Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по организации производства.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
408.06 Кб
Скачать

2.3 Формы, методы и типы организации производства

Важнейшими категориями, определяющими организацию производства, являются формы, методы и типы организации производства.

Согласно Т. А. Егоровой, формы организации производства представляют собой определенное сочетание в пространстве и во времени элементов производственного процесса.

К формам организации производства относятся:

- концентрация;

- специализация;

- кооперирование;

- комбинирование;

- централизация;

- размещение.

- Концентрация производства - сосредоточение производства одного или нескольких аналогичных видов продукции или услуг в крупных организациях, в пределах небольшого региона. Ключевым моментом в определении понятия «концентрация», как справедливо замечает Р. А. Фатхутдинов, является размер организации, который чаще всего характеризуется объемом продаж, численностью работающих, стоимостью основных фондов.

Отраслевые особенности не позволяют установить единые для всех отраслей оптимальные размеры производств и предприятий.

Например, в отраслях добывающей промышленности на величину оптимальных размеров производств существенное влияние оказывают природные условия и объем добычи полезных ископаемых. Исходя из запасов полезного ископаемого в месторождении, сроков службы поверхностных и подземных сооружений (карьеров, шахт и др.), объема потребления определяются размеры конкретных предприятий.

В отраслях обрабатывающей промышленности с непрерывным процессом производства (металлургия, химия, электроэнергетика, цементная, сахарная промышленность и др.) оптимальные производственные мощности определяются единичными мощностями современных производственных агрегатов. Оптимальные мощности отдельных цехов определяются исходя из единичных мощностей установленных в них агрегатов, а общая мощность предприятий, – исходя из возможностей выпускаемой готовой продукции. В отраслях обрабатывающей промышленности с дискретным (прерывным) производством (машиностроение, деревообрабатывающая, обувная, текстильная промышленность) оптимальные размеры производства рассчитываются исходя из рационального набора различных станков и оборудования, поточных и автоматических линий, обслуживающих хозяйств и других подразделений, необходимых для обеспечения выпуска продукции при минимальных затратах трудовых ресурсов.

Концентрация производства осуществляется в трех основных формах:

- концентрация специализированного производства;

- концентрация комбинированных производств;

- увеличение размеров универсальных предприятий.

Наиболее эффективна первая форма, обеспечивающая сосредоточение однородного производства на крупных предприятиях, что позволяет применять высокопроизводительные специализированные машины, автоматизированные и поточные линии, а также современные методы организации производства.

Высокоэффективна также и вторая форма концентрации, обеспечивающая последовательность выполнения технологических процессов, комплексную переработку сырья, использование побочных продуктов и отходов, сокращение выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Менее эффективна, считает Р. А. Фатхудинов, третья форма, при которой осуществляется концентрация производств, не связанных между собой ни однородностью и последовательностью технологических процессов, ни комплексной переработкой сырья. Предприятия универсального типа объединяют разнородные автономные и малосвязанные между собой производства. В таких производственных организациях сочетаются сравнительно крупные производства в одних цехах (основных) и мелкие в других (вспомогательных). Недостаточный уровень специализации, различные размеры сочетаемых производств и разнородность продукции, а также усложнение управления и организации ремонтных работ не позволяют в этих случаях достигнуть должной эффективности производства.

Концентрация производства развивается под влиянием двух основных факторов:

1) роста потребности в определенных видах продукции;

2) научно-технического прогресса в данной отрасли, позволяющего повышать качество выпускаемой продукции и снижать цену.

Концентрация производства путем увеличения размеров предприятий, осуществляемая в промышленности, связана с повышением единичных мощностей машин и оборудования, а также размеров сооружений, увеличением количества одинаковых машин и оборудования, а также их сочетанием.

Удельные расходы по управлению на крупных предприятиях меньше, чем на более мелких, так как они увеличиваются непропорционально росту масштабов производства. В условиях крупного предприятия экономически оправдывается создание специализированных функциональных отделов и лабораторий, обеспечивающих создание конкурентоспособной продукции. Концентрация производства позволяет использовать высококвалифицированные кадры·и автоматизированные производства, современные информационные технологии и ресурсы. Однако излишняя концентрация производства (переконцентрация) заметно усложняет управление, а поэтому нежелательна. Таким образом, в каждой отрасли существуют свои оптимальные уровни концентрации производства.

- Специализация производства представляет собой разделение труда по его отдельным видам и формам, и сосредоточение производственной деятельности организации на относительно узких, специальных направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции. По сути, специализация производства заключается в концентрации конструктивно и технологически однородных видов продукции в отраслях, на предприятиях, в цехах или однородных операций на рабочих местах. Специализация представляет собой единство двух противоположных процессов: дифференциации как разделения труда и концентрации как объединения однородных операций или продукции.

