Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
53_VSE_otvety_GMU.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
524.29 Кб
Скачать

49. Региональный потребительский рынок.

Рынок – система социально-экономических отношений по поддержанию динамического во времени и пространстве количественного состояния м/у платежеспособным спросом и предложению товаров и услуг.

Региональный рынок- территориальная подсистема национального рынка, содержание которой составляет сфера товарного обращения продукции ,капиталов, рабочей силы, обособленная от других аналогичных сфер границами региона.

Структура потребительского рынка:

1) рынок продовольственных товаров

2) рынок промышленной продукции

3) рынок потребительских услуг

Факторы, влияющие на потребительский спрос: потребительский спрос определяется следующими факторами: доходы населения; НТП; число покупателей на рынке; предпочтения или вкусы населения; потребительские ожидания; демографические процессы; природно-климатические факторы; условия проживания.

Факторы предложения: цены на ресурсы; издержки производства; технология производства; число товаропроизводителей; цены на импорт; налоги на проценты по кредитам; субсидии.

Эффективность функционирования рынка в регионе определяется связями м/у оптовой и розничной торговлей. Для оценки состояния потребительского рынка используются следующие показатели:

1) Макропоказатели

- масштаб

- тип рынка

- рыночные пропорции

2) Показатели движения товарной массы

- товарооборот

- товарные запасы

- товарооборачиваемость

3) показатели рыночной инфраструктуры

- торговые площади

- складские площади

4) текущее состояние рынка

- емкость

- показатели цен

50) Понятие и роль местного самоуправления

Местное самоуправление —форма осуществления народом своей власти, вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации. Территориальную основу местного самоуправления составляют муниципальные образования.

В Российской Федерации существуют 5 видов муниципальных образований, которые функционируют на двух уровнях:

  • муниципальный район - несколько городских и/или сельских поселений

  • сельское поселение - один или несколько сельских населенных пунктов

  • городское поселение - один город или поселок городского типа с прилегающими населенными пунктами сельского или городского типа

  • городской округ - городское поселение, не входящее в состав муниципального района

  • внутригородская территория города федерального значения - часть территории города федерального значения (Москвы или Санкт-Петербурга)

Концепция местного самоуправления исходит из того что существует несколько видов самоуправления:

  1. Гос.власть

  2. Местная власть. Данный вид власти-это публичная негосударственная власть. Она осуществляется гражданиами путем применения институтов прямой демократии(выборы, референдумы) и через избираемые органы.

Теории местно самуправления:

  1. общественная – возникла в связи с борьбой против королевского абсолютизма. Исходила из противопоставления государства и общины, из принципа признания свободы осуществления своих задач местными сообществами. Данная теория на первый план выдвигала негосударственную, преимущественно хозяйственную природу деятельности органов местного самоуправления.

  2. Гос.теория – местное самуправление явл. частью целостного управления обществом. Основы местного самоуправления определяются законом. Поэтому сторонники этой теории считают что местное самоуправление является продолжением гос.власти.

Основы местно самоуправления:

  1. Правовая основ – это совокупность различных нормативно-правовых актов и отдельных правовых норм, регулирующих вопросы местного самоуправления.

  2. Территориальная основа – она включает: территория; ее состав; порядок создания, преобразования, объединения и упразднения муниц.образования. Модели территориального управления в РФ:

А) Одноуровневая – при ней муниц.образования не имеют внутри городские районы. (Тульск.област)

Б) двухуровневая – применяется там, где районы и находящиеся в их составе сельские образования являются муниципальными образованиями(Алтайский край)

В) трехуровневая – создается тогда, когда в состав района, являющегося муниц.образованием, входит менее крупное муниц.образование. (Воронежская область)

Г) смешанная

3) Финансово – экономическая. Наиболее весомую часть бюджета составляют налоговые доходы, а среди налоговых – местные налоги и сборы. А также собственные неналоговые доходы (доходы от сдачи в аренду и т.д.) Также муниц.образования получают средства из фонда «поддержки муниц.образований» это дотации, субвенции и субсидии.

51) Основные принципы реализации национальной безопасности на государственном и муниципальном уровне

IV. Обеспечение национальной безопасности

Основное содержание обеспечения национальной безопасности состоит в поддержании правовых и институциональных механизмов, а также ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам Российской Федерации.

Состояние национальной безопасности Российской Федерации напрямую зависит от экономического потенциала страны и эффективности функционирования системы обеспечения национальной безопасности.

1. Национальная оборона

Стратегические цели совершенствования национальной обороны состоят в предотвращении глобальных и региональных войн и конфликтов, а также в осуществлении стратегического сдерживания в интересах обеспечения военной безопасности страны.

Стратегическое сдерживание предполагает разработку и системную реализацию комплекса взаимосвязанных политических, дипломатических, военных, экономических, информационных и иных мер, направленных на упреждение или снижение угрозы деструктивных действий со стороны государства - агрессора (коалиции государств).

Стратегическое сдерживание осуществляется с использованием экономических возможностей государства, включая ресурсную поддержку сил обеспечения национальной безопасности, путем развития системы военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а также военной инфраструктуры и системы управления военной организацией государства.

2. Государственная и общественная безопасность

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются защита основ конституционного строя Российской Федерации, основных прав и свобод человека и гражданина, охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и территориальной целостности, а также сохранение гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе.

Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма, экстремизма, других преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации.

3. Повышение качества жизни российских граждан

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан являются снижение уровня социального и имущественного неравенства населения, стабилизация его численности в среднесрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе - коренное улучшение демографической ситуации.

4. Экономический рост

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности являются вхождение России в среднесрочной перспективе в число пяти стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта, а также достижение необходимого уровня национальной безопасности в экономической и технологической сферах.

5. Наука, технологии и образование

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере науки, технологий и образования являются:

развитие государственных научных и научно-технологических организаций, способных обеспечить конкурентные преимущества национальной экономики и потребности национальной обороны за счет эффективной координации научных исследований и развития национальной инновационной системы;

повышение социальной мобильности, уровня общего и профессионального образования населения, профессиональных качеств кадров высшей квалификации за счет доступности конкурентоспособного образования.

6. Здравоохранение

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются:

увеличение продолжительности жизни, снижение инвалидности и смертности;

совершенствование профилактики и оказания своевременной квалифицированной первичной медико-санитарной и высокотехнологичной медицинской помощи;

совершенствование стандартов медицинской помощи, а также контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.

7. Культура

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере культуры являются:

расширение доступа широких слоев населения к лучшим образцам отечественной и зарубежной культуры и искусства путем создания современных территориально распределенных информационных фондов;

создание условий для стимулирования населения к творческой самореализации путем совершенствования системы культурно-просветительской работы, организации досуга и массового внешкольного художественного образования;

содействие развитию культурного потенциала регионов Российской Федерации и поддержка региональных инициатив в сфере культуры.

9. Стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство

Достижению приоритетов устойчивого развития Российской Федерации способствует активная внешняя политика, усилия которой сосредоточены на поиске согласия и совпадающих интересов с другими государствами на основе системы двусторонних и многосторонних взаимовыгодных партнерских отношений.