Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт

Кафедра менеджмента и маркетинга

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

(ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА)

для студентов специальностей

080507.65 «Менеджмент организации» и

080111.65 «Маркетинг»

всех форм обучения

Набережные Челны - 2011

ББК 65.290-2

М 54

Методические рекомендации по подготовке и оформлению выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) для студентов специальностей 080507.65 «Менеджмент организации» и 080111.65 «Маркетинг» всех форм обучения / Составитель: Н.Ф. Власенко – Набережные Челны: изд-во НГТТИ, 2011. – 27 с.

Рецензенты: С.К. Арсланова – кандидат социологических наук, зав. кафедрой менеджмента и маркетинга НГТТИ

И.И. Фролова – кандидат социологических наук, зав. кафедрой менеджмента НЧФ ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.Добролюбова»

Методические рекомендации устанавливают требования к подготовке и оформлению дипломного проекта по специальностям 080507.65 «Менеджмент организации» и 080111.65 «Маркетинг».

Предназначены для студентов, научных руководителей, рецензентов.

ББК 65.290-2

© Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт, 2011 год

Содержание

Введение

4

1

Порядок комплектации проекта

5

2

Требования к оформлению дипломного проекта

6

2.1

Текстовая часть

6

2.2

Оформление таблиц и рисунков

7

3

Правила оформления содержания

9

4

Правила оформления списка литературы

11

5

Образец титульного листа

13

6

Образец аннотации

14

7

Бланк отзыва

15

7.1

Содержание отзыва

16

8

Бланк рецензии

17

8.1

Содержание рецензии

19

9

Бланк графика

20

10

Бланк задания

22

11

Образец титульного листа иллюстрационного материала

24

12

Образец приложения

25

13

Форма заявления

27

Введение

Настоящие «Рекомендации…» предлагают единые требования к подготовке и оформлению дипломных проектов по специаль­ностям 080507.65 «Менеджмент организации» и 080111.65 «Маркетинг».

Предлагаемые единые требования основаны на содержании:

  • Федерального закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996 г.

  • Постановления Правительства РФ № 940 от 12.08.94г. «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования».

  • Государственного образовательного стандарта для специально­сти 061100 (080507.65) «Менеджмент организации».

  • Государственного образовательного стандарта для специальности 061500 (080111.65) «Маркетинг».

  • ГОСТ 7.32 – 2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

- ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам».

- ГОСТ 7.82-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов».

- ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

  • ГОСТ Р 6.30 - 2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Оформление выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) является значимым критерием при его оценке. Наличие в дипломном проекте технических ошибок снижает его общую оценку. Дипломный проект, не соответствующий техническим требованиям к оформлению, к защите не допускается. Проверку дипломного проекта на соответствие техническим требованиям или нормоконтроль проводят сотрудники кафедры (по распоряжению заведующего) после положительной предварительной защиты студентом своего проекта. Дипломный проект должен быть предоставлен нормоконтролеру в распечатанном виде, с подписью руководителя и заведующего кафедрой о допуске к нормрконтролю. Нормоконтроль проводится строго по установленному графику (см. график на кафедре)

1 Порядок комплектации дипломного проекта

Дипломный проект, прошедший нормоконтроль на кафедре, подшивается самостоятельно или в типографии в следующем порядке:

  1. Титульный лист

  2. Рецензия

  3. Отзыв

  4. Задание

  5. График

  6. Аннотация

  7. Содержание

  8. Введение

  9. Основная часть (1,2,3, разделы)

  10. Заключение

  11. Список использованной литературы

  12. Приложения

  13. Диск с записью дипломного проекта одним файлом, в точности соответствующий оригиналу дипломного проекта (вкладывается в конверт, титульный лист оформляется как на дипломном проекте, только в уменьшенном виде).

2 Требования к оформлению дипломного проекта

2.1 Текстовая часть

Объем выпускной квалификационной работы должен составлять 80-90 стр. Значительное превышение или недобор установленного объема являются недостатком проекта и указывают на то, что студент не сумел отобрать и переработать нужный материал.