Специализация осуществляется в трех основных формах:

-предметной,

- подетальной;

- технологической.

Предметная специализация означает сосредоточение производства однородных, готовых к окончательному потреблению, изделий в определенной отрасли на специализированных предприятиях. Объектом предметной специализации может быть станкоинструментальный или автомобильный завод, швейная фабрика, выпускающие определенные виды готовой продукции. Внутри таких предприятий создаются специализированные производственные подразделения (цехи, участки).

Подетальная специализация представляет собой сосредоточение в рамках отдельных отраслей или предприятий производства однородных деталей и узлов готового продукта. Классические примеры подетальной специализации – шарикоподшипниковый завод, завод по производству поршней и т. д.

Технологическая специализация выражается в выделении отдельных фаз (стадий) производства или операций технологического процесса в самостоятельные предприятия в отрасли (прядильная фабрика, изготовляющая пряжу, отделочная фабрика, ремонтные заводы и т. д. ).

Подетальную и технологическую специализацию характеризует более высокий уровень однородности производства по сравнению с предметной.

Эффективность специализации обеспечивается следующими факторами:

- достижением наиболее высокой серийности производства;

- повышением технического уровня производства при условии оптимального выпуска продукции и использования производственных мощностей;

- высокой степенью механизации и автоматизации производственных процессов и подъемно-транспортных операций, а также технических средств управления производством, экономически оправданных и сокращающих количество работающих;

- наиболее высокой степенью организации производства и технического руководства предприятием, присущей специализированному производству;

- более тщательной отработкой конструкций выпускаемых деталей, узлов и изделий с точки зрения экономичности, технологичности и надежности;

- проведением работ по дальнейшей унификации и стандартизации производимых деталей и узлов и сокращению их типоразмеров, типизацией технологических процессов.

Процесс углубления специализации отраслей, предприятий, цехов и участков приводит к усилению их взаимозависимости, вызывает возникновение между специализированными отраслями, предприятиями, цехами и участками определенных производственных связей – кооперирования.

- Кооперирование представляет собой установление и использование сравнительно длительных производственных и управленческих связей между совместно изготавливающими продукцию производственными организациями, предприятиями и другими производственными структурами, действующими по единому согласованному плану и обеспечивающими решение общей производственной задачи.

Кооперирование может быть региональным, когда в выпуске продукции или выполнении работы задействовано несколько организаций разных отраслей данного региона, отраслевым либо международным. В промышленности наиболее широкое развитие получило межотраслевое и внутриотраслевое кооперирование.

Формы кооперирования:

- агрегатное;

- подетальное;

- технологическое.

Агрегатное кооперирование - вид производственных связей, когда головное предприятие получает от своих смежников готовые агрегаты (моторы, насосы, компрессора, холодильные машины, турбогенераторы и т. д.), идущие на комплектование готового изделия.

Подетальное кооперирование имеет место тогда, когда предприятия-смежники (или цеха-смежники) поставляют на головной завод или в выпускающий цех детали и узлы.

Агрегатное и подетальное кооперирование осуществляют с учетом территориального расположения головного предприятия и предприятий-смежников, чтобы сократить затраты на транспортировку изделий и полуфабрикатов.

Технологическое кооперирование - одно предприятие поставляет другому заготовки деталей (литье, кованые, штампованные и другие полуфабрикаты) или выполняет для него определенные технологические операции. Данный вид кооперирования широко применяется в промышленности, особенно при выполнении монтажных работ.

Уровень кооперирования в производственной организации оценивается следующими показателями:

- количество в готовом изделии покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов и услуг, поставляемых (выполняемых) организациями-смежниками;

- удельный вес в себестоимости выпускаемой готовой продукции покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов и услуг, получаемых по кооперации от смежников либо выполняемых сторонними организациями;

- число организаций и предприятий-смежников и поставщиков комплектующих изделий, полуфабрикатов и услуг;

- структура кооперирования по его видам (региональная, отраслевая, международная).

Четкая специализация и широкое кооперирование являются наиболее целесообразными формами организации производства.

- Комбинирование производства - форма организации производства, основанная на соединении разных отраслей производства в одной крупной организации с целью упрощения межпроизводственных связей по технологической цепочке. Примерами комбинированного производства могут служить Магнитогорский металлургический комбинат, Красноярский алюминиевый комбинат.

Основными признаками комбинирования являются:

- техническая возможность объединения разнородных производств в единую технологическую цепочку;

- пропорциональность производств по производительности (мощности);

- территориальное единство объединяемых производств;

-организационно-экономическая целесообразность объединения производств;

- наличие качественных коммуникаций между разными производствами, современных вспомогательных и обслуживающих производств.