Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике СО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
7.17 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУПЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

(ГБОУ ВПО НГТТИ)

Методические рекомендации по организации

практики студентов,

ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030602.65

«Связи с общественностью» Набережные Челны – 2011

ББК 76.0

М 54

Тетерина О.С., Нестерова С.В.. Методические рекомендации по организации практики студентов, обучающихся по специальности 030602.65 «Связи с общественностью» – г. Набережные Челны. – НГТТИ, 2011, 48 с.

Данные методические рекомендации предназначены для студентов очной и заочной форм обучения. В методической разработке указаны временные рамки прохождения производственной практики; цели и задачи прохождения производственной практики; обязанности студентов-практикантов и руководителей практики; требования к оформлению отчета.

Методические рекомендации отражают все основные моменты профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью

Рецензенты:

АРСЛАНОВА С.К., к.соц.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга ГБОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт»

МАШКОВА Е.В., к.э.н., директор Камского центра бизнес-технологий «Развитие»

Печатается по решению учебно-методического совета

Набережночелнинского государственного

торгово-технологического института

©Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт, 2011 год

Содержание

Введение………………………………………………………

4

Ознакомительная практика………………………………….

14

Учебно-производственная практика………..………………

18

Преддипломная практика……………………………………

23

ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………….

30

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………….

31

ПРИЛОЖЕНИЕ 3…………………………………………….

32

ПРИЛОЖЕНИЕ 4…………………………………………….

35

ПРИЛОЖЕНИЕ 5…………………………………………….

36

ПРИЛОЖЕНИЕ 6…………………………………………….

37

Введение

Данные методические рекомендации по организации практики студентов, обучающихся по специальности 030602.65 «Связи с общественностью» предназначены для студентов очной и заочной форм обучения.

Производственная практика студентов является важнейшей частью подготовки квалифицированных специалистов; имеет своей целью закрепление, расширение и систематизацию знаний, полученных студентами в процессе обучения в институте, овладение производственными навыками и передовыми методами труда, приобретение опыта организаторской и воспитательной работы.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и учебный план специальности предусматривают прохождение студентами дневной формы обучения следующих видов практик:

  1. Учебно-ознакомительная практика – 4 недели;

  2. Производственная практика – 6 недель;

  3. Преддипломная практика – 6 недель.

Практики проводятся, как правило, на основе прямых договоров, заключаемых между предприятием (организацией, учреждением) и вузом, или в форме самостоятельного практикума: студент самостоятельно находит предприятие в качестве базы практики и информирует выпускающую кафедру о месте ее прохождения за один месяц до начала практики. После этого студент (при самостоятельном поиске места практики) получает на выпускающей кафедре письмо о направлении его на это предприятие (приложение 1), и на основании этого письма НГТТИ получает подтверждение в виде гарантийного письма о том, что предприятие имеет возможность принять студента на прохождение производственной практики (приложение 2). При необходимости дополнительно заключается договор о проведении производственной практики между НГТТИ и предприятием на индивидуального студента (приложение 3).

При оформлении на практику студентов дневного обучения и на преддипломную практику студентов заочного обучения издается приказ по представлению заведующего выпускающей кафедры.

Студенты заочной формы обучения, работающие по профилю избранной в вузе специальности, все виды практик, за исключением преддипломной практики организуют самостоятельно без оформления приказа по вузу1.

По результатам освоения программы практики обучающиеся предоставляют в образовательное учреждение письменный отчет с последующей аттестацией.

Руководство и методы контроля

Учебно-методическое руководство учебными практиками осуществляет выпускающая кафедра.

Руководство и контроль за прохождением практики со стороны кафедры осуществляет руководитель практики – преподаватель, назначаемый приказом по институту по представлению заведующего кафедрой.

Обязанности руководителя практики от кафедры:

– до начала практики руководитель разрабатывает программу практики, выезжает на предприятие для согласования программы и организации необходимой подготовки к приему студентов-практикантов;

– ознакомляет студентов с особенностями предприятия, обеспечивает инструктаж по технике безопасности совместно с руководителем практики от предприятия, составляет график прохождения практики студентами в организации;

– обеспечивает высокое качество прохождения практики студентами и строгое соответствие ее учебному плану и программам;

– исходя из целей и задач практики, совместно с администрацией предприятия назначает рабочие места студентов непосредственно на производстве или в отделах и службах предприятия;

– контролирует выполнение правил внутреннего трудового распорядка;

– рассматривает отчеты студентов по практике, принимает участие в работе комиссий по приему зачетов по практике, готовит отчет о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки студентов.

Общее руководство практикой студентов возлагается приказом руководителя предприятия на одного из руководящих работников или высококвалифицированных специалистов. Непосредственное повседневное руководство и контроль производственной практикой в организации возлагается приказом руководителя предприятия на высококвалифицированных специалистов указанных структурных подразделений.

Руководитель практики студентов от предприятия, осуществляющий общее руководство практикой:

– подбирает опытных специалистов в качестве руководителей практики студентов в цехе, отделе, участке;

– обеспечивает качественное проведение инструктажей по охране труда;

– совместно с вузовским руководителем организует и контролирует прохождение практики в соответствии с программой и утвержденным рабочим планом;

– вовлекает студентов в научно-исследовательскую и рационализаторскую работу;

– организует совместно с руководителем практики от вуза чтение лекций, проведение занятий и консультаций по новейшим направлениям науки техники, а также экскурсии внутри предприятия и на другие объекты;

– контролирует соблюдение практикантами производственной дисциплины;

– осуществляет учет работы студентов-практикантов;

– дает характеристику о работе каждого студента-практиканта и качестве подготовленного им отчета.

В обязанности непосредственного руководителя входит: создание необходимых условий для глубокого освоения студентами сущности экономической и организационно-управленческой работы и передовых методов труда, а также оперативное руководство практикой, обеспечение рабочими местами и контроль за работой студентов.