Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

26. Организация как объект управления. Понятие и виды организационных структур.

Организация — это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели (или целей).

Организации создаются для достижения самых разных целей, удовлетворения различных потребностей людей, поэтому они разнообразны, имеют различное назначение, расположение, меры, внешний вид, строение. Большинство организаций являются сложными системами, состоящими из подразделений (частей организации), имеющих свою цель работы, увязанную с общей целью и имеют следующие общие параметры: наличие общих целей;- преобразование ресурсов для достижения результата (основные ресурсы, используемые организацией— это люди (трудовые ресурсы), капитал (деньги, основные фонды), материалы, технология и информация;- зависимость организации от внешней среды как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителе- разделение труда. Разделение всей работы на части называется горизонтальным разделением труда;- образование подразделений в сложных организациях. Подразделения организации выполняют свои специфические задания и добиваются конкретных целей;- необходимость и наличие управляющего органа.

«О» (Ансофф) – соц.группа, в кот. сущ. разделение труда, направленное на достижение общей цели. Сущ-ют разл.подходы к орг-ции, как объекту упр-ния: 1)механистич-й подход / механистич-ая структура – данный подход связан с концепциями бюрократии и теорией научного мен-нта (Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Вебер). Суть подхода – орг-ция, функцион-щая как мех-зм, имеет сходства с машиной. Работу, выполняемую в тот или иной момент времени можно предвидеть, т.к. она заранее запланирована. Люди похожи на автоматы; операции простые, точные, многократно повтор-ся; необх-ма унификация и стандартизация не только движений, но и поведения людей (дежурная улыбка, приветствия, стандартные фразы). Мех.структура – это бюрократическая орг-ция, осн. подходами кот. явл-ся: централизованная функциональная структура, жесткая иерархия, четкое распр-е задач и обяз-тей и строгий контроль за их выполнением.

Мех.структура прим-ся, если имеет место спокойное разв-е эк-ки, слабая конк-ция, стабильность технологий. Сила бюрократии заключ-ся в следующем: ее раб-ки профессионально подготовлены к упр.деят-ти, верны своей орг-ции и автомат-ки выполняют свою работу по стандартам; корпоративность; инфо. «-»: бюрократия начинает раб-ть против общ-ва в случае низкого образ-я и культуры чиновников, а также если чиновникам платят небольшую з\п + теряется гибкость повед-я, неадекват реакция на потребности общ-ва, отсутствие способ-ти по-новому реагировать на сущ-щие измен-я в окр. среде. Т.о., осн. черта мех.структуры – рац-зм.

Виды бюрократических орг. структур

1. Функциональная орг. Стр-ра (традиционная) – деление организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко опред-ю, конкретную задачу и обязанности. Группировка персонала по тем широким задачам, которые они выполняют. Традиционные функциональные блоки компании – это отделы производства, маркетинга, финансов и т.д.

Совет Директоров

   

Произв.отдел Отдел марк-нга О-л кадров Фин.отдел

« +»: высокая и в то же время узкая специализация; «-»: излишний (до 30%) персонал; идиотизм роли (каждый считает свой отдел главным); в случае успешной работы фирмы причину отделы видят в себе, а в случае неудачи вину складывают на рук-во.

2. Дивизиональная стр-ра – причина создания такой структуры – диверсификация, т.е. фирма ведет оп-ции в совершенно разл. отраслях, сферах деят-ти. В данной структуре деление орг-ции происходит по геогр. регионам, по группам покупателей и т.д.

Совет Директоров

Централизованные службы (фин-сы, м-нг, кадры)

Химич.подразд-е Подраздел-е пластмасс

Ф-ция Ф-ция Ф-ция Ф-ция Ф-ция

«+»: знание запросов клиента, возм-ть маневрирования ресурсами, высокая специализации сотр-ков; «-»: излишний персонал, «орг. сепаратизм»

3. Продуктовая стр-ра - 1 отв-ный рук-ль за данный вид пр-ции, услуг

Совет Дир-ров

Президент

Продукт 1 Продукт 2 Продукт 3

«+»: достижение высокого кач-ва пр-ции; «-»: излишний персонал и оборуд-е, возм-ть дублирования

4. Потребительская стр-ра – фирма формирует виды пр-ции на 3-4 группы потреб-лей и снабжает отделы соотв-щим персоналом и оборуд-нием

Президент

Вице-президент

Отдел Эл/энергии Отдел э\э Отдел э\э

в пром-ти в торговле в ЖКХ

«+»:отличное знание нужд потреб-лей; «-»:излишний персонал, простое оборуд-ние

5. Региональная стр-ра (территор-ый принцип) – сущ-ет штаб-квартира в опред.точке страны, мира с небольшим кол-вом персонала и отделения фирмы в разных регионах страны и за рубежом.

Фирма

Отделение Отделение………….Отделение

«+»: отличное знание мест-го закон-ва, хорошее знание запросов местных потреб-лей, быстро готовится резерв для штаб-квартиры; «-»: излишний (до 100%) персонал

6. Матричная стр-ра – соединение функцион. и продуктовой структур. члены проектной группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителям тех функциональных подразделений, где они работают.

«+»: эф.использ-е ресурсов, гибкость структуры; «-»: сложность структуры и возм-ть наложения горизонт и вертик. полномочий, возм-ть дублирования

В случае выбора механ. структуры опр-ют кол-во уровней подчиненности. Согласно этому признаку выделяют: плоскую (до 3 уровней) и высокую (5-7 уровней) упр.структуру.2)Адаптивная (органическая) орг. структура (Том Бернс, Дж. Сталкер,1961) Орг-ия = как живой биолог.организм,  в нем происходят процессы саморегуляции. Орг-ия имеет свой жизн. цикл, а сохранение орг-ии связано с тем, что в ней постоянно поддерживается внутр. соотв-е м\д частями системы и происходит адаптация к изменениям во внутр. среде. Подход использ-ся в малом и ср. бизнесе.

Когда возник-е проб-мы и треб-е действия нельзя разложить на отдельные эл-нты и распред-ть по спец-там в соотв. с четко опред. иерархической ролью каждого, органические системы адапт-ся к нестаб. условиям. Сотр-ки д. решать свои конкр. задачи в свете задач фирмы в целом. Значит. часть форм-х хар-тик и опред-й должн. обяз-тей (в категориях полномочий, отв-ти и методов) отпадает, т.к. их необх. пост-но пересматр-ть в рез-те вз/действия с др. участниками решения данной задачи. Это взаимод-е происх. как по вертик., так и по гориз. Взаимод-е м\д сотр-ками разл. рангов напом-ет скорее консультацию 2 коллег, чем приказ нач-ка подчиненному, рук-ля такой орг-ции не считают всезнающим. Одним из типов органических структур явл-ся «проектная орг-ция» - временная стр-ра, создаваемая д/решения конкрет. задачи. Когда проект завершен, команда распускается. Концентр-ет все усилия на решении 1 единств-ой задачи.

Органическая и механистическая структуры предст. собой лишь 2 крайние точки в континууме таких форм. Реальные структуры реальных орг-ций лежат м/ду ними, обладая признаками как механистических, так и органических структур в разных соотн-ях. Часто бывает так, что разл. подразделения внутри одной орг-и имеют разные стр-ры. Механистическая орг.стр-ра использ-ся в больш-ве промышл. фирм, орг-ций сферы услуг и всех видов гос. учрежд-ий. Органическая орг.стр-ра - для фирм, кот. действуют в быстро меняющихся условиях, наукоемких пр-вах (компьютеры), НИИ, проектные орг-ции, издат-ва и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]