Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-план по стальным канатам 18.06.2011 г.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
714.12 Кб
Скачать
    1. Краткое описание и основные характеристики;

Стальные канаты являются сложным и ответственным видом проволочных изделий. Они имеют большое число типов и конструкций и различаются по форме поперечного сечения как самого каната, так и его элементов, а также по физико-механическим характеристикам проволок и сердечников. Правильный набор типа, конструкции и свойств составляющих элементов каната, исходя из назначения и конкретных условий эксплуатации каната, во многом определяет не только долговечность самого каната, но и нормальную работу грузоподъемных и грузонесущих машин и механизмов.

Основные элементы канатов:

    1. Конкурентоспособность продукции (услуги), по каким параметрам превосходит конкурентов, по каким уступает им;

В Казахстане производство стальных канатов отсутствует.

Ближайшие конкуренты на территории СНГ: ЗАО «Северсталь-метиз». ОАО «ММК-Метиз», ОАО «Мечел». Казахстанские представители данных производителей не имеют собственного производства стальных канатов и полностью зависят от ценовой политики материнских компаний, а вследствие этого не могут регулировать цены под индивидуальные требования заказчика.

    1. Перечень видов;

Описание продукции, планируемой к производству, основные характеристики, а также назначение и область применения:

Наименование продукции

Конструкция

Диаметр, мм

Стандарт

Применение

Канаты двойной свивки типа ЛК-Р

6х19(1+6+6/6)+о.с.

3,8-56,0

ГОСТ 2688

ДИН 3059

EN 12385

Для подъемно-транспортных машин

Канаты двойной свивки типа ЛК-0

6х19(1+9+9)+о.с.

4,6-46,0

ГОСТ 3077

ДИН 3058

ИСО 2408

BS 302

EN 12385

Для подъемно-транспортных машин, лифтовые, тяговые для подвесных дорог

Канат двойной свивки типа ЛК-РО

6х36(1+7+7/7+14)+о.с.;

8,1-65,0

ГОСТ 7668

ДИН 3064

ИСО 2408

BS 302

EN 12385

Канаты универсального назначения: для подъемно-транспортных машин, шахтных подъемных установок и др.

К анаты двойной свивки типа ЛК-Р следует применять только тогда, когда в процессе эксплуатации они подвергаются воздействию агрессивных сред, интенсивному знакопеременному изгибу при работе на открытом воздухе. Большая структурная прочность этих канатов позволяет использовать их во многих весьма напряженных условиях работы на строительных и металлургических кранах, шахтных подъемных установках, экскаваторах и скреперах, подвесных дорогах, кабель-кранах.

Канаты двойной свивки типа ЛК-0 устойчиво работают в условиях сильного истирания благодаря наличию в верхнем слое проволок увеличенного диаметра. Эти канаты получили широкое распространение в качестве подъемных на судах и лифтах, тормозных на шахтных подъемных установках, тяговых на канатных дорогах.

К анаты двойной свивки типа ЛК-РО отличаются сравнительно большим числом проволок в прядях и поэтому обладают повышенной гибкостью. Наличие в наружном слое этих канатов относительно толстых проволок позволяет успешно применять их в условиях абразивного износа и агрессивных сред.