Текст проекта должен быть напечатан через 1,5 интервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги (A-4). Текст и другие отпечатанные и вписанные элементы проекта должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореола и затенения. Шрифт Times New Roman, кегель 14. Абзац – 1,25. Курсив и подчеркивание в проекте не допускаются. Только названия разделов и подразделов выделяются жирным шрифтом.

Лист с текстом должен иметь поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм. Нумерация страниц текста делается внизу страницы по центру. Проставлять номер страницы необходимо со страницы, где печатается "Введение", на которой ставится цифра "3". После этого нумеруются все страницы, включая приложения.

Между названием раздела и названием подраздела этого раздела пробел ставится (равный двум интервалам), а название подраздела не должно отделяться от текста этого подраздела пробелом. Названия подразделов отделяются от текста предыдущего подраздела пробелом (равным двум интервалам).

Каждый раздел, а также введение, заключение и список использованной литературы начинаются с новой страницы. Разделы имеют порядковые номера в пределах всего проекта, обозначаемые арабскими цифрами (слово «Раздел» не пишется.), после которых точка не ставится. Слово «подраздел» в названии не ставятся. Подразделы имеют порядковые номера в пределах разделов, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1.1 и 1.2).

Заголовки разделов и подразделов в тексте проекта должны располагаться по центру, точку в конце названия раздела и подраздела не ставят. Не допускается переносить часть слова в заголовке.

2.2 Оформление таблиц и рисунков

Существует два вида иллюстраций, используемых в дипломном проекте – это «рисунок» и «таблица». К рисункам относят схемы, графики, диаграммы, гистограммы и т.д.

Важнейшие требования к таблице состоят в том, чтобы она содержала весь необходимый материал и была легко читаема. Небольшие таблицы желательно помещать в тексте по ходу изложения материала, а большие таблицы, занимающие целую страницу и более, желательно выносить в приложения.

Нумерация таблиц и рисунков. Таблица или рисунок помещается после первого упоминания о них в тексте.

Нумерация таблиц и рисунков должна соотно­ситься с номером раздела. Пример: Таблица 2.4 – где «2» порядковый номер раздела, «4» - порядковый номер таблицы в данном разделе. Недопустимо располагать рисунок или таблицу, не упоминая о них.

Все таблицы и рисунки должны иметь название, отра­жающее их содержание. Название должно быть одновременно кратким и полным.

Слово «Таблица» и ее порядковый номер (без зна­ка номер) пишется сверху таблицы по центру. Название таблицы дается через тире с большой буквы. Необходимо указать единицу измерения для данных в таблице. Если единица измерения общая для всей таблицы, то ее можно указать в названии таблицы в круглых скобках. Следует указать источник, на основе которого составлена таблица (например, Источник: текущий архив ООО «Кама» г.Набережные Челны). Если таблица целиком заимствована или со­ставлена по нескольким источникам, то под таблицей следует ссылка на источник. Авторство не указывается, если таблица составлена ис­полнителем дипломного проекта на основе первичных материалов.

В таблицах можно использовать одинарный интервал, а размер шрифта сократить до 12-10. При этом шрифт в одной таблице должен быть всегда одного размера.

Разрывать таблицу и переносить ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится заголовок «Продолжение таблицы 2.4».

Слово «рисунок» пишется полностью: «Рисунок 2.2 – Организационная структура предприятия». Название пишется под рисунком по центру. Номер рисунка и его название разделяются тире. Разрывать рисунок на несколько страниц недопустимо. Также недопустимо использовать в тексте сканированные рисунки. Все рисунки, помещенные в тексте дипломного проекта должны быть выполнены автором самостоятельно. Сканированные рисунки допустимо поместить в приложение.

Точка в конце названия таблицы или рисунка не ставится.

Нумерация формул. Формулы, содержащиеся в проекте, набираются в редакторе Microsoft Equation без использования нестандартных символов. Стиль оформления формул должен быть по всему тексту одинаковым. Формулы располагают на отдельных строках, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Если в дипломном проекте только одна формула, ее можно не нумеровать. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены ранее в тексте. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки.

Нумерация приложений. Важно правильно подойти к оформлению приложений. После основного текста и списка литературы помещают приложение. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова "Приложение" и его обозначения. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения имеют общую с остальной частью проекта сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.