Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике СО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
7.17 Mб
Скачать

Учебно-производственная практика

Учебно-производственную практику студенты факультета менеджмента, обучающиеся по специальности 030602.65 «Связи с общественностью», проходят в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, учебным планом кафедры и «Положением о производственной практике студентов НГТТИ».

Учебно-производственная практика организуется в течение, или после 8-го семестра, ее продолжительность составляет 6 недель. Места прохождения учебно-производственной практики определяются выпускающей кафедрой с учетом профиля будущей профессиональной деятельности студентов. По окончании практики предусматривается отчет студентов о результатах проделанной работы.

Программа практики является индивидуальной для каждого студента. Она определяет методическую основу практики и ее содержание. Программа составляется совместно преподавателем выпускающей кафедры и студентом, с учетом места практики и профиля подготовки студента и утверждается на заседании кафедры. Программа практики может быть ориентирована на конкретную учебную цель или на комплекс задач.

Программа учебно-производственной практики включает:

  • задания, направленные на формирование системных представлений о реальных PR-структурах;

  • углубленное знакомство с профессией;

  • овладение необходимыми знаниями и навыками для выполнения функций пресс-секретаря, менеджера коммуникационной структуры, референта в государственных и общественных учреждениях и организациях, коммерческих структурах по вопросам массовой информации и деловой коммуникации, общественных связей и гуманитарных технологий;

  • знакомство с организацией, осуществляющей «связи с общественностью»;

  • задания, направленные на анализ конкретных PR-задач, способов их решения и оценку ожидаемых результатов, редактирование, реферирование, рецензирование текстов, использование различных методов анализа информации в сфере своей профессиональной деятельности;

  • развитие полученных ранее навыков работы по специальности;

  • составление отчета о практике;

  • защиту отчета о практике.

Организация практики

Организацию практики студентов осуществляет выпускающая кафедра. Учебно-методическое руководство практикой осуществляет руководитель практики.

Организационное руководство учебно-производственной практикой на базе практики осуществляется руководителями предприятия, подразделения, отделами или назначенными лицами, которые должны в обязательном порядке предоставить вузу гарантийное письмо (Прил. 5).

Руководитель практики от организации (учреждения) обеспечивает студента данными об организации, знакомит с Уставом организации, основными службами организации, осуществляет постоянный контроль за деятельностью студента, проверяет ведение дневника и подготовку отчета о практике. По окончании практики он составляет отзыв о работе студента.

В период практики студент обязан:

  • полностью выполнять задания, предусмотренные программой и уточненные руководителем практики;

  • систематически вести дневник практики, в котором ежедневно записываются конкретные данные о проделанной в течение дня работе, заверяемые подписью руководителя практики от предприятия;

  • выполнять все указания руководителя, обеспечивать высокое качество проводимых работ, нести ответственность за результаты;

  • подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, изучить и строго соблюдать действующие на предприятии правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.