Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Социология Компаниец О.Б. 2006.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Пример структурно - логической схемы по курсу «социология»

(Составила студентка гр. 365-зс Кашбиева Л.А.)

Тема: Социология как наука

Социология-

(учение об обществе) наука о понимании современного общества, о тенденциях,

в направлении которого оно развивается, о взаимодействии социальных процессов, социальных общностей, личностей.

Рекомендации по составлению логических схем баз знаний

        1. Просмотрите материал курса и выпишите на отдельные листки заголовки разделов и заголовки подразделов.

        2. Внимательно изучите материал, выписывая из соответствующих разделов основные понятия и категории, встречающиеся в тексте.

        3. Еще раз прочитайте текст с целью нахождения связей между понятиями и категориями внутри разделов и найдите в тексте или на основе умозаключений обобщающие понятия и категории.

        4. Постройте логическую структуру, включающую выбранные вами понятия и категории с учетов взаимосвязей между ними.

        5. Если удалось найти обобщающие понятия и категории, то в результате построения логической схемы может получиться иерархическая структура (дерево).

        6. Если одни понятия вытекают из других, то можно установить причинно-следственные связи или построить логические цепочки.

        7. Если понятия, категории, факты связаны хронологически, то можно построить хронологические таблицы, хронологические последовательности.

        8. Выявите в разных ветвях структуры одноименные понятия и попытайтесь устранить дублирование, видоизменяя связи между собой.

        9. Уточните (достройте) структуры по выводам, имеющимся в тексте или полученным в результате собственных умозаключений.

        10. Сверьте полученную логическую структуру, прочитав текст еще раз, при необходимости уточните структуру.

При составлении логических схем баз знаний студент должен руководствоваться следующими требованиями:

  1. Простота схематического представления, выражающаяся в минимальном количестве схемных элементов и их связей.

  2. Целевая и смысловая значимость элементов и связей и их иерархическое расположение в пространстве схемы (например, основные, вспомогательные и т.п.).

  3. Согласование элементов и связей как внутри схемы, так и вне ее (взаимоувязка с подобного рода смежными схемами).

  4. Наглядность представленных схем, для чего используются средства графики, форм, цветовых оттенков, а также табличный, цифровой, диаграммный иллюстративный материал.

Освоение студентом социологических терминов можно увидеть в «социологическом рассказе» (задание контрольной работы).

Примерный текст социологического рассказа. (Составила студентка группы 153-з, Шакирова Г.Н.)

«Жил был в государстве президент, и была у него идея воплотить существующие традиции простого общества в социокультурные убеждения, установки и тем самым поднять социальный и культурный уровень развития населения, наладить более эффективное социальное взаимодействие, создать условия для социального прогресса и превратить свое аграрное общество в новое индустриальное путем революции.

Социальные изменения привели к революционному переходу социальной общности на новый уровень развития, но, революция, проведенная президентом, привела к появлению как положительных, так и отрицательных девиаций в обществе. В стране появилась новая социальная структура и социальное неравенство между различными социальными слоями. Создалась новая стратификационная модель. Новые высшие классы стали конфликтовать со старыми высшими классами, которые теперь оказались низшим классом. Появились элементы не только различных субкультур, но и контркультура.

И понял президент, что революционные методы развития общества отличаются от эволюционных методов в худшую сторону и спонтанность перехода не гарантирует успех.

Мораль истории в том, что прежде чем планировать какие либо социальные изменения, управленец должен сначала провести социологическое исследование, опросить различные социальные, статусные группы (в соответствии с социальной структурой общества), проанализировать его результаты, спрогнозировать развитие социальной ситуации, а только потом планировать и проводить какие-либо действия».

Работа с литературой.

Известно, что результаты теоретических и эмпирических исследований находят свое конечное или промежуточное выражение в книгах, статьях, помещенных в научных журналах, рукописях докладов, отчетов. Для освоения материала учебной дисциплины, написания контрольной работы необходимо пользоваться различными текстовыми источниками.

Учебник – представляет собой книгу, содержащую систематическое изложение знаний в определенной методической обработке и последовательности. В отличии от школьного учебника, где излагаются основы наук, учебник для вуза представляет собой саму науку. Желательно пользоваться учебниками, утвержденными Министерством образования и науки в качестве учебника (содержат гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки в качестве учебника»).

Учебное пособие обычно дополняет существующие учебники по определенной дисциплине и в большей мере ориентировано на практические моменты.

Книги, в которых в систематическом виде изложены основные данные науки самими авторами научных работ, называются монографиями. В монографиях наиболее глубоко, систематично и подробно излагаются общие результаты научных исследований.

Сборник научных трудов (статей) – книга, в которой собраны статьи и другие материалы научного характера, принадлежащие разным авторам. Обычно сборник посвящен одной научной проблеме, которая может рассматриваться с различных, иногда прямо противоположных точек зрения, с позиции разных научных школ.

Статьи – это специальные публикации небольшого объема, в которых целенаправленно излагаются взгдялы авторов по определенным узким вопросам или результаты ограниченных исследований.

Журнальные статьи – это наиболее оперативная информация о развитии науки и решении ее актуальных проблем.

Справочно-информационная литература:

- энциклопедия – научное или научно-популярное справочное издание, содержащее систематизированный свод знаний универсального или отраслевого плана. Материал энциклопедии представлен в виде отдельных статей, каждая из которых содержит основную информацию по существу научной теории, исторического события, описание объекта, процесса, явления и т.д.;

- энциклопедический словарь – справочное издание, представляющее собой краткий материал, который расположен в алфавитном порядке;

- справочник – издание содержит краткие сведения научного и прикладного характера;

- терминологический словарь (глоссарий) – справочное издание, в котором разъясняются значения специальных слов – терминов, используемых в какой-либо научной области.