Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biohimia-ZADAChI.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
607.23 Кб
Скачать

Задача № 24

При вскрытии контрольной сыворотки пробка от флакона упала на пол. Лаборант добавил требуемый объём дистиллированной воды, прижал большим пальцем горлышко и стал встряхивать флакон, чтобы растворить лиофилизат, затем сразу использовал сыворотку для проведения контроля качества.

Задания

  1. Расскажите, что такое коммерческие контрольные материалы.

  2. Расскажите правила приготовления сухих коммерческих контрольных материалов к исследованию и назовите ошибки допущенные лаборантом во время вскрытия контрольной сыворотки.

  3. Дайте определение точности.

  4. Дайте определение сходимости.

Эталон ответа к задаче № 24

  1. Коммерческие контрольные материалы выпускаются в лиофилизированном и жидком виде. Коммерческие контрольные сыворотки изготавливаются из крови человека или животных. Контрольные материалы могут быть аттестованные (с установленным значением исследуемых веществ), они используются для контроля правильности и воспроизводимости, а также неаттестованные (с неустановленными значениями анализируемых веществ, которые используются для оценки воспроизводимости.

  2. Все мероприятия по приготовлению сыворотки проводят в резиновых перчатках, так как сыворотка считается потенциально инфицированным материалом. С флакона пробка снимается осторожно, чтобы не допустить потери лиофилизата, во флакон добавляется дистиллированная вода в количестве, указанном в инструкции, флакон закрывается пробкой, медленно переворачивается несколько раз (нельзя трясти, чтобы не допустить вспенивания сыворотки. Начинать работать с сывороткой можно только через 30 минут. Лаборант нарушил все правила приготовления.

  3. Точность – качество измерений, отражающее близость полученных результатов к истинному значению определяемой величины.

  4. Сходимость – качество измерений, отражающее близость друг к другу результатов исследований, выполненных в одинаковых условиях.

Задача № 25

В процессе центрифугирования крови разбилась пробирка. Лаборант выключил центрифугу, открыл крышку после полной остановки центрифуги и стал устранять аварию.

Задания

  1. Расскажите алгоритм действия устранения аварии на центрифуге.

  2. Оцените действия лаборанта.

  3. Расскажите правила получения сыворотки.

  4. Расскажите правила обеззараживания отработанной сыворотки и сгустков крови?

Эталон ответа к задаче № 25

  1. Центрифугу нужно выключить из сети, через сорок минут после полного оседания аэрозоля открыть крышку, поверхность прибора обработать 3% раствором хлорамина, сгустки крови и сыворотку засыпать сухой хлорной известью или хлорамином в соотношении 5 : 1 на 1 час, стаканы для пробирок залить 3% хлорамином на 1 час. Случай аварии и проведённые мероприятия по её устранению сообщить руководству и зафиксировать в специальном журнале.

  2. Лаборант допустил ошибку, так как нельзя сразу открывать крышку центрифуги после аварии.

  3. Кровь из локтевой вены забирают в пробирку, доставляют в лабораторию с направлением. В лаборатории кровь регистрируется, на направлении и на пробирке маркером указывается порядковый номер, кровь центрифугируют 10 -20 минут при 1500 оборотов в минуту. После центрифугирования верхний слой – сыворотка отбирается пипеткой в чистую пробирку.

  4. Сыворотка заливается 3% раствором хлорамина (аламинола) на 1 час, сгустки крови засыпаются сухой хлорной известью или сухим хлорамином в соотношении 5:1 на 1 час.

Задача № 26

Больной В. поступил в инфекционное отделение с подозрением

на вирусный гепатит. Получены результаты исследований:

В сыворотке - билирубин конъюгированный – 82 мкмоль/л, билирубин

неконъюгированный – 27 мкмоль/л; в моче – наличие

стеркобилиногена, конъюгированного билирубина, резко

увеличено содержание мезобилиногена; в кале наличие стеркобилиногена.

Задания

  1. Рассчитайте содержание общего билирубина.

  2. Проанализируйте, соответствуют результаты исследований предполагаемому диагнозу или нет.

  3. Поясните, зачем при определении билирубина на каждую опытную пробу ставят свой контроль с сывороткой.

  4. Назовите нормы билирубина.

Эталон ответа к задаче № 26

  1. Общий билирубин = конъюгированный + неконъюгированный,

Общий билирубин. = 82 + 27 = 109 (мкмоль/л).

  1. Соответствуют, так как при паренхиматозной желтухе отмечается гипербилирубинемия за счёт конъюгированной и неконъюгированной фракций, билирубинурия, мезобилирубинурия.

  2. На каждую пробу обязательно надо ставить контроль на сыворотку, чтобы нивелировать интенсивность окраски самой сыворотки.

  3. Норма общего билирубина – 5,13 – 20,5мкмоль/л.

Задача № 27

Для определения общего кальция лаборант использовал многоразовые стеклянные пробирки общего назначения, предварительно замоченные в моющем растворе и промытые проточной водой. После добавления реагентов все пробы интенсивно окрасились, в том числе и контрольная.

