Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_REG-E.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
144.6 Кб
Скачать

Билет 10.

10. Классификация государств по уровню экономического и социально-гуманитарного развития в зависимости от уровня экономического развития

  • развивающиеся или страны третьего мира (иногда их называют аграрными, основу экономики составляет сельское хозяйство, продажа полезных ископаемых т.е. развита сырьевая промышленность и т. д.);

  • индустриальные (основу экономики этих государств составляет промышленность);

  • постиндустриальные (это современные развитые государства, в которых произошла научно-техническая революция; основные богатства этих государств создаются в сфере услуг, в индустриальной сфере).

ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ

К числу экономически развитых стран в настоящее время ООН относит примерно 60 стран Европы, Азии, Африки, Северной Америки, Австралии и Океании. Все они отличаются более высоким уровнем экономического и социального развития и соответственно валового внутреннего продукта из расчета на душу населения (свыше 5000 $ США). Однако эта группа стран отличается довольно значительной внутренней неоднородностью и в ее составе можно выделить четыре подгруппы. Первую из них образует "большая семерка стран Запада", в которую входят США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия и Канада. Это страны-лидеры западного мира, отличающиеся наибольшими масштабами экономической и политической деятельности. На долю стран "семерки" приходится около 50% мирового валового национального продукта и промышленного производства, свыше 25% сельскохозяйственной продукции. ВВП из расчета на душу населения составляет в них от 20 до 30 тыс. долларов. Ко второй подгруппе можно отнести менее крупные страны Западной Европы. Хотя политическая и экономическая мощь каждой из них не столь велика, в целом они играют большую, все возрастающую, роль в мировых делах. ВВП из расчета на душу населения в большинстве из них такой же, как в странах "большой семерки". Третью подгруппу образуют внеевропейские страны - Австралия, Новая Зеландия и Южно-Африканская Республика (ЮАР). Это бывшие переселенческие колонии (доминионы) Великобритании, которые фактически не знали феодализма, да и в наши дни отличаются некоторым своеобразием политического и экономического развития. Обычно к этой группе причисляют и Израиль. Четвертая подгруппа находится еще в стадии формирования. Она образовалась в 1997 г., после того как в разряд экономически развитых были переведены такие страны и территории Азии, как Республика Корея, Сингапур и Тайвань. Эти государства вплотную приблизились к другим экономически развитым странам по показателю ВВП на душу населения. Они обладают широкой и разнообразной структурой экономики, включая быстро растущий сектор обслуживания, активно участвуют в мировой торговле.

Развивающиеся страны

В развивающихся странах проживает более половины мирового населения, но на их долю приходится менее 20% продукции обрабатывающей промышленности мира и только 30% продукции сельского хозяйства.

Страны, входящие в эту большую группу, осознают необходимость солидарных совместных действий в борьбе за свои экономические и политические права. Выразителем их интересов стали “Группа 77” (насчитывающая ныне около 130 государств) и “Движение неприсоединения” (объединяющая более 100 развивающихся стран). Они активно выступают за равноправие, независимость и внедрение в практику международных отношений нового мирового экономического порядка (НМЭП).

Некоторые государства, относящиеся по принятой ООН классификации к категории развивающихся, по ряду показателей (например, ВВП на душу населения, уровню развитию “пионерных” отраслей промышленности), не только приближаются к развитым странам, но порой и превосходят их. Это, например, “новые индустриальные страны” Азии (Республика Корея, Тайвань, Сингапур и др.). Тем не менее, основные характеристики социально-экономического и политического развития развивающихся стран — структура экономики, зависимость от иностранного капитала, размеры внешней задолженности, территориальная структура хозяйства, уровень развития демократии и другие — позволяют все же отнести их к типу развивающихся, а не экономически развитых стран.

Во многих развивающихся странах, как правило, имеются ареалы с различными социально-экономическими укладами — от примитивной присваивающей экономики и натурального хозяйства до современного товарного капиталистического. Причем натуральные и полунатуральные уклады распространены на значительной территории, хотя практически исключены из общей хозяйственной жизни стран. Товарные уклады связаны преимущественно с внешним рынком (экспортная ориентация хозяйства), что ставит национальную экономику большинства стран в зависимость от конъюнктуры мирового рынка. Многоукладная, дезинтегрированная экономика — одна из главных отличительных черт развивающихся стран.

Очень большая группа развивающихся стран пока вовсе не определили своего "лица" в международной экономике и политике. Это молодые освободившиеся государства недавно получившие независимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]