Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_REG-E.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
144.6 Кб
Скачать

Билет 18.

18. Постсоветские территориальные преобразования Российской Федерации

В августе 1991 г. ГКЧП организовало государственный переворот. И хотя путч был подавлен демократическими силами России, его последствия привели к дальнейшему развалу СССР и обострению политико-экономической обстановки в стране.

О полной независимости в этой обстановке заявили Украина, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и другие республики. Начался процесс национализации общесоюзной собственности. Нарушилось еще хрупкое равновесие республик, хотя и подтвержденное двусторонними экономическими соглашениями.

В настоящее время полностью распался бывший Советский Союз и на месте огромной империи образовались суверенные государства, признанные мировым сообществом: Россия (Российская Федерация), Украина, Беларусь, Молдова, Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. Все эти государства-республики по форме государственного устройства в основном – президентские республики.

По инициативе России, Украины, Беларуси было создано Содружество независимых государств (СНГ), целью которого является создание единого экономического пространства и установление взаимовыгодных связей, а также совместное управление стратегической обороной, установление контактов по действию на их территориях единой транспортной системы, системы связи, единого энергоснабжения. В состав СНГ в настоящее время входят 12 бывших союзных республик СССР, хотя соглашение о создании СНГ ратифицировано парламентами не во всех из них. Сложилось современное административно-территориальное деление России.

Административно-территориальное деление России

В составе Российской Федерации 83 равноправных субъекта, в том числе 21 республика, 9 краёв, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа. Россия также подразделяется на 8 федеральных округов (янв 2010 г. – Северо-Кавказский ФО). Субъекты Федерации имеют своё административно-территориальное деление. Как правило, основными единицами в составе субъекта являются районы и города республиканского (областного, краевого) значения.

Недостатки адм-тер деления РФ:

  1. асимметричность федерализма (наличие нац и территор субъектов) + их неравноправие.

  2. в России 6 типов субъектов – много.

  3. большая разница м/д субъектами (эк, тер-я, числ-ть нас-я).

  4. наличие сложносоставных субъектов – «матрешек».

Варианты:

  1. губернизация России (выравнивание всех субъектов)

  2. республиканизация страны (превращение в республики, федеративное г-во)

  3. краевизация страны (деление на адм-тер образования с учетом кол-ва нас-я).

Если принять во внимание необратимость перехода к рынку, необходимо укрупнять регионы в России – то есть это надо признать неизбежным явл-ем. Но только сильная районная власть может разумно выстривать взаимоотн-я власти, бизнеса и населения на вверенной тер-рии, а также заставить центр считаться с собой. Второй причиной укрупнения явл-ся необх-ть перехода рос федерализма от нац-террит принципа построения к террит-госуд принципу.

Две точки зрения на деление России:

  1. чиновничья: разделить страну на рег-ны, вкл в себя все сферы управления: адм, эк, культ, судебн.

  2. научная: необх-мо учитывать в делении страны различ факторы террит развития: АТД не должно совпадать с экономич р-нами; независимость от региональных границ судебных, образоват, культурных округов; пересекаяся м/д собой они будут укреплять единство страны, снижать ур-нь возможного сепаратизма со стор. региональн элит.

Страна должна обрести сильное эффектив. местное самоуправл-е.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]