Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_REG-E.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
144.6 Кб
Скачать

Билет 3.

3. Регионализация и регионализм основные понятия регионоведения

Любому современ общ-ву и миру в целом по мере разв-я присущи 2 разнонаправленных процесса: глобализация и регионализация.

Глобализация – объективный процесс интернационализации, экон, полит, культ, информ жизни общ-ва.

Регионализация – процесс повышения роли регионов в жизни общ-ва и мира в целом.

Также сущ-ет понятие регионализм. Регионализа́ция — процесс перераспределения властных компетенций, передачи функций от национального на региональный уровень, появление и развитие новых институциональных форм, отвечающих новой роли регионов в процессе принятия решений на национальном и наднациональном уровня.

Регионализм – социо-культ и политич движение, возникающ в процессе регионализ-и, выступающее против унификации, централиз-и и жесткой регламентации общест жизни регионов со стор центра.

Также регионализм можно трактовать так:

1) Это факт существования в стране районов со значит природными, хозяйств, соц и этнокультур различиями. 2) Это подход к рассмотрению и решению экономич, соц, политич и др проблем под углом зрения инт-сов и потреб-тей того или иного рег-на.

От Р. отличают понятие регионализации как внешнего процесса регионального строительства, осуществляемого центральными органами власти и управления.

В Европе в 1996 г была создана декларация о регионализме. В ней были зафиксированы такие права: 1) финансов автономность 2) право на форму политич самоорганиз-и, предусматривающ такие направл-я деят-ти как поведение науч и прикладн исслед-й для регионов, осущ-е информацион обеспеч-я в рамках региона, подготовка и переподг-ка кадров.

Регионализм, в отл-е от сепаратизма, стремится установить баланс интересов м/д центром и периферией в рамках единого целого. Таким образом, не регионализм ведет к сепаратизму, а отсутствие внимания к рег-нам, игнорирование их инт-сов со стор центра.

Билет 4.

4. Факторы регионализма

Природная среда. Географич оболочка Земли неоднородна. Эта региональная дифференциация ведет к образованию сложнейшей системы природных комплексов различных рангов. Это океаны и материки, географические пояса и многое др. На процессы пространственной дифференц-и среды огромн влияние оказ-ют такие структурные особ-ти географич оболочки Земли, как зональность (форма земли, ее полож-е относит-но солнца) и азональность (ей способствует вертикальная поясность гор). Существует регионализация океана. Выделяют также ландшафтные зоны.

Этнонациональный фактор. Расы – это историч сложившиеся группы людей, объед общностью происх-я, выражающ в общности наследст признаков, котор.харак-ся следующ чертами: цвет кожи, глаз, волос, очертание головы, рост и проч. :

  1. белая раса (европейцы, сесер Африки, индия, Турция, Иран).

  2. Монголоидная (Китай, Малайзия, Тибет).

  3. Австралоидная (коренные жители Австралии).

  4. Смешанные.

Этносы – исторически сложивш, устойчивая общность людей (относительно стабильн особ-ти к-ры и психики). Они могут образовываться в рез-те смешения народов. Напр, великороссы = зап и вост славяне + половцы + татары + монголы + финны + Угры.

Нация, в отлич от этноса, - это то, что дается человеку не столько фактом рождения, сколько собственным усилием и личным выбором. Этнос не выбирается, а нация может быть выбрана. Формирование наций связано с развитием общества, умнож-ем и упрочнением связей м/д людьми.

Интересы этносов призвана защищать этническая пол-ка в ф-ме Нац-культ автономии (НКА).

Демографический фактор. Социум – территориальная общность людей, объединяемых совместным проживанием на тер-рии, в рамках одного или нескольких близко расположенных поселений. Главный его признак – территориальное единство. Характер вз-й в ареалах социума влияет на рынок труда, стр-ру занятости и т.д.

Демография – наука о закономерностях воспроизводства нас-я в общественно-исторической обусловленности этого процесса.

При изучении геодемографической обстановки выделяют факторы: 1) общие (динамика числ-ти, возрастно-половая структура); 2) частные (естественное и механич движение нас-я).

При изучении населения учитывают след ф-ры: рождаемость, смертность, естеств прирост, активность и проч.

Политико-правовой фактор регионализации. Политика – это активность, направл на достижение и осуществление максимально возможной власти над людьми в данном обществе и в мире вообще. Это и муницип деят-ть, и предвыборн кампании, и дипломатия.

Политическая география – занимается изучением процессов, связ с расстановкой политич сил, способных перестраивать границы, а также с пространствен организацией политической жизни общ-ва.

Основные ее задачи: 1) исследование процесса формирования политич карты мира и круп регионов 2) оценка политико-географич положения отд гос-в и межгосударств объединений 3) изучение географии политич борьбы.

В мире насчитывается 253 страны, 201 гос-во.

По АТД гос-ва бывают унитарными (все едино – подчиняется центру), республиками (гос образования обладают самост-ю) и конфедерациями (это союз суверенных государств, образуемый для достижения определенных целей (военных, экономических и др.).

Конфессиональный фактор. Религиозное пространство – соотношение территориальных сфер влияния основных религий.

Носители веры, объекты, институты и явления, прямо или косвенно связанные с обслуживанием и воспроизводством религиозной сферы, с религиозн символикой, образуют территориальн сочетания Эл-тов религиоз сферы, или религиозные территор системы.

К мировым религиям относ-ся: 1) хр-во 2 млрд чел-к (православн, римско-католич, протестанск); 2) ислам 2 млрд чел-к; 3) индуизм 800 млн чел-к (Индия); 4) буддизм 350 млн чел-к; 5) иудаизм 15 млн чел-к; 6) конфуцианство 10 млн чел-к.

Россия всегда была многонациональной страной – 17 тыс религиозн объединений. Православные – 74%, мусульмане – 19%, др – 7%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]