Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

30. Предпринимательство и менеджмент. Концепция жизненных циклов организации.

Менеджмент (по Файолю) – это процесс прогнозирования, планир-я, организации, руков-ва, координации и контроля.

Мен-т (по Тейлору) – это искусстово точно знать, что предстоит сделать, как это сделать самым лучшим и дешевым способом.

Менеджмент – система организации и управления предприятием, раздел экономической науки, изучающий теорию и практику орг-ии и управления производством и реализацией продукции. Главная задача менеджмента – сделать информацию, знания, опыт и нововведения производительной силой орг-ии. Объектом менеджмента является орг-ия, как социальная общность, состоящая из группы людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели. Предметом менеджмента являются те отношения, которые складываются в орг-ии по поводу использования рыночных механизмов спроса и предложения. Функции менеджмента: планирование, орг-ия, координация, мотивация, контроль.

В 1725 г. Р.Кантиллон ввел термин предприниматель – чел, берущий на себя риск организации нового дела, разработки новой идеи, нового вида продукции и т.д.

Сущ-ют 2 отличия м/д менеджером и предпринимателем: 1)м/ж может внести организованность в неструктурированную ситуацию (четко не определены цели и задачи предприятия, должн. полномочия рук-ля) 2) Предп-ль не желает признавать и подчиняться власти.

Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деят-ть, направл. на систематич. получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установл. законом порядке. Эффект-сть предприним. деят-ти может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия).

Может осущ-ся юр. лицом или непосредств. физ. лицом. В России, в отличие от многих др. стран, для ведения предпр. деят-ти физ. лицу требуется регистрир-ся в кач-ве индив. предп-ля.

Виды предпринимательской деятельности: Производственная, Некоммерческая, Коммерческая, Финансовая, Страховая, Аграрная.

Объектом предпринимательства является инновационная (исследования, разработки, нововведения), производственная, торгово-посредническая деятельность. Труд предпринимателя связан с выполнением трех основных функций: 1) творческая (выдвижение и реализация коммерческой идеи, связанной с определенным уровнем риска), 2) ресурсная (мобилизация информационных, финансовых, трудовых и материальных ресурсов), 3) организационная (соединение ресурсов в оптимальных пропорциях и контроль за их рациональным использованием). Предприниматель в отличие от менеджера преследует собственные интересы, личную выгоду, при этом служит интересам общества, менеджер же работает в интересах организации.

Каждая организация переживает несколько жизненных циклов. Классическая концепция И. Адизеса (социолог) – 9 жизненных циклов существования орг-ии:

1ст. – выхаживание – этап зарождения орг-ии, она еще не существует, но уже возникли энтузиазм и бизнес-идея по поводу ее создания. Происходит больше обсуждений, чем предпринимаются конкретные действия, закладывается теоретический фундамент орг-ии, а основатели пытаются продать идею о ее будущем успехе. Необходима не только хорошая идея, а готовность рынка воспринять эту идею.

2ст. – младенчество – орг-я уже оформлена, нечеткая организационная структура, небольшой бюджет, отстает процедура ведения бизнеса, орг-ия персонифицирована, субординация слаба, отсутствует система приема на работу, нет оценки исполнения заданий. Каждое удачное решение превращается в прецедент, по которому будут решать аналогичные дела. Управление осуществляется от кризиса к кризису. Чтобы выжить необх-мо: обеспечить оперативное принятие решений, обеспечить постоянный приток денежных средств, преданность идее построения устойчивой орг-ии. 3ст. – стадия быстрого роста или «Давай-Давай!» – резкий скачок вверх, изменяется видение будущего компании от очень узкого взгляда на бизнес до бескрайних возможностей. Осн. орг. патология - попытка объять необъятное, т.е. занятие теми сферами деят., о кот. основатель не имеет представления. Следует четко определить то, чем следует заниматься. Не существует строгих должностных обязанностей, они часто перекрываются, совмещаются в одном лице. Компания организована вокруг людей, а не вокруг задач, делегирование полномочий происходит больше на словах, чем на деле. Основатель бизнеса боится потерять контроль над ним, для компании характерно реактивное поведение, т.е. реагирование на происходящие изменения. 4ст. – юность – организационные конфликты м/д старыми и новыми сотрудниками(«мы» и «они»), противоречивость целей орг-ии, несоответствие системы вознаграждения и стимулир-я потребностям компании. Бизнес перерастает индивидуальные способности основателя, он не может управлять компанией в одиночку. Выйти из этой ситуации можно путем быстрой децентрализации (делегирование полномочий), найм профессионального менеджера (управленца), в результате кардинально изменится орг-ая культура, пропадает неформальность отношений, установлена субординация, орг-я строится вокруг задач. 5ст. – расцвет – оптимальная точка развития организации. Достигается баланс м/д самоконтролем и гибкостью. Ориентация на рез-ты (удовлетворение запросов клиентов), наличие четких систем должностных прав и обязанностей, четкой орг. стуктуры, постоянные инновации, умение планировать и предвидеть рост продаж, прибыли, создание сети дочерних компаний. Орг-ия точно знает куда идет, что делать, как достичь намеченных целей. 6ст. – стабилизация – первая стадия старения в жизненном цикле орг-ии. Компания очень сильна, но уже теряет гибкость, выражается в том, что новые идеи высказываются, но волнений нет, урезаются расходы на маркетинговые исследования. Наиболее важную роль играют финансисты, а не маркетологи, те, кто занимается исследованиями и т.д. Важны количественные показатели, прежде всего

возвратность инвестиций. с точки зрения финансистов это лучшая стадия. Орг-ия растет, но истощается дух предпринимательства. 7ст. – аристократизм – основное внимание уделяется укреплению системы контроля, страхования, обустройства. Цель –сохранить

то, что добыто. Снижается интерес, готовность к инновациям.Отдельные работники высказывают новые идеи, но к ним существует пассивное отношение, в-целом в коллективе воцаряется принцип «не гони волну». Новинки не создаются, а покупаются, т.к. компания обладает значительными денежными ресурсами, тяжелый морально-психологический климат в коллективе. Орг-ия склонна отрицать существующую реальность и не замечать проблем. 8ст. – ранняя бюрократизация – организационный конфликт. Конфликты дисфункциональные, негативного плана. Основная орг. патология – орг. паранойя. Суть – внимание сотрудников сосредотачивается на внутренних стычках, а внешний потребитель остается на периферии, превращается в «назойливую муху», кот. приходит и мешает работать. Забывают для чего изначально создавалась организация. 9ст. - бюрократизация и смерть – организация не создает необходимых ресурсов для самосохранения, нет ориентации на рез-т, нет работающей команды, нет склонности к изменениям. Система бессмысленного контроля, культ письменного слова. Орг-ия разобщена с внутренним и внешним окружением, обращена на себя. Орг-ия рано или поздно погибает. Средняя продолжительность существования орг-ии – 30-40 лет, в условиях стабилизации. В России иногда 3-5 лет.

49

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]