Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Социология Компаниец О.Б. 2006.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Набережночелнинский

государственный торгово-технологический институт

С О Ц И О Л О Г И Я

Методические указания

и контрольные работы для студентов

заочной формы обучения

Набережные Челны

2 0 0 7 г.

ББК. 60.5

С.69

Социология. Методические указания и контрольные работы для студентов заочной формы обучения. /Составитель: О.Б. Компаниец, кандидат социологических наук, доцент кафедры Менеджмента и гуманитарных наук, Набережные челны. НГТТИ, 2007, 47с.

Издание предназначено для студентов заочного отделения факультета технологического менеджмента НГТТИ, обучающихся по специальностям 260501.65 – «Технология продуктов общественного питания», 080401.65– «Товароведение и экспертиза товаров», 080507.65 – «Менеджмент организации». В методических[ указаниях приведены программа по дисциплине «Социология», планы семинарских занятий, темы рефератов, вопросы к экзаменам (зачетам), контрольные задания, список литературы.

Рецензенты: Егорова Н.Д., кандидат социологических наук

Арсланова С.К, кандидат социологических наук

Печатается по решению Ученого совета Набережночелнинского государственного торгово-технологического института

Набережночелнинский государственный

торгово-технологический институт, 2007год

Содержание

Общие указания

4

Выписка из государственного стандарта по дисциплине «Социология»

14

Программа по дисциплине «Социология»

14

Тематика семинарских занятий

18

Задания контрольной работы

32

Вопросы к экзамену

33

Темы рефератов

35

Задания в тестовой форме

37

Литература

45

Общие методические указания

Социология относится к числу фундаментальных наук, изучение которых обязательно для всех студентов, обучающихся в высшем учебном заведении.

Социологические знания и культура нужны сегодня любому человеку, независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством.

Методические указания по социологии для студентов всех специальностей и всех форм обучения содержат выписку из государственного стандарта «Социология», программу по дисциплине, тематический план лекций и семинарских занятий, тематику контрольных работ и рефератов, вопросы к экзамену задания я тестовой форме, список основной и дополнительной литературы.

Планы семинарских занятий рассчитаны в полном объеме по часам для дневного отделения, а для заочников преподаватель имеет право отбирать любые темы применительно к отведенным часам для заочной формы обучения.

Работа студента над курсом «Социология» слагается из следующих элементов: самостоятельное изучения материала по учебникам и учебным пособиям; выполнение контрольных заданий; посещение лекций и практических (семинарских) занятий; сдача экзаменов.

Лекция – это вербальное представление информации преподавателем. Задача преподавателя – донести свои знания до слушателей. Задача слушателей – принять и сохранить эти знания. На лекциях преподаватель освещает основные разделы и темы программы, акцентируя внимание на наиболее сложных, важных, дискуссионных проблемах курса. Изложение материала может носить различный характер: одни вопросы раскрываются полно, а другие – частично, по третьим – только называются источники, которые студент изучает самостоятельно.

Семинар является одной из эффективных форм развития познавательной активности студентов. Семинар – это коллективное обсуждение узловых вопросов темы под руководством преподавателя. Во время занятий происходит обмен мнениями, студенты учатся сравнивать различные точки зрения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. Семинар позволяет активизировать деятельность каждого студента, развить его коммуникативные качества. В программе курса семинары предусмотрены к темам, в которых изучается важная проблема, требующая углубленного понимания (темы семинаров и вопросы для обсуждения приводятся ниже).

На семинарских занятиях происходит и обсуждение докладов, рефератов по наиболее актуальным социальным вопросам.

Реферат – это квалификационная работа, где излагается сущность какого-либо вопроса. Это научная работа студента, состоящая в поиске источников, их окончательном отборе и компиляции. Оригинальные решения проблемы студенту делать не предлагается (оно возможно после анализа и изложения текста источников, сравнение с ними).

Прежде чем выбрать тему реферата, следует определить свой интерес, проблему, над которой хотелось бы поработать, более глубоко ее изучить.

