализации данного проекта на первом этапе целесообразно ориентироваться на создание производства не оцинкованных стальных канатов диаметром 12-48 мм, на которые есть устойчивый спрос.

Реализация проекта строительства завода позволит производить широкий ассортимент стальных канатов, удовлетворяющий потребности заказчика. При этом вся производимая продукция вся будет соответствовать стандартам ГОСТ, DIN, EN, ISO.