Экстинция опытной пробы была с отрицательным результатом, экстинция стандартной пробы - очень маленькая.

Задания

  1. Расскажите правила подготовки лабораторных пробирок для исследования кальция.

  2. Поясните, почему экстинция стандартной пробы была очень маленькой, а экстинция опытной пробы была отрицательной.

  3. Объясните, что входит в понятие «Общий кальций» и назовите пути использования кальция организмом.

  4. Назовите нормы и термины, указывающие на изменения содержания «Общего кальция» в сыворотке.

Эталон ответа к задаче № 27

  1. Пробирки для исследования кальция моют обычным способом, затем кипятят несколько минут в слабом растворе соляной кислоты для удаления следов кальция со стенок пробирок и ополаскивают деионизированной водой. Лучше всего для определения кальция использовать одноразовые пластиковые пробирки или пробирки, которые предназначены только для определения кальция.

  2. В результате неправильной обработки пробирок на них остались следы кальция, которые дали интенсивную окраску контроля. Так как контрольный раствор является раствором сравнения, то разница между стандартной пробой оказалась очень маленькой, а экстинция опыта имела даже отрицательный результат.

  3. Общий кальций состоит из ионизированного кальция, кальция связанного с гидрокарбонатом и цитратом, и кальция, связанного с белками. Кальций входит в состав костной ткани, участвует в свёртывании крови, регулирует активность многих ферментов, участвует в мышечном сокращении, выполняет роль вторичного мессенджера в действии гормонов на клетки.

  4. Норма общего кальция: 2,25 - 2,75 ммоль/л. Гиперкальциемия и гипокальциемия.

Задача № 28

В лабораторию поступила кровь больного А. с острой почечной недостаточностью и больного В. с рвотой из-за стеноза (сужения) привратника. Лаборант перепутал пробирки. Результаты анализов следующие:

Вид исследования

1 пробирка

2 пробирка

Гематокрит

повышен

понижен

Эритроциты

повышены

понижены

Гемоглобин

повышен

понижен

Общий белок

гиперпротеинемия

гипопротеинемия

Калий

гипокалиемия

гипокалиемия

Натрий

гипонатриемия

гипонатриемия

Задания

  1. Назовите изменения водного и электролитного баланса.

  2. Проанализируйте результаты и сделайте вывод, какие изменения водного и электролитного баланса имеют место в первой и во второй пробирках.

  3. На основании первого вывода установите, какому больному принадлежит 1-я пробирка, а какому 2-я.

  4. Назовите методы определения калия и натрия.

Эталон ответа к задаче №28.

  1. Изотоническая гидратация – пропорциональное увеличение воды и электролитов; изотоническая дегидратация – пропорциональная потеря воды и электролитов; гипотоническая гидратация - увеличение воды с незначительным увеличением количества электролитов; гипертоническая гидратация – увеличение воды со значительным увеличением количества электролитов; гипотоническая дегидратация – уменьшение воды с ещё более сильным уменьшением количества электролитов; гипертоническая дегидратация – уменьшение воды с небольшим уменьшением количества электролитов.

  2. Результаты анализов пробирки 1 свидетельствуют об изотонической дегидратации, а в пробирке 2 – об изотонической гипергидратации.

  3. Кровь в пробирке 1 принадлежит больному А. с ОПН, так как данная патология сопровождается изотонической гипергидратацией, кровь в пробирке 2 принадлежит больному В., так как при обильной рвоте наблюдается изотоническая дегидратация.

  4. Фотометрические методы, метод пламенной фотометрии, ионоселективный метод.

Задача № 29

В лабораторию была доставлена моча новорождённого для выявления аминоацидурии и идентификации аминокислоты, которая сопровождает врождённое нарушение обмена аминокислот – фенилкетонурию. В результате лабораторного исследования диагноз фенилкетонурия был подтверждён.

Задания

  1. Сделайте вывод, какая аминокислота была обнаружена в моче больного ребёнка.

  2. Назовите метод, применяемый для разделения и идентификации аминокислот в биологических жидкостях.

  3. Расскажите принцип этого метода.

  4. Расскажите алгоритм идентификации выделенной аминокислоты.

Эталон ответа к задаче № 29

  1. При фенилкетонурии в моче накапливается аминокислота фенилаланин.

  2. Метод распределительной хроматографии.

  3. При распределительной хроматографии разделение происходит из-за различной растворимости определяемых веществ в двух несмешивающихся фазах. Для этого необходима система, состоящая из неподвижной фазы (носителя) и подвижной фазы (растворителя). На неподвижную фазу наносится смесь веществ, и через неё пропускается ток растворителя. Чем лучше данное вещество растворимо в подвижной фазе, тем дальше оно продвинется по направлению тока растворителя.

  4. В контрольный сектор хроматографической полоски наносят аминокислоту - фенилаланин, а в опытный - мочу больного ребёнка. Проводят хроматографию, Хроматограммы фиксируют, окрашивают, затем рассчитывают коэффициенты распределения аминокислот в контрольном и опытном секторах. Если коэффициенты распределения одинаковые, то в опытном секторе находится та же аминокислота, что и в контрольном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]