Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы естествознание ответы.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

1Вклад Герда а.Я. В разработку содержания и методики начального естествознания.

Существенный вклад в развитие методики естествознания внес А.Я. Герд. Он считал, что естествознание должно давать ученикам правильное миропонимание, сформировать у них определенное мировоззрение, в соответствии с современным состоянием науки. В 1877 г. Он опубликовал план построения школьного курса естествознания. По этому плану во 2 и 3 классах предлагалось изучить неорганический мир природы. Сюда входили такие понятия, как свойства горных пород, почвы, минералов, происхождение различных горных пород, вулканы и землетрясения, использование руд и извлечение из них металлов. Таким образом, в начальной школе с трехлетним образованием предполагалось ввести естествознание в виде связанной серии предметных уроков в течение двух лет. Герд считал, что отдельным естественным наукам в начальной школе нет места, необходим комплексный подход к изучению природы, в виде одного неразделенного предметное об окружающим мире. Таким образом, признавая предметное преподавание в средней школе, для начальной школы Герд считал предпочтительным естественноисторический подход. Его книга < Земля, воздух, вода> и методическое руководство к ней < Предметные уроки> на протяжении многих лет являлись основными пособиями преподавателя при изучении курса неживой природы. В своих методических сочинениях Герд высказал ряд идей.

  1. Активная самодеятельность ребенка на практических занятиях и экскурсиях.

  2. Связь школы с живой природой.

  3. Исследовательский подход к изучению природы.

  4. Комплексный подход к изучению природы в начальных классах.

  5. Формирование эволюционного мировоззрения учащихся.

Многие идеи Герда получили широкое применение в школьной практике много лет спустя, лишь в наше время.

Наступление реакции в 70-х годах привело к тому, что в 1871 г. Естествознание было изъято из младших классов гимназий. В старших классах преподавание естественно- научных предметов было сильно сокращено и заформализовано. В некоторых гимназиях этот предмет был запрещен вовсе. И только в реальных училищах он преподавался в сокращенном виде в старших классах.

Крупным методистом в области преподавания естествознания стал В.А. Герд (сын А.Я. Герда). В своем труде < Естествознание как особый предмет в начальной школе> он требовал отведенных уроков для естествознания в начальной школе отдельных уроков и преподавания этого предмета свойственным ему методом. Книга имела большое историческое значение. Он был ярым сторонником < актинизма > в преподавании естествознание и проявляя огромный интерес к исследовательскому методу в преподаваний интерес к исследовательскому методу в преподавании. Педагог- общественник В.А. Герд внес большой вклад в организацию школы нового типа.

2. Какие направления выделил Зуев. В.Ф в своей программе? Какова последовательность их изучений?

Зуев Василий Федорович (1754-1794)- академик, профессор учительской семенарии, написал первый отечественный учебник по естествознанию.

В 1786 г. Первый русский учебник по естествознанию был напечатан под названием «начертание естественной истории…» в двух книгах. Материал в учебнике был распределен по частям : « Ископаемое царство» ( горные породы и минералы), « Прозябаемое царство» (Растения), « Животное царство». В последнюю часть включалось описание человеческого тела.

В учебнике материала располагался в определенной системе, был изложен живым , образным языком, дающим ясное представление внешний вид животного или растения, но и его образ жизни, строение, размножение. Много внимания уделялось использованию описываемых растений и животных.

При характеристике домашних животных давались практически советы по уходу за ними, указывались способы борьбы с болезнями.

Отличительной чертой учебника явилось отсутствие стремления использовать знакомство с природой для религиозного воспитания. В учебнике был представлен большой фактический материал ( описано 148 растений и 157 позвоночных животных), отбор объектов для изучения осуществлялся исход из практического значения их для человека.

С учебника В. Ф Зуева начинается методика естествознания . В предисловии к учебнику определялись учебно- воспитательные задачи школьного естествознания, давались методические указания, как преподавать естествознание; там же В.Ф. Зуев отмечал, что естествознание должно давать учащимся знания, необходимые в жизни.

В.Ф. Зуев рекомендовал изучение природы осуществлять активно, путем живого собеседования или «рассуждения» учителя с учениками. В процессе собеседования чтение учебника должно чередоваться с живой речью учащихся и учителя: «В народном училище преподающий по сей книге учитель заставляет, во-первых, того либо другого ученика читать по параграфно; прочитав один параграф, толкует оный и, растолковав, спрашивает того либо другого ученика, как они прочитанное или толкованное понимают».

Для достижения сознательного усвоения рекомендуется обучения вести на основе наглядности и предметности. Признавая ведущую роль учителя при обучении естественной истории, В.Ф Зуев большое значение придавал и самостоятельным работам учащихся. Он предлагал учителям предоставлять возможность учащимся самим определять изучаемые предметы природы, находить местообитание изучаемых растений и животных по географическим картам, описывать своими словами предметы. В.Ф Зуев был сторонником изучения натуральных предметов природы и лишь в тех случаях, когда их невозможно предоставить, использовал таблицы и картины. Ф.В. Зуев рекомендовал составлять коллекции, гербарии и сам составил первый в России атлас стенных таблиц, широко применявшихся сорока лет.

В связи с требованиями наглядно и предметного преподавания уделялось большое внимание оборудованию занятий учебными пособиями. По «Уставу» в главных народных училищах предлагалось иметь набор натуральных средств наглядности из всех трех царств природы, особенно тех, которые находятся в местности данного училища. Таким образом , уже тогда высказывалось требование организаций при училищах кабинета естествознания, а также указывалось на необходимость в первую очередь изучать местную природу.

В.Ф. Зуев призывал учителей не ограничиваться рамками учебников , а изучая окружающею природу, совершать с учащимися изучение природы соседних со школой областей. В этом отразилось стремление как можно шире связать теоретическое обучение с практикой. Все это дает возможность признать, что во второй половине 18 века зародилась русская методика преподавания естествознания , основоположником которая являлся В.Ф Зуев. Решая практические вопросы преподавания, В.Ф Зуев поднял такие важнейшие теоретические проблемы методику, как науку и учебный предмет, последовательность и система содержания школьного предмета, доступность его изложения, активное, сознательное и прочное усвоение знаний, связь школьного естествознания с практической деятельностью людей. Данный период в развитии методики естествознания получил название практического.