Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к ГОСам.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
46.71 Кб
Скачать

1-й этап – ПРОВЕРКА УРОВНЯ УСВОЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПО ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ.

Вопросы по педагогике

1. Дошкольная педагогика как наука. Предмет, задачи, источники, основные категории дошкольной педагогики.

Дошкольная педагогика как наука об образовании и воспитании детей от рождения до поступления в школу. Предмет, задачи, функции дошкольной педагогики. Всесторонен (разностороннее) и гармоническое развитие личности ребенка как идеальная цель воспитания. Источники дошкольной педагогики: народная педагогика, прогрессивные идеи прошлого, экспериментальные исследования, данные смежных наук, лучший практический опыт инновационного воспитания детей в образовательных учреждениях и семье. Место дошкольной педагогики в системе педагогических наук. Связь с другими науками.

2. Система дошкольного образования в России. Современные тенденции обновления содержания дошкольного образования. ФГТ к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования. Программы обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Непрерывное образование. Преемственность в работе образовательных учреждений. Сотрудничество ДОУ, школы, учреждений дополнительного образования с семьей в воспитании детей. Виды дошкольных образовательных учреждений и вариативность образовательных программ. Соответствие программы государственному образовательному стандарту и ведущим положениям. Современная концепция дошкольного воспитания. Принципы выбора и сочетания программ. Общие тенденции в развитии системы дошкольного образования в России.

3. Роль воспитания и обучения в развитии и становлении личности ребенка. Влияние биологических и социальных факторов на развитие ребенка. Характеристика профессии педагога. Требования к личности педагога государственного образовательного учреждения на современном этапе.

Воспитание и обучение как факторы, обеспечивающие успешность развития. Влияние биологических и социальных факторов на развитие ребенка. Личностно ориентированный подход в образовании. Возрастная периодизация. Ведущая деятельность. Зона актуального и ближайшего развития ребенка, важность их учета в процессе воспитания. Необходимость учета индивидуальных, возрастных и половых особенностей в воспитании детей. Развивающая среда и ее роль в воспитании ребенка. Роль взрослого в воспитании и развитии ребенка. Роль взрослого в воспитании и развитии ребенка. Характеристика педагогической деятельности. Этапы жизненного пути профессионала. Компоненты профессиональной компетентности: профессионально-содержательной, профессионально-деятельностный, профессионально-личностный, их характеристика. Роль и место самообразования и самовоспитания в становлении педагога-профессионала.

4. Основы теории умственного воспитания и обучения детей. Задачи, средства и методы умственного воспитания и обучения.

Понятия «умственное воспитание» и «умственное развитие». Задачи умственного воспитания. Вклад выдающихся зарубежных и отечественных педагогов в разработку системы сенсорного воспитания. Воспитание познавательной активности. Средства умственного воспитания: ознакомление с окружающим, игра, труд, обучение, деятельность детей, наблюдения, произведения духовной и материальной культуры. Дидактические принципы обучения. Модели и типы обучения. Методы и приемы обучения, их классификация. Занятие как форма обучения детей раннего и дошкольного возраста. Экскурсия как особая форма; организация и методика проведения. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи по проблемам умственного воспитания и обучения дошкольников.