Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
53_VSE_otvety_GMU.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
524.29 Кб
Скачать

37. Общие принципы регионального управления

К основным принципам регионального управления относятся: децентрализация, партнерство, субсидиарность, мобильность и адаптивность, а также принцип выделенной компетенции.

Суть принципа децентрализации заключается в перемещении принятия решений от центральных органов управления к региональным. Этот принцип обеспечивает экономическую свободу субъектов хозяйствования в регионе и полицентрическую систему принятия решений, а также делегирование функций управления сверху вниз.

Принцип партнерства предполагает отход от жесткой иерархической соподчиненности по вертикали. Он диктует правила поведения объектов и субъектов регионального управления в процессе их взаимодействия как юридически равных партнеров.

Принцип субсидиарности заключается в выделении финансовых ресурсов под заранее определенные цели. Он реализуется в региональном управлении через формирование механизмов перераспределения финансовых ресурсов в целях обеспечения минимальных государственных социальных стандартов для всего населения региона, а также минимальной бюджетной обеспеченности.

Содержанием принципа мобильности и адаптивности является способность системы регионального управления чутко реагировать на изменения внешней среды. Этот принцип проявляется через постоянную трансформацию функциональной и организационной структур регионального управления, позволяющую субъектам управления адаптироваться к быстро меняющимся рыночным условиям функционирования.

Принцип выделенной компетенции (в отличие от принципа разграничения функций) состоит в дифференциации функций не между сферами регионального управления, а внутри них. По такому принципу осуществляются перераспределение функций субъектов федерального, регионального и муниципального управления, а также ресурсное обеспечение реализации каждой функции.

38. Организационные формы регионального управления

Проведение региональной политики требует соответствующих организационных форм, учитывая что в РФ утвердились три независимых друг от друга уровня власти.

Указом Президента РФ от 13 мая 2QG0r.,,№ 849:

  • утвержден перечень семи федеральных округов;

  • институт полномочных представителей Президента РФ в субъектах РФ преобразован в институт полномочных представите­лей Президента РФ в федеральных округах;

  • установлен порядок размещения территориальных органов фе­деральных органов исполнительной власти по согласованию, с пол­номочными представителями Президента РФ в федеральных округах.

Целями реорганизации территориального управления являются:

• обеспечение реализации Президентом РФ своих полномочий;

• повышение эффективности федеральных органов государст­венной власти;

• совершенствование контроля за исполнением решений орга­нов управления;

• упрочение единого правового пространства на всей террито­рии страны.

Ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ, городов и других территориальных единиц является формой межрегиональной интеграции, объединяет регионы по экономическим интересам концентрирует материальные, технологические, финансовые ресурсы, инициирует инвестиции, восстанавливает разрушенные связи. Основными функциями ассоциации являются реализация coj вместных научно-технических, производственных, экономических щ социальных программ, развитие местных рынков капитала, товаров^ рабочей силы.

Свободная экономическая зона (СЭЗ) - это ограниченный уча­сток территории, в пределах которого устанавливается особый ре­жим предпринимательской деятельности для коммерческих органи­заций, зарегистрированных в данной зоне. СЭЗ создается главным образом для привлечения иностранного капитала, передовых техно­логий, развития экспортного потенциала.

В отдаленных и находящихся в специфических геополитических условиях регионах осуществляется государственное управление в режиме особой экономической зоны (ОЭЗ). В ОЭЗ устанавливается льготный режим инвестиций и предпри­нимательской деятельности, в том числе внешнеэкономической.

Интересы государства(военная безопасность и др.) требуют создания в определенных регионах закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Местно самоуправление на территории ЗАТО имеет статус городского округа. Эта териитория не может совпадать с границами субъекта РФ.