Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
53_VSE_otvety_GMU.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
524.29 Кб
Скачать
  1. Формы территориальной организации хозяйства.

Объективной основой организации экономики по территории служит общественное разделение труда, которое способствует удовлетворению материальных потребностей общества и ведет к повышению производительности общественного труда. Территориальное, как и отраслевое разделение труда характеризуется экономической системой, производящей и обменивающей продукцию. В первом случае составными звеньями такой системы служат отраслевые единицы, во втором - территориальные. Материальными элементами разделения труда между районами и странами являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, индустриальные центры, узлы и районы, сельскохозяйственные зоны, населенные пункты, транспортная сеть, территориально производственные комплексы, экономические районы и зоны.

Общественное территориальное разделение труда, закрепляющее определенные производства за определенными странами и районами, проявляется как в размещении отдельных отраслей хозяйства, формировании их производственных и сбытовых зон, так и специализации стран, экономических районов и других территориальных единиц, особом сочетании их отраслей, а также в межгосударственных, межрайонных и внутрирайонных хозяйственных связях. Тем самым разделение труда выступает в двух неразрывно связанных между собой формах - размещенческо-отраслевой и районно-комплексной.

  1. Финансовая система региона.

В условиях демократии одной из важнейших составных частей финансовой системы государства являются территориальные финансы, к которым относится и финансовая система региона.

Территориальные бюджеты обеспечивают финансирование широкого круга мероприятий, связанных с социально-культурным и коммунально-бытовым обслуживанием населения, медицинским обслуживанием и образовательными услугами.

Таким образом, территориальные финансы - это система экономических отношений, посредством которых распределяется и перераспределяется ВРП, фонд денежных средств, используемых на экономическое и социальное развитие территорий.

Через территориальные финансы государство активно проводит социальную политику. На основе предоставления территориальным органам власти средств для их бюджетов осуществляется финансирование муниципального народного образования, здравоохранения, коммунального обслуживания населения, строительства и содержания дорог. При этом круг финансируемых мероприятий расширяется. Средства для этого формируются за счет источников доходов бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований. Вместе с тем в последние годы происходило постоянное сокращение собственных доходов территориальных бюджетов, что потребовало разработку программы развития бюджетного финансирования и четкого разграничения расходных полномочий между территориальными и государственным бюджетами.

Территориальные финансы можно охарактеризовать как совокупность денежных средств, используемых на экономическое и социальное развитие территорий. Главное направление использования территориальных финансов -финансовое обеспечение социальной и частично производственной инфраструктуры. Основным источником ее финансирования стали бюджетные ассигнования и средства субъектов хозяйствования (предприятий, организаций).

Основной частью финансовой системы региона является бюджет региона. Одним из звеньев финансовой системы региона являются финансы предприятий и организаций, действующих в регионе.

Правовой основой функционирования финансовой системы Калужской области, как и других территориальных финансов, являются законодательные акты, изданные в России и в области за последние годы.

В Законе РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 6 июня 1991 года вопросам финансов местного самоуправления посвящен отдельный раздел. В нем определен состав финансовых ресурсов местного самоуправления, которые формируются за счет бюджетных и прочих средств. В Законе зафиксированы важные положения о том, что территориальные органы власти самостоятельно разрабатывают, утверждают и исполняют свои бюджеты, при этом вмешательство вышестоящих органов в бюджетный процесс не допускается.

Вопросы территориальных бюджетов отражены и в Законе «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 года. В настоящее время этот Закон не действует за исключением статей, устанавливающих перечень федеральных, региональных и местных налогов.

Дальнейшим шагом в развитии финансово-бюджетных прав стал Закон «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года №154-ФЗ. В Законе зафиксировано, что органы государственной власти обеспечивают органам местного самоуправления минимальные местные бюджеты, а минимально необходимые расходы местных бюджетов устанавливаются законами субъектов РФ на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности.

В соответствии с Законом население непосредственно путем местного референдума, на собраниях граждан или представительные органы местного самоуправления с учетом мнения населения могут предусматривать добровольное внесение жителями средств для финансирования местных мероприятий (самообложение).

Важным этапом в формировании законодательных основ территориальных финансов стал вышедший 25 сентября 1997 года Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления», в котором впервые определен состав местных финансов, принципы их формирования. В Законе установлены минимальные нормативы отчислений в местные бюджеты от регулирующих доходов, которые приравниваются к собственным доходам. В разделе, посвященном местным бюджетам, устанавливается, что каждое муниципальное образование имеет право на собственный бюджет и получение в процессе бюджетного регулирования средств за счет источников федерального бюджета и бюджета субъектов РФ.