После выбора темы необходимо определить цель, задачи работы, ее структуру, логику поиска литературы, анализа источников.

При цитировании источников необходимо выбирать из текста главное, чтобы не перенасыщать содержание лишними деталями. На цитированную и использованную литературу необходимо давать ссылки. Ссылка оформляется в скобках, например, (5, с.53), где первая цифра указывает номер источника по списку использованной литературы, а вторая цифра – страницы книги.

Структура реферата:

  • Титульный лист.

  • Оглавление.

  • Введение (обоснование темы, ее актуальности и значимости для практики, цель и задачи реферата, характеристика используемой литературы).

  • Основная часть (заголовок ее полностью совпадает с формулировкой темы) - 2-3 раздела.

  • Каждый раздел основной части раскрывает одну из сторон темы и является логическим продолжением другой; основная часть может быть теоретической или практической (экспериментальной), или их интеграцией в каких-либо соотношениях.

  • В заключении подводятся итоги по теме, делаются общие выводы, характеризуются перспективы развития исследуемой проблемы, возможность использования в собственной практике, рекомендации. Заключение должно ответить на вопросы: зачем предпринято данное исследование? Что сделано? К каким выводам пришел автор?

  • Библиография (оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа).

  • На последней странице ставится подпись и дата.

Для написания реферата используется 7-10 источников. Реферат может быть отпечатан кеглем 12 на 15-20 страницах через 1,5 интервала. Страницы пронумерованы. Реферат должен быть сброшюрован.

Пример: Демидова, А.К. Пособие по русскому языку. – М.: Мысль, 2003. -263 с.

Скворцов, М.Т. Правильно ли мы говорим по-русски?// Дошкольное воспитание. 2004. – №4. – С.6.

При наличии прямой ссылки на литературу в тексте цитата вставляется в кавычки, а далее в скобках следует номер публикации и страница, например (3, с.8).

Образцы «клишированного» реферата:

- В книге …. рассматривается система…

- Во введении указывается, что…

- Автор считает, что…

- В первой главе освещается вопрос…

- Принцип и формы….. исследуются во второй главе…

- Говоря о соотношении…, автор считает….

- Также обращается внимание на…

- Таким образом, автор приходит к выводу о том, что…

- В третьей главе исследуется…., рассматривается роль…

- Подчеркивается необходимость…

- Поддерживается идея…

- В заключении автор пишет: «…»

Титульный лист реферата.

Министерство образования и науки РТ

Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт

Факультет технологического менеджмента

РЕФЕРАТ

Тема:_________________________________________

Исполнитель:

Ф.И.О. студента

Факультет, номер группы

Научный руководитель:

Ф.И.О., ученая степень,

должность

Набережные Челны

2007

Выполнение контрольных работ является необходимым этапом самостоятельной работы студента при изучении социологии. Значение контрольной работы состоит в проверке степени усвоения студентами учебного материала и развитии у них способностей к самостоятельной творческой работе.

Цель контрольной работы – углубленная проработка отдельных тем дисциплины «Социология».

Тематика контрольных работ дана только для студентов заочной формы обучения. Ответы на вопросы должны по существу раскрывать их постановку в задании и содержать материал всей проработанной литературы. Изложение каждого вопроса должно быть выделено в тексте.

Список литературных источников, которыми можно пользоваться при написании контрольной работы, приведен в Методических указаниях. В помощь студентам кафедрой подготовлено учебно-практическое пособие по социологии «Социология: опорный конспект лекций», которое может быть использовано для подготовки контрольной работы, к семинарским занятиям и к экзамену.

При подготовке контрольной работы можно самостоятельно подобрать литературу по теме, включая и периодику.

Объем контрольной работы 20-25 печатных листов. В конце работы приводится список использованной литературы. Выполненная работа представляется в институт в установленные сроки. Если контрольная работа не соответствует данным требованиям, она возвращается на доработку. Зачтенные преподавателем контрольные работы служат основанием для допуска к сдаче экзамена (зачета).

Логическая схема базы знаний по курсу «Социология» (одно из заданий контрольной работы) является очень важным элементом контрольной работы.