Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
53_VSE_otvety_GMU.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
524.29 Кб
Скачать
    1. Межбюджетные отношения

Бюджет – это основное звено финансовой системы, представляет собой главный финансовый документ государства и территорий нижестоящих уровней, утверждается законодательными органами власти.

Основа бюджетного устройства РФ является: конституция РФ.

В РФ трехуровневая бюджетная система. Она состоит из федерального бюджета; бюджетов субъектов РФ; местные бюджеты.

Межбюджетные отношения базируются на следующих принципах:

• распределение и закрепление расходов и доходов бюджетов по уровням бюджетной системы;

• равенство бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований;

• выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований;

• равенство всех бюджетов во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ.

Финансовая помощь из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации имеет следующие формы:

• дотации или субвенции на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ;

• субвенции на финансирование отдельных целевых расходов.

Уполномоченный орган государственной власти Российской Федерации имеет право на проведение ревизии бюджета субъекта РФ, получающего финансовую помощь из федерального бюджета. Ревизия бюджета субъекта РФ проводится контрольным органом Минфина и Счетной палатой РФ.

Финансовая помощь из бюджета субъекта РФ местному бюджету может быть оказана в следующих формах:

• на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований с целью финансирования минимальных государственных социальных стандартов, ответственность за финансирование которых возложена на органы местного самоуправления;

• субвенции на финансирование отдельных целевых расходов;

• другие формы, предусмотренные бюджетным законодательством субъекта РФ.

Органы государственной власти субъектов РФ осуществляют контроль за расходованием средств, поступивших в местные бюджеты из бюджетов субъектов РФ.

  1. Экономическое районирование

Экономический район - это целостная территориаль­ная часть народного хозяйства страны со своей специализацией и особой структурой производства и связей.

Экономическое районирование-разделение территории страны на экономические районы - служит важ­ным инструментом регулирования территориаль­ного развития, используемым в региональном планировании и управлении, в частности, при разработке статистических отчетов и социально-экономических прогнозов, в финансово-бюджетных расчетах, а также при обосновании адми­нистративно-территориального устройства и т. д.

Концепция территориального экономического деления страны должна основываться на следующих базовых критериях:

· Экономический критерий - район как специализированная часть единого народно-хозяйственного комплекса страны с определенным составом вспомогательных отраслей. Специализацию района должны определять отрасли, в которых затраты труда, средств на производство продукции и на доставку ее потребителю по сравнению с другими районами будут наименьшими.

· Национальный фактор характеризует национальный состав населения.

· Исторический аспект указывает на особенности расселения и освоения края в рамках различных периодов.

· Административный критерий должен обеспечивать единство административно-территориального деления и экономического районирования.

В основе экономического районирования лежит учет специализации. Различные части страны значительно отличаются друг от друга природными и экономическими условиями. Специализируясь на выпуске одного или нескольких видов продукции и услуг, каждая территория получает отсутствующие товары и услуги. Происходит обмен результатами труда. Формируется разделение труда между отдельными территориями страны, называемое географическим или территориальным.

Специализация территории возникает в том случае, если:

· стоимость производимой здесь продукции ниже, чем в других районах страны;

· эта продукция может выпускаться в больших объемах, чем необходимо данному району;

· выпуск данной продукции обеспечен ресурсами;

· выпускаемая продукция необходима народному хозяйству страны.

Принципы районирования:

а) принцип размещения производства с учетом близости источников сырья, энергии и потребителей конечной продукции;

б) принцип комплексности, в том числе комплексного рационального использования природных ресурсов при учете задач охраны и преобразова ния природы и первичного освоения наиболее эффективных ресурсов;

в) принцип выравнивания уровней экономического и социального развития районов страны.

Улучшение территориальной организации Производства в России с ее обширными пространствами, разнообразны­ми и богатыми природными ресурсами, вызывает объективную необходимость как крупного, так и дробного экономического районирования.

Выделяют:

  1. Крупные экономические районы макрорегионы) - в виде групп республик, краев и областей. В экономическом отноше­нии они представляют собой крупные специализированные части народного хозяйства страны. Официально их 11. Ур входит в Уральский экономический район.

  2. Среднемасштабные экономические и административные районы (мезорегионы). К ним относятся все республики в Составе России, административные края и области (без а. о.); автономная область и города федерального значения; их - 79. В экономическом отношении они также являются специализированными комплексами, но с более ограниченными составом отраслей (производств) и хозяйственными связями.

  3. Низовые экономические и административные районы (микрорегионы) - города, городские и сельские административные районы, сельсоветы и т. д.; всего их - около 27 тыс., в том числе городов - 1087, районов 1868.