Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_REG-E.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
144.6 Кб
Скачать

Билет 14.

14. Макроэкономическое районирование России

В силу огромного пространства России, дифф-и природных условий и природно-ресурсного потенциала, неравномерного размещения хоз-ва и расселения населения, экономич районирование предст-ет собой важный метод познания территориальн организ-и общ-ва.

Закономерный хар-р территор дифференц-и хоз-ва был раскрыт еще на начальных этапах развития учения о размещении произв-ва как результате общих процессов территор разделения труда и формирования рынка. В отеч науке всегда подчеркивалось, что наиболее важным в экономическом плане является неоднородность терр-и по какому-либо одному (пусть даже существенному) признаку, а наличие экономического единства, экономической целостности.

Общность хозяйственной жизни, терр-экономич целостность есть объективная основа эк районирования, позволяющая выявить рег-ны, решать вопросы их типологии, делать их объектами управления. Иначе говоря, экономич районирования – это инструмент не только познания, но и целенаправленной, планомерной территор организации общ-ва.

Вопросы экономич районирования разрабатыв-сь уже с сер 18 века. О важности этого говорили: Ломоносов, Радищев, Арсеньев, Огарев, Петр Петрович Семенов-Тянь-Шанский, Вениамин Петрович Тян-Шанский, Менделеев, Декабристы: Пестель, Муравьев.

Первые реформы были проведены при Петре I: в 1708 г. страна была разделена на восемь крупных губерний, губернии же были разделены на уезды. В 1727 г. была выделена промежуточная единица между губерниями и уездами – провинция. В 1775 г. по указу Екатерины II была проведена новая административная реформа. Произошло разукрупнение губерний, их стало 40, а затем 68.

Осктябрьская рев-я корен образом изменила роль гос-ва в общ-ве. Оно взяло на себя контроль почти всех сфер человеческой жизни. В годы Гражд в-ны (1918-1920) регулирование всей жизни страны осущ-лось исключит-но административными методами. Роль территориальн органов сводилась к минимуму. С марта 1921 г. с переходом к НЭПу ситуация коренным образом переменилась. Были утвержд осн положения установления границ адм-хоз районов с учетом опред. факторов.

В 1929 г. было упразднено прежнее губернско-уездно-волостное деление, а вместо него были созданы 13 укрупненных областей и краев. В 1930-е гг. происходит дробление регионов для обеспечения оперативности управления хоз-вом. В годы правления Хрущева были созданы совнархозы. Однако ликвидация отраслевых министерств способствовала ослаблению стратегических направлений в базовых отраслях, это отрицательно складывалось на НТП.

Все вместе привело к тому, что в 1964 г. совнархозы были ликвидированы, страна вернулась к АТД 30-30-х гг., которое просущ-ло до 90-х гг (и до сих пор).

В августе 1991 г. ГКЧП организовало государственный переворот. И хотя путч был подавлен демократическими силами России, его последствия привели к дальнейшему развалу СССР и обострению политико-экономической обстановки в стране.

В настоящее время в составе Российской Федерации 83 равноправных субъекта, в том числе 21 республика, 9 краёв, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа. Россия также подразделяется на 8 федеральных округов (янв 2010 г. – Северо-Кавказский ФО). Субъекты Федерации имеют своё административно-территориальное деление. Как правило, основными единицами в составе субъекта являются районы и города республиканского (областного, краевого) значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]