Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biohimia-ZADAChI.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
607.23 Кб
Скачать

Задания

  1. Назовите антикоагулянты, используемые при получении плазмы для коагулограммы.

  2. Расскажите о требованиях, применяемых при выборе посуды для исследования системы гемостаза.

  3. Назовите механизмы свёртывания крови и расскажите об этапах остановки кровотечения в крупных сосудах.

  4. Дайте объяснение терминам адгезия, агрегация, фаза вязкого метаморфоза, ретракция и поясните, какой физиологический процесс в организме они сопровождают.

Эталон ответа к задаче № 14

  1. Для коагулологических исследований необходимо брать в качестве антикоагулянта 3,8% цитрат Na. Все другие антикоагулянты - оксалат, гепарин, ЭДТА – менее пригодны, т.к. в оксалатной плазме некоторые факторы свертывания нестабильны, а гепарин и ЭДТА ингибируют процесс свертывания и мешают определению конечной точки.

  2. Для исследования коагулограммы используют стеклянную силиконированную или пластиковую одноразовую посуду.

  3. Существует 2 механизма остановки кровотечения: сосудисто-тромбоцитарный и гемокоагуляционный. В крупных сосудах свёртывание крови происходит по гемокоагуляционному механизму, на первом этапе, которого образуется полный тромбопластин крови ( тромбокиназа), затем протромбин превращается в тромбин и на третьем этапе фибриноген под влиянием тромбина преращается в фибрин.

  4. Адгезия – приклеивание тромбоцитов к повреждённой внутренней поверхности эндотелия сосудов; агрегация – скопление тромбоцитов в месте повреждения сосудов; фаза вязкого метаморфоза – стадия разрушения мембран тромбоцитов и образования тромба; ретракция – сокращение сгустка. Это фазы сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, который обеспечивает остановку кровотечения в мелких сосудах.

Задача № 15

При исследовании активности - амилазы лаборант использовал субстратно - буферный раствор 10-ти дневной давности, который хранился при комнатной температуре. При добавлении йода к контрольной и опытной пробам они окрасились крайне слабо. Разницы в экстинкции опытных и контрольных проб не было.

Задания

  1. Назовите причину слабой окраски проб, и отсутствии разницы в экстинциях опыта и контроля.

  2. Дайте характеристику -амилазы.

  3. Расскажите, для диагностики какого заболевания определяют активность этого фермента в сыворотке и в моче?

  4. Какими терминами характеризуется отклонение активности альфа - амилазы от нормы в сыворотке и в моче?

Эталон ответа к задаче № 15

  1. Субстратно-буферный раствор хранится при t +4оС не более 7 дней. Лаборант использовал субстратно-буферный раствор, в котором произошел гидролиз крахмала в результате бактериального загрязнения, поэтому разницы в экстинкции опытных и контрольных проб не было.

  2. Альфа-амилаза – фермент, катализирующий распад полисахаридов, в том числе крахмала и гликогена. Фермент, в основном, синтезируется поджелудочной и слюнными железами. Сыворотка крови человека содержит панкреатический и слюнной изоферменты. Так как молярная масса альфа-амилазы сравнительно низкая по сравнению с другими белками, то она фильтруется в клубочках почек и содержится в моче.

  3. Для диагностики острого панкреатита. Так как активность этого фермента сначала повышается в крови, затем в моче, то возможна диагностика в более поздние сроки с момента приступа.

  4. Гипоамилаземия, гипоамилазурия, гиперамилаземия, гиперамилазурия.

Задача № 16

При одновременном исследовании гликозилированного гемоглобина и глюкозы у 4х пациентов получены следующие параметры:

Гликозилированный гемоглобин

Глюкоза

1. норма

норма

2. повышен

гипергликемия

3. норма

гипергликемия

4. повышен

норма

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]