Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
53_VSE_otvety_GMU.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
524.29 Кб
Скачать

4.Сущность государственного управления

Все виды государственной деятельности по их месту в системе реализации государственной власти, содержанию и формам выражения можно разделить на три группы.

Родовые консолидированные формы государственной деятельности, осуществляемые государственными органами законодательной, исполнительной и судебной власти, принято именовать ветвями государственной власти. По своему внутреннему содержанию деятельность органов каждой из этих трех ветвей власти является сложной и консолидированной, так как включает в себя несколько форм. Для представительных (законодательных) органов власти главным и определяющим видом их деятельности являетсязаконодательная. Точно также для органов исполнительной власти основной и определяющий вид деятельности – управленческая исполнительно—распорядительная деятельность, хотя они осуществляют и другие виды государственной деятельности: представительскую деятельность РФ в иностранных государствах, различные формы участия в законотворческой деятельности, разработке доктрин внешней и внутренней политики.

Видовые специализированные формы государственной деятельности являются производными от трех родовых ветвей государственной власти. К ним относятся реализация прокурорской власти, деятельность Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека и его аппарата, органов Центризбиркома и др.

Функциональные формы государственной деятельности, содержанием которых являются специфические функции различных правоохранительных и иных государственных органов, осуществляющих следствие, дознание, оперативно—розыскную деятельность и др.

Государственное управление имеет ряд признаков. Главный из них заключается в практически организующем характере этого вида государственной деятельности.

Предназначение государственного управлениясостоит в желании, умении и способности органов исполнительной власти организовать практическое исполнение общих предписаний и норм федеральных органов и субъектов Федерации, указов Президента РФ, а также актов руководителей субъектов Федерации.

Второй признак государственного управления– его непрерывный и циклический характер. Все другие виды государственной деятельности, связанные с реализацией законодательной, судебной, прокурорской и других разновидностей государственной власти, носят прерывистый характер.

Третьим признакомгосударственного управления является исполнительно—распорядительный характер этого вида государственной деятельности. Этот признак отражает особенности исполнительской деятельности органов государственного управления и их должностных лиц по практической реализации общих требований и предписаний законов и актов президентской власти.

5. Основные функции гос-ого управления.

Ф-ции гос-ва - это основное направление по решению главных задач.

Классификация ф-ции гос-ва:

1. Основные и не основные функции гос-ва.

2. Внутренние и внешние.

3. Постоянно осущ-е функции гос-ва.

4. Функции общего характера - социально нейтрального хар-ра, они вытекают из общих дел и не зависят от социальной природы и типы того или иного гос-ва, а социально определяемые зависят от того или иного гос-ва.

Внутренние функции гос-ва:

1. Экономические функция, она состоит в установлении гос-вом условий и порядка эк-й деятельности и регулирование экономикой. Данная функции осуществляется по разному в странах.

-соблюдение конкуренции в любых странах

-борьба с монополиями

- национализации предприятия

-регулирование и ценообразование

-поддержка малого бизнеса

-стимулирование экономического роста

2. Социальная сфера, в современном мире имеет не классовые, а общие социальные цели, это проявляется в:

- регулирование в отношении м/у различными социальными этническими и др. общественными группами населения.

- в оказание социальных услуг населению (общедоступность образовательных учреждений, мед. обслуживание, системы транспортных связи, пенсионное обеспечение)

3. Политическая функция. Регулирование политич-х отношений в обществе связано с установлением правил политической игры. ( 1993г- конфликт между исполнительной и законодательной властью.

4. Идеологическая функция. В демократических гос-вах кол-о обеспечения идеологический плюразизм. Однако это не означает, что гос-во должно безразлично относится к другим идеологиям.

5. Экологическая функция. Эта функция выделилась как основная в последнии два десятилетия, что было связанно с прогрессирующим ухудшением природного состояния планеты, поэтому гос-во все активнее занимается природно-охранной деятельностью и восстанавливает экологическое равновесие.

6. Правоохранительная - изначально присуще гос-ву, она проявляется в том, что гос-во соблюдает старые правила и устанавливает новые правила и проводит их в жизнь.

Внешние функции гос-ва: 1. Оборона страны – может осуществляться индивидуально и коллективно (несколько стран) ШОС – соглашение против Нато.

2. Интеграция и мировое сообщество – осуществляется на основе применения эк-х, политических и иных методов.

Участие гос-ва в организации: ВТО, МВФ, Евросоюз.

3. функция поддержания миропорядка, которая имеет политический характер.

Россия явл. Членом Сов беза ООН и большой 8.