Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций (часть 2).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
4.02 Mб
Скачать

2

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Кафедра «Менеджмент на водном транспорте»

В.В. Неволин

Основы менеджмента на водном

транспорте

Часть II

Москва

2005

Автор В.В. Неволин

Основы менеджмента на водном транспорте – учебное пособие для образовательных учреждений водного транспорта.

МГАВТ 2005г – 323с.

Часть 2

Утверждено на заседании учебно-методического совета МГАВТ

Протокол №. 2005 г.

Учебное пособие содержит две части, и представляет собой курс лекций по дисциплине «Основы менеджмента на водном транспорте», базируется на основе учебных материалов отечественных и зарубежных авторов. Приводятся методологические основы менеджмента, его концепция, в том числе: инфраструктура, факторы интеграции, технология эффективных коммуникаций, статика, динамика, стратегия, тактика и экономика.

Значительное место уделено человеческому капиталу (трудовым ресурсам), личности менеджера, его мастерству.

Книга является вторым переработанным изданием. Первое издание вышло в 1988 году «Основы управления речным транспортом». Предназначена для студентов ВУЗов водного транспорта, а также может быть использована практическими работниками в области менеджмента.

Рецензент – Академик Академии транспорта РФ Ширяев Е.В,

Академик Академии транспорта РФ Конталев В.А.

с В.В.Неволин

с МГАВТ 2005г.

Глава 8 динамика менеджмента

8.1. Общая характеристика процесса управления

Динамика – это процесс управления.

Процесс управления отражает динамическую сторону управления, это необходимая последовательность действий, из которых складывается воздействие менеджера на коллектив или управляющей системы на управляемую.

Процесс - это комплекс изменений, которые происходят в управлении в определенные промежутки времени, т.е. это ряд операций, осуществляемых в управлении в определенной последовательности и комбинации, эти операции разнообразны (аналитические, информационные, организационные, интеллектуальные, т.е. поисковые исследовательские).

С переходом на рыночную систему хозяйствования происходят изменения практически во всех элементах системы управления. Однако, если в элементах, отнесенных к статике системы, происходят не слишком большие изменения, то в “динамических” элементах изменения очень значительны.

Управление - процесс ситуационный. Многие управляющие считают, что их опыт позволяет вырабатывать определенные стереотипные решения, которыми можно пользоваться всегда. Это не вполне верно. Ситуации в управлении никогда не повторяются полностью; решение, которое было принято по принципу аналогии, может оказаться неверным в изменяющихся условиях. Необходимо принимать решения, базируясь на специальных знаниях в области управления, опыте и интуиции, но обязательно на основе тщательного анализа сложившейся ситуации.

Обстановка, в которой приходиться работать частным компаниям и государственным предприятиям и организациям в нашей стране в настоящее время, коренным образом отличается от той, в которой работало народное хозяйство бывшего СССР. В прошлом руководителям не приходилось думать ни об обеспечении своего предприятия сырьем и материалами, ни о сбыте своей продукции, ни о формировании своих фондов - все эти вопросы решались на уровне Министерства, Госплана и Госснаба. Основной задачей руководителя было - “выбить” из руководящих органов как можно больше ресурсов для своего предприятия.

Так на водном транспорте Госплан определял сумму капитальных вложений на развитие флота и портов, Минморфлот, Минречфлот принимали решение о том, какой флот, в каком количестве и на каких судоверфях (отечественных и зарубежных) необходимо заказывать, какие порты и причалы строить, где и в каком количестве покупать оборудование для портов и судоремонтных заводов, а Госснаб обеспечивал поставку топлива и горюче-смазочных материалов для работы флота, сырья, материалов и энергии для работы портов и СРЗ. Задачей же самих предприятий было - выполнить утвержденный план. Рыночная инициатива руководителей и аппарата морских и речных пароходств заключалась, в основном, в привлечении грузов иностранных фрахтователей (ГИФ) для перевозки своим флотом.

Сейчас ситуация совершенно иная. Руководители и менеджеры и

частных и государственных компаний должны сами заботиться о реализации своей продукции или услуг, а, следовательно, они должны прежде всего думать о том, для кого они производят свои товары или услуги, чего хотят их клиенты, как сделать так, чтобы их продукция была бы конкурентоспособной на выбранном сегменте рынка.

Для того, чтобы выжить и успешно функционировать в условиях конкуренции, каждая компания должна разработать стратегию и тактику своего поведения на рынке.

Экономическая стратегия фирмы отражает набор приемов и правил, направленных на достижение ее долговременных стратегических целей. Тактика поведения фирмы на рынке основывается на выработанных наборах приемов и правил, определяющих оперативное управление ее деятельностью Тактика определяет последовательность процедур по обоснованию и реализации управленческих решений.

Этапы процесса управления характеризуют:

1. Целеполагание (определение цели)

2. Определение ситуации, в которой мы находимся

3. Распознавание проблемы

4. Осуществление принятого решения

Противоречие на разрешение, которого направлено воздействие, называется проблемой.

Проблема - это главное противоречие в несоответствии ситуации и цели управления.

Поэтому управленческое решение представляет собой переход процесса управления из среды управления в сферу производства, в сферу управляемых процессов. Это переход из области анализа и поиска вариантов действий в область организационной работы в управляемой системе.

Процесс управления обладает разными свойствами:

1. Свойство флуктуации, которое проявляется как изменчивость процесса управления, но в виде колебаний вокруг устойчивых состояний, из которых возникает понимание системы управления.

2. Свойство непрерывности, оно характеризует динамику связи управляемых и управляющих процессов. Если управляемый процесс непрерывный, то и процесс управления не может прерываться.

3. Свойство дискретности, это свойство дополняет свойство непрерывности и проявляется в том, что во внутренних своих особенностях процесс управления протекает не равномерно (в начале накапливается потенциал воздействия при постановке цели, при оценке ситуации, определения проблемы, а далее превращается в импульс активной организационной работы на этапе решения).

4. Свойство необходимой последовательности.

5. Свойство цикличности - это свойство характеризует повторяющуюся последовательность этапов процесса управления по мере реализации управленческих решений и на этой основе перевода управляемой системы в новое состояние.

6. Свойство инерционности, оно характеризует существующие в той или иной мере запаздывание управленческих решений, своевременность решений - это важнейшая характеристика процесса управления.

Она содержит меру запаздывания или опережения решений проблемы.

7. Свойство временной протяженности процесса.

Цикл управления - это время от осознания цели до реализации управленческого решения.

Время - это один из важнейших ресурсов управления.

Экономия времени в процессах управления достигается посредством:

- повышения уровня организации в процессах управления (четкость и распределение функций, заданий, операций и информации. Несогласованность или потребность в дополнительном согласовании, уточнении заданий - все это потеря времени невосполнимого ресурса).

- параллельного выполнения работ там, где это возможно по технологии разработки управленческих решений и обработке информации.

- использования техники управления (ЭВМ, оргтехника), позволяю

щей ускорять выполнение многих операций в процессе управления.

- специальной организации процесса управления (исключение очередностей и ожиданий, неравномерности нагрузки по звеньям системы управления, обеспечение ритмичности деятельности и ее учета, планирование использования времени)

- регулярного изучения распределения и использования времени и корректировки организации процесса управления по результатам этого анализа.