Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
53_VSE_otvety_GMU.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
524.29 Кб
Скачать

42. Муниципальное образование как социально-экономическая система

Рассмотрим некоторые свойства систем применительно к городу.

Состояние— мгновенная (статическая) характеристика системы, ее парамет­ры- множество свойств, которыми она обладает в данный момент времени. Без знания СОСТОЯНИЯ города в данный момент принятие обоснованного решения по какому-либо вопросу невозможно.

Коммуникативность -- характеристика степени тесноты связей (коммуника­ций) системы с внешней средой. Как уже отмечалось, для города она весьма велика. Речь идет о производственных, транспортных, культурных, научных, информаци­онных и прочих связях, которые необходимо учитывать в управлении городом.

Устойчивость — важное условие нормальной жизнедеятельности города. В то же время город не может быть и не должен быть чисто равновесной системой. Для города важны внешние воздействия, благоприятно влияющие на его измене­ние и устойчивое развитие. В то же время город должен быть устойчивым к не­благоприятным воздействиям, т. е. обладать определенным запасом устойчиво­сти.

Самоорганизация — свойство социальных и социально-экономических систем. Люди ставят перед собой частные цели и имеют интересы, далеко не всегда сов­падающие с целью системы как единого целого. Для достижения общих целей системы люди должны договориться между собой, в известной мере ограничить спои частные интересы во имя системных (общих) интересов, что и является са­моорганизацией. Самоорганизация города как системы, построенной на принци­пах местного самоуправления, проявляется в формах прямого волеизъявления населения (например на референдуме, решения которого обязательны для всех), а также в деятельности органов местного самоуправления, наделенных необхо­димыми полномочиями от имени населения.

Для управления муниципальным образованием как системой необходимо проне­сти ее структуризацию и рассмотреть основные подсистемы:

  1. Территориальная структуризация города на жилые, промышленные и иные зоны, микрорайоны, кварталы и т.д. позволяет осуществлять рациональную планировку и застройку городской территории.

  2. В материально-вещественной структуре города (рис. 2.1.2) можно выделить следующие главные подсистемы:

    • Территория.

    • Население.

    • Градообразующая сфера.

    • Градообслуживающая сфера, или городское хозяйство.

    • Социальная сфера.

Город как открытая система имеет многочисленные связи с окружающей внешней средой, из которой oн получает необходимые материальные ресурсы (от промыш­ленного сырья и материалов до продовольствия), энергию, информацию и в кото­рую отдает произведенную продукцию, услуги, энергию, информацию.

Важнейшими элементами внешней среды города являются государство, реги­он и окружающая территория (пригородная зона).

    1. Органы и должностные лица местного самоуправления

Наличие выборных органов местного самоуправления муниципальных образований является обязательным. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге в соответствии с уставами и законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут не создаваться выборные городские органы местного самоуправления городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Органы местного самоуправления наделяются в соответствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией в решении вопросов местного значения.

Наименования органов местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации с учетом национальных, исторических и иных местных традиций.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается.

Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

Органы местного самоуправления организуют исполнение федеральных законов, указов Президента РФ, правовых актов субъектов РФ, оказывают содействие федеральным органам государственной власти, расположенным на их территории, и органам государственной власти субъектов РФ, осуществляют координацию деятельности органов территориального общественного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 14) к органам местного самоуправления относятся:

Представительные (выборные) органы местного самоуправления;

Иные органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления.

Представительные органы местного самоуправления. Представительными органами местного самоуправления являются думы, муниципальные собрания, муниципальные комитеты, советы депутатов и т.д. Они состоят из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными и региональными законами субъектов РФ.

В действующем законодательстве закрепляются два критерия представительного органа: избрание непосредственно населением на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании; представление интересов жителей соответствующей территории. Численный состав и наименование представительного органа местного самоуправления определяется уставом муниципального образования. Например, Мурманский городской Совет состоит из 22 депутатов, Совет депутатов ЗАТО г. Североморска - из 15 депутатов, а Совет депутатов ЗАТО г. Островного - из 10.

Сроки полномочий депутата не могут быть меньше двух лет и установленный срок не может быть изменен в течение текущего срока полномочий. В уставах муниципальных образований срок полномочий представительного выборного органа местного самоуправления закрепляется, как правило, на 4 года.

Иные органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления. В уставе муниципального образования помимо представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления могут быть предусмотрены и иные органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления.

Наименование органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, порядок формирования органов местного самоуправления, компетенция, сроки полномочий, подотчетность, вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления определяются уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Образование органов местного самоуправления, назначение должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускаются.