Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

27.Сущность и основные формы управления качеством.

М 27.Сущность и основные формы управления качеством.

Упр-е кач-вом - действия, осу­щ-мые при созд-ии, экспл-ции или потреб-нии прод-­ции в целях установл-я, обесп-я и поддерж-я необх уровня ее кач-ва.

Упр-ие кач-вом явл-ся одной из ключевых функций как корпоративного, так и проектного менедж-нта, Кач-во создается на всех стадиях пр-ва. Не может быть качественным товар, который, хотя и соотв-вует всем техническим требов-ям и спецификациям, не нужен потреб-лю. Основа кач-ва товара – это определ-ие потребностей потреб-ля.

Выделяют 3 осн--ых направл-ия упр-ия кач-вом:

1.Техническое регулир-ие и стандартизация

Осн-ым источником тех.права явл-ся ФЗ от 27.12.2002г. №184 ФЗ «О техническом регулировании». Тех.регулир-е – это правовое регулир-е отнош-ий: 1) в обл.установления, примен-ия и исполн-ия обязат-х требов-ий к прод-ции, к процессам ЖЦ прод-ции; 2) в обл.установл-ия и примен-ия на добровольной основе требований к прод-ии и процессам ЖЦ прод-ии, к выполнения работ или оказанию услуг; 3) в обл. оценки соотв-вия (через сертиф-ию, гос.контроль).

Объектом тех.регулир-ия явл-ся: прод-ия, процессы ЖЦ прод-ии, работы и услуги.

Безопасность – главный приоритет тех.регулир-ия и обязат-ое требов-ие. Безоп-сть процессов ЖЦ прод-ии – это сост-ие, при кот. Отсутствует недопустимый риск, связ-ый с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имущ-ву, окр.среде, жизни и здоровью живот-х и растений.

Стандартиз-ия деят-сть по установления правил и характеристик в целях их добровольного многократного использ-ия, направленная на достижение упорядоченности в сферах пр-ва и обращения прод-ии и повыш-ие конурентосп-сти прод-ии, работ или услуг.

Орг-ию работ по станд-ции в РФ осущ-ет нац-ый орган по станд-ции «Федер-ое агентство по тех.регулир-ию и метрологии».

2. Подтверждение соотв-вия – это документальное удостоверение соотв-вия прод-ии или иных объектов, процессов ЖЦ прод-ии , выполненных работ или оказанных услуг требов-ям тех.регламентов, положениям стандартов или условиям дог-ров. Оно может носить обязательный и добровольный порядок.

Добров-ое подтвержд-ие соотв-вия осущ-ся в форме добровольной сертификации. Обязательное – в 2-х формах: обязательная сертификация и деклариров-ие соотв-вия. Объектом обязат-го подтвержд-ия соотв-ия м.б. только прод-ия, выпускаемая в обращение на терр-ии РФ.

Сертиф-ия – форма осуществляемого органом по сертиф-ии подтвержд-ия соотв-вия объектов требованиям тех.регламентов, полож-ям стандартов или условиям договоров. Добровольная сертиф-ия проводится по инициативе заявителя на усл-ях дог-ра между заявителем и органом по сертиф-ии.

Деклариров-ие соотв-вия – форма подтвержд-ия соотв-вия прод-ии требов-ям тех.регламентов. В отличии от сертификации деклар-ие соотв-ия осущ-ся первой стороной-изготовителем.

3. Метрология в управлении кач-вом – наука об измерениях, м-дах и ср-вах обеспеч-ия их единства и требуемой точности.

Объекты: единицы, величины, ср-ва измер-ий, эталоны, методики выполнения измер-ий.

Гос. Думой был принят ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», в котором были утверждены новые принципы проведения проверок весов и мерных линеек, используемых в частности в организациях торговли.

. Целями настоящего Федерального закона являются:

1) установл-ие прав-ых основ обеспечения единства измер-ий в РФ;

2) защита прав и законных интересов граждан, общ-ва и гос-ва от отрицат-ых последствий недостоверных результатов измерений;

3) обеспеч-ие потреб-сти граждан, общ-ва и гос-ва в получ-ии объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окр. среды, животного и растит-ого мира, обеспеч-ия обороны и безопасности гос-ва, в том числе экон-ой безопасности;

4) содействие развитию эк-ки РФ и научно-техническому прогрессу.

Согласно данному закону Гос.регулир-ие в обл-ти обеспеч-ия единства измер-ий осущ-ся в следующих формах:

1) утвержде-ие типа стандартных образцов или типа ср-тв измер-ий; 2) поверка средств измер-ий; 3) метрологическая экспертиза; 4) гос-ый метрологический надзор; 5) аттестация методик (методов) измерений; 6) аккредитация юр. лиц и индивид-ых предпринимателей на выполн-ие работ и (или) оказание услуг в обл-ти обеспеч-ия единства измер-ий.

В наст. время во всех развитых и развивающихся странах мира вним-ие к упр-ию кач-вом постоянно возрастает. Это обусловлено тем, что высокое кач-во явл-ся залогом высокой конкурентосп-сти работы, услуг или прод-ии.

формы менеджмента качества: система мен-та, основанная на управлении качеством (Quality Driven Management System); всеобщее упр-е кач-вом (Total Quality Man-t); обеспечение качества (Quality Assurance); стат-ский контроль кач-ва (Statistical Q-ty C-l); система обеспечения качества (Quality Assurance System); гарантия продукции (Product Assurance); всеобщ мен-т кач-ва в сфере охраны окр сpеды (Environmental TQM); интегрир-ный мен-т процессов (Integrated Process Management); интегрир-ный мен-нт кач-ва (Integrated Man-t); система внедр-я непр-х улучшений (Continuos Improvement Implementation System); полн преобраз-е кач-ва(T-l Q-ty Transformation); мен-т системы кач-ва (Quality System Man-t).Перечисл-е формы отражают сущ-ть разн методов, исп-х в методологии TQM для реш-я различ проблем кач-ва.

