Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по организации производства.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
408.06 Кб
Скачать

3.6 Разработка плана совершенствования организации производства

  Задача плана — обеспечить неуклонное повышение технического уровня производства и выпускаемой продукции, уровня организации производства, труда и управления, улучшение использования материальных и трудовых ресурсов, производственных фондов и мощностей, — и на этой основе обеспечение конкурентоспособность предприятия.

План включает следующие разделы:

1. создание и освоение новых видов и повышение качества выпускаемой продукции;

2. внедрение прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства;

3. совершенствование организации труда;

4. совершенствование управления и организации производства;

5. капитальный ремонт и модернизацию основных фондов;

6. мероприятия по экономии сырья, материалов, топлива, энергии;

7. научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы;

8. основные технико-экономические показатели уровня производства и выпускаемой продукции.

План разрабатывается па основе:

1. системы государственных прогнозов и программ;

2. прогнозов научно-технического развития отрасли;

3. законченных научно-исследовательских работ отраслевых институтов, конструкторских бюро;

4. стратегического плана предприятия;

5. результатов анализа организационно-технического уровня производства и выпускаемой продукции данного предприятия по сравнению с отраслью и достижениями науки и техники, в том числе и зарубежного опыта;

6. анализа финансового состояния предприятия;

7. материалов аттестации качества продукции на предприятии;

8. лицензии, патентов, предложений изобретателей и рационализаторов производства, результатов законченных научно-исследовательских работ инженерных служб предприятия.

План разрабатывается в два этапа. На первом этапе проводится технико-экономический анализ организационно-технического уровня производства и выпускаемой продукции, выявляются возможности и пути его повышения.

На втором этапе разрабатываются мероприятия, взаимосвязанные между собой по целям, ресурсам, срокам, исполнителям, механизмам регулирования, определяются источники финансирования, рассчитывается их экономическая эффективность.

Для разработки плана приказом директора предприятия назначается комиссия под председательством главного инженера. По цехам и отделам издаются распоряжения об организации комиссий по разработке плана. Возглавляют эти комиссии, как правило, начальники цехов, отделов. В состав комиссий входят технологи, конструкторы, экономисты, мастера, рабочие.

Разработанные комиссиями проекты планов выносятся на рассмотрение ведущих специалистов завода, которые устанавливают их соответствие стратегическим целям, обеспеченность мероприятий финансами, трудовыми и материальными ресурсами. Затем происходит доработка проекта плана по замечаниям ведущих специалистов и представления его на обсуждение технико-экономического совета и совета трудового коллектива предприятия. На последнем этапе план утверждается директором и мероприятия доводятся до конкретных исполнителей.