Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике СО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
7.17 Mб
Скачать

Обязанности студентов

Студент при прохождении практики обязан:

– полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

– подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

– изучить и строго соблюдать правила охраны труда и пожарной безопасности;

– участвовать в рационализаторской и изобретательской работе по заданию кафедры;

– вести дневник прохождения практики, в который записывать ежедневно выполняемую работу, содержание теоретических занятий, экскурсий и т.п.;

– вовремя представить руководителю практики от вуза письменный отчет о выполнении всех заданий и сдать зачет по практике.

С момента зачисления студентов на оплачиваемые рабочие места и должности в период производственной практики на них распространяется общее трудовое законодательство, правила охраны труда и внутреннего трудового распорядка, действующие на данном предприятии. На студентов, не зачисленных на рабочие места, распространяются правила охраны труда и режим рабочего дня, действующие на данном предприятии.

Студенты, нарушившие правила внутреннего трудового распорядка, не выполняющие указания руководителей практики и администрации предприятия, наказываются распоряжением по факультету вплоть до снятия с практики.

Базы практики и общие организационные указания

Основными базами, на которых проходят практику студенты специальности 030602.65 «Связи с общественностью», обучающиеся в НГТТИ, являются департаменты администрации города, в министерствах, ведомствах и других государственных учреждениях в подразделениях по связям с общественностью и средствами массовой информации; в краевых, областных, городских, местных администрациях; в штабах политических партий, объединений; в государственных, производственных и международных структурах; в средствах массовой информации; в коммерческих структурах, частных компаниях, коммуникационных и рекламных агентствах; в общественных и некоммерческих организациях; в научных и учебных организациях и т.д.

В отдельных случаях учебно-производственная практика и преддипломная практики могут быть организованы в учебно-производственных и научно-исследовательских подразделениях вуза. При выполнении научно-исследовательской работы или индивидуального задания по специальной тематике по решению выпускающей кафедры студенты могут быть направлены на предприятия, управления, научные организации и департаменты администрации различных городов России и зарубежья.

Каждый из видов практики связан с решением задач последовательного и поэтапного роста квалификации будущего специалиста. Поэтому программы соответствующих видов практики отличаются друг от друга степенью сложности поставленных перед студентами задач.

Учебно-ознакомительная практика предполагает первоначальное знакомство студента со своей будущей профессией. Она может включать в себя ознакомительные экскурсии на предприятия (в организации), непосредственную работу в соответствующих организациях или профильных подразделениях организаций, под контролем руководителей практики на местах, занятия в учебных классах.

Производственная практика организуется как исполнительская или научно-исследовательская. В ходе производственной практики студенты закрепляют теоретические знания, полученные в процессе обучения, и учатся их практическому использованию, закрепляют навыки, полученные в ходе предыдущей практики, и приобретают опыт самостоятельной работы и решения поставленных перед ними задач.

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и должна быть направлена на окончательное закрепление знаний, а также умений и навыков применения теоретических знаний для решения практических и прикладных задач. В ходе практики должны быть собраны материалы, необходимые для подготовки дипломного проекта.

Программа практики каждого вида должна предусматривать подготовку отчета и его защиту с выставлением экзаменационной оценки. Оценка по практике приравнивается к оценке по теоретическому обучению.

В подготовительный период (как правило, не менее чем за месяц до выхода на практику) руководитель практики от института выясняет конкретные условия прохождения практики и совместно со старостой группы готовит необходимые документы (уточняет списки групп; пропуска на предприятия и т.д.). Студенты, имеющие противопоказания к работе на предприятиях, представляют соответствующие справки.

Перед началом практики каждый студент обязательно проходит вводный инструктаж по охране труда и технике безопасности. Для студентов, работающих на оплачиваемых должностях в разные смены, учебные занятия проводятся в несколько потоков, в удобное для каждой смены время,

Студенты, оформленные на оплачиваемые работы, являются временными работниками и несут ответственность на предприятии за результаты работы наравне со штатными работниками. Оплата за работу производится согласно действующим на предприятии системам оплаты труда. В случае производственной необходимости студенты при их согласии могут быть привлечены к сверхурочным работам, оплата за которые производится в соответствии с действующими нормативными актами. За сверхурочную работу может предоставляться также отгул, который оформляется при согласии руководителя практики от института. Руководитель предприятия вправе поощрить студентов за хорошую работу, а также приказом наложить взыскания на нарушителей трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка и сообщить об этом ректору института.