М.28 Изменения в организации. Методы преодоления сопротивления изменениям.

Орг изменения – это орг. процесс, основанный на сознательной деят-ти менеджеров, направленный на нарушения равновесия орг-ции и на относительно устойчивое изменение орг. структуры.

Орг адаптивность – это способность орг-ции изменять сложившиеся в ней положения вещей, приспосабливать внутреннее содержание к новой внешней ситуации.

Перемены оказывают воздействие на все орг-ции и все уровни управления, но особенно они влияют на организации, которые действуют в неустойчивой внешней среде

Синдром большого бизнеса – снижение способности организации адаптироваться к переменам.

Симптомы: - централизованный и разбухший управленческий аппарат; - всеохватывающая система спец. форм и процедур для принятия управленческого решения; - рост числа заседаний; - рост объёмов ресурсов на складах.

Это приводит к медленному реагированию на требования рынка. Способ лечения: каждое подразделение должно действовать так, как будто оно маленький самостоятельный бизнес.

Модель процесса упр-ия орг. изменениями: (Гейнер)

1. давление и стимулирование: создание необходимости изменений (возросшая конкуренция, снижение производительности, большая текучесть кадров…);

2. посредничество и переориентация внимания: если руководство само не может сделать точный анализ проблем и провести изменение – возникает необходимость привлечения консультанта из вне;

3. диагностика и осознание: собирание информации, определение причин возникновения проблем;

4. нахождение нового решения и обязательства по его выполнению: руководство должно найти способ как решить проблемы, и заручиться согласием со стороны тех, кто ответственен за осуществление изменений;

5. экспериментирование и научный поиск: исследовать действие изменений, проводя испытания в небольших масштабах, применяя различные научные методы;

6. подкрепление и согласие: необходимо мотивировать людей, чтобы они приняли эти изменения.

Желательно участие всех работников а процессе перемен, но не всегда. Иногда односторонние действия предпочтительнее.

Перемены часто сталкиваются с сопротивлением, но в конце концов должно быть преодолено.

Формы сопротивления: -Отрицание, -Индифферентность, -Демонстрация некомпетентности, -Скептицизм, -Запрос подтверждения квалификации или мотивации руководителей проектов изменений, -Нетерпение.

Хьюз выделяет восемь факторов преодоления сопротивления изменениям. Фактор 1: учет причин поведения личности в организации: принимать в расчет потребности, склонности и надежды тех, кого затрагивают изменения; демонстрировать получение ими индивидуальной выгоды от реализации стратегии.Фактор 2: значение авторитета руководителя: наличие достаточного авторитета — формального или неформального; обладание достаточными властью и влиянием. Фактор 3: предоставление информации группе: соответствующая информация, относящаяся к делу и достаточно важная. Фактор 4: достижение общего понимания: общее понимание необходимости изменений; участие в поиске и трактовке информации. Фактор 5: чувство принадлежности к группе: общее ощущение причастности к изменениям; достаточная степень участия. Фактор 6: авторитет группы для ее членов: согласованная групповая работа для снижения противодействия. Фактор 7: поддержка изменений лидером группы: привлечение лидера в конкретной рабочей обстановке (без отрыва от непосредственной работы). Фактор 8: информированность членов группы: открытие каналов связи; обмен объективной информацией; знание достигнутых результатов изменения.

Способы преодоления сопротивления организационным изменениям (Котлер).

1.Обучение и предоставление информации (предпосылки: Недостаток информации, недостоверная информация или ее неправильная интерпретация ,“+”При убежденности сотрудников в необходимости мероприятия они активно участвуют в преобразованиях, «-»Требует очень много времени, если надо охватить большое число сотрудников);

2.Привлечение к участию в проекте (предпосылки: Дефицит информации у инициаторов проекта относительно программы изменений и предполагаемого сопротивления им ,“+”:Участники заинтересованно поддерживают изменения и активно предоставляют релевантную информацию для планирования, “-”: Требует очень много времени, если участники имеют неправильное представление о целях изменений);

3.Стимулирование и поддержка (предпосылки: Сопротивление в связи со сложностью индивидуальной адаптации к отдельным изменениям , «+»: Предоставление помощи при адаптации и учет индивидуальных пожеланий облегчают достижение целей изменения, «-»: Требует много времени, а также крупных расходов, что может привести к неудаче проекта);

4.Переговоры и соглашения (предпосылки: Сопротивление групп в руководстве предприятия, опасающихся потерять свои привилегии в результате изменений , «+»:Предоставление стимулов в обмен на поддержку может оказаться относительно простым способом преодоления сопротивления, «-»: Часто требует больших расходов и может вызвать претензии у других групп);

5.Кадровые перестановки и назначения (предпосылки: Несостоятельность других "тактик" влияния или недопустимо высокие затраты по ним , «+»:Сопротивление относительно быстро ликвидируется, не требуя высоких затрат, «-»: Угроза будущим проектам из-за недоверия затрагиваемых лиц);

6.Скрытые и явные меры принуждения (предпосылки: Острый дефицит времени или отсутствие соответствующей властной базы у инициаторов изменений , «+»: Угроза санкций заглушает сопротивление, делает возможной быструю реализацию проекта, «-»: Связано с риском, порождает стойкую озлобленность по отношению к инициаторам, пассивное сопротивление возможной переориентации проекта)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]