Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике СО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
7.17 Mб
Скачать

Подведение итогов практики

После сдачи зачетов преподаватель, руководивший практикой, сдает на кафедру отчет о результатах проведенной практики с анализом недостатков, критическими замечаниями и предложениями по совершенствованию практики студентов.

Итоги производственной практики обсуждаются на заседании кафедры, производственных совещаниях предприятий, научно-методических конференциях кафедры, факультета или института с участием представителей баз практики.

Собрания

Проводятся два собрания студентов: перед началом практики и после ее завершения.

Пред началом практики собрание организуется с целью информировать студентов о местах прохождения практики, о программе практики, сроках ее начала и окончания, о задачах, стоящих перед студентами, о требованиях к отчету и порядке его защиты. Проводится воспитательная работа со студентами в части соблюдения ими правовых норм, трудовой дисциплины и требований охраны труда. Студенты знакомятся с руководителем практики от института. Назначается старший по группе.

Как правило, первое собрание проводится непосредственно после завершения сессии.

Второе собрание организуется после завершения практики или после начала занятий.

Руководители практики докладывают об основных ее итогах, обязательно выступление студентов с изложением своей оценки результатов практики и предложениях по ее улучшению.

В последующем эти предложения рассматриваются на заседании кафедры.

Ознакомительная практика

Ознакомительную практику студенты факультета менеджмента, обучающиеся по специальности 030602.65 «Связи с общественностью», проходят в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, учебным планом кафедры и «Положением о производственной практике студентов НГТТИ».

Ознакомительная практика является неотъемлемой частью учебного процесса, служит целям применения, закрепления и углубления теоретических знаний, приобретения опыта самостоятельной работы по избранной специальности.

Ознакомительная практика организуется в течение, или после 6-го семестра, ее продолжительность составляет 4 недели. Места прохождения ознакомительной практики определяются выпускающей кафедрой с учетом профиля будущей профессиональной деятельности студентов. По окончании практики предусматривается отчет студентов о результатах работы.

Программа практики является индивидуальной для каждого студента. Она может варьироваться в зависимости от места прохождения практики, профиля подготовки студента, должностных обязанностей практиканта и стоящих перед ним конкретных производственных задач. Программа составляется совместно преподавателем выпускающей кафедры – руководителем практики и студентом и утверждается на заседании кафедры. Программа практики может быть ориентирована на конкретную учебную цель или на комплекс задач. В целях лучшей подготовки к практике студент должен внимательно ознакомиться с данной программой и содержанием предстоящих работ, получить необходимые консультации по организации и методике работы от руководителя – преподавателя кафедры.

Программа ознакомительной практики должна включать:

  • знакомство с организацией, осуществляющей «Связи с общественностью»;

  • первоначальное знакомство с профессиональными обязанностями;

  • практическое закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения;

  • овладение первичными навыками работы по специальности;

  • овладение навыками проведения прикладной научно-исследовательской работы по специальности;

  • овладение навыками оформления необходимой в работе документации;

  • составление отчета о практике;

  • защиту отчета о практике.

В период прохождения практики каждый студент ведет дневник (см. Прил. 4), в котором фиксируется выполнение им работы. Дневник проверяется и подписывается руководителем практики на месте ее прохождения.