Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 21-30.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

2. Использование платежей за землю.

Платежи за землю зачисляются на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления:

1. Сельским органам местного самоуправления за земли в пределах черты сельских населенных пунктов, а также за другие земли, переданные в их ведение.

2. Поселковых и городских органов за земли в пределах поселковой и городской черты, а также за другие земли в их ведении.

3. Районных органов местного самоуправления за земли в границах районов за исключением земель в ведении сельских, поселковых и городских органов местного самоуправления.

На бюджетных счетах субъектов РФ централизуется часть средств, поступающих на бюджетные счета районных и городских органов местного самоуправления. На счета субъектов РФ перечисляется не более 10% от общей суммы средств, поступивших от уплаты земельного налога. Сюда относятся платежи от арендной платы за с/х. угодья, а также платежи от использования земель, находящихся в гос. собственности. Остальная часть неиспользованных средств перечисляется в федеральный бюджет для различного рода целевых централизованных мероприятий. Доля этих средств ежегодно устанавливается при утверждении бюджета.

Земельный налог и арендная плата учитываются в доходах и расходах соответствующих бюджетов отдельной строкой и используются исключительно на следующие цели:

1. Финансирование мероприятий по землеустройству, ведение земельного кадастра, мониторинга, по охране земель и повышению плодородия, освоению новых земель, на компенсацию собственных затрат землепользователя на эти цели, погашение ссуд и кредитов, выданных под указанные мероприятия и процентов за их использование.

2. Инженерное и социальное обустройство территорий.

Данные средства используются только для нужд собственников, владельцев и пользователей с/х.

земель.

3. Кадастровое деление территории рф. Принципы формирования кадастровых единиц. Документация по кадастровому делению. Структура и правила формирования кадастрового номера.

Кадастровое деление - деление в установленном порядке территории РФ на иерархически соподчиненные кадастровые единицы и их нумерация в целях государственного учета земельных участков и присвоения им кадастровых номеров.

Основные принципы формирования кадастровых единиц

Единицы кадастрового деления - обобщенное наименование территориальных единиц разного уровня в структуре кадастрового деления (кадастровых округов, кадастровых районов, кадастровых кварталов (перечислены в иерархическом порядке сверху вниз)), границы которых приняты, удостоверены, зарегистрированы в установленном порядке, имеющих номер в соответствующей позиции кадастрового номера земельного участка.

1.Вся территория РФ делится на кадастровые округа;

2.Вся территория кад-го округа делится на кадастровые районы;

3.Вся территория кад-го района делится на кадастровые кварталы;

4.Территория кад-го квартала делится на блоки, массивы, базовые кварталы;

5.Территория блока делится на массивы и базовые кварталы;

6.Деление кад-ых кварталов на блоки и массивы не явл. обязат-ым;

7.Территория массива делится на базовые кварталы;

8.Вся территория РФ должна быть полностью покрыта кадастровыми округами, кадастровыми районами и кадастровыми кварталами без разрывов и наложений;

9.Земельный участок может располагаться только в одном кадастровом квартале.

10.Все кадастровые единицы должны быть пронумерованы.

11.Все кадастровые единицы должны иметь замкнутые границы;

12.Границы кадастровых единиц не должны пересекаться, но могут совпадать;

13.Границы кадастровых единиц образуются базисными линиями;

14.Базисные линии могут совпадать с границами административно-территориального деления;

Под базисной линией понимается общая граница двух или нескольких смежных кадастровых единиц.

Точками пересечения базисных линий формируются отрезки границ, разделяющие территории кадастровых единиц.

Совокупность отрезков границ, образующих замкнутую линию, определяет границу территории кадастровой единицы.

Проведение базисных линий по границам отвода допускается только для садоводческих товариществ, дачных кооперативов и земель, выделенных под индивидуальное жилищное строительство вне населенных пунктов.

При проведении базисных линий по линейным элементам природно-планировочной структуры территории целесообразно приближать их к проектным осевым линиям транспортных коммуникаций и фарватерам или серединам рек, водохранилищ, каналов, границам естественных угодий и т.д.

Базисные линии кадастровых единиц, проводимые по линейным объектам природно-планировочной структуры, не должны:

а) выходить за границы этих объектов, б) совпадать с их границами.

Структура и правила формирования кадастровых номеров земельных участков

Кадастровый номер земельного участка имеет четырехуровневую иерархическую структуру и представляется в общем виде как А:Б:В:Г, где:

  1. элемент кадастрового номера А – двухразрядное десятичное число, задающее номер кадастрового округа (субъекта Российской Федерации);

  2. элемент кадастрового номера Б - двухразрядное десятичное число, задающее номер кадастрового района (муниципального образования, входящего в состав субъекта Российской Федерации);

  3. элемент кадастрового номера В - составной номер кадастрового квартала в кадастровом районе, представленный в общем виде как В1 В2 В3, где:

В1 - двухразрядное десятичное число, задающее порядковый номер блока в кадастровом квартале;

В2 - двухразрядное десятичное число, задающее порядковый номер массива в блоке;

В3 – трехразрядное десятичное число, задающее порядковый номер базового квартала в массиве (блоке);

  1. элемент кадастрового номера Г - четырехразрядное десятичное число, задающее номер земельного участка.

Нумерацию кадастровых единиц принято начинать с 1.

В номерах кадастровых единиц с фиксированным числом разрядов недостающие разряды заполняются нулями.

При отсутствии в составе кадастровых единиц массивов позиции их номеров заполняются нулями.

Номер земельного участка в кадастровом квартале соответствует порядковому номеру подраздела, открываемому в соответствующем разделе ГРЗ КР для записи сведений о данном земельном участке при его постановке на ГКУ.

Документация по кадастровому делению

В состав документации по кадастровому делению входят реестры кадастровых единиц, которые несут их текстовое описание и каталоги координат, и графический материал (карты, схемы, планы кадастрового деления).

Реестры кадастровых единиц

Реестр кадастровых округов составляется в соответствии с перечнем субъектов РФ; в его состав включаются параметры:

а) номер кадастрового округа; б) наименование кадастрового округа; в) описание границ кадастрового округа.

Реестр кадастровых районов (параметры те же, но уже района).

Реестр блоков, в состав которого включаются следующие параметры:

1) составной номер блока, состоящий из: а) номера кадастрового округа, б) номера кадастрового района, в) номера блока в кадастровом квартале. 2) наименование блока для поселений в соответствии с их типологией. 3) описание границ блока.

Реестр массивов, в который включаются следующие параметры:

1) составной номер массива, состоящий из: а) номера кадастрового округа, б) номера кадастрового района, в) номера блока в кадастровом квартале, г) номера массива в блоке. 2) наименование массива для садоводческих товариществ, дачных кооперативов. 3) описание границ кадастровых массивов.

В состав Реестра базовых кварталов включаются следующие параметры:

1) составной номер базового квартала, состоящий из: а) номера кадастрового округа, б) номера кадастрового района, в) номера блока в кадастровом квартале, г) номера массива (при его наличии), д) номера базового квартала.2) описание границ базового квартала.

Совокупность документов по кадастровому делению поселений, расположенных на территории муниципального образования по мере их формирования комплектуется в свод Реестров блоков поселений в соответствии с их типологией:

а) города, б) поселки городского типа, в) сельские населенные пункты.

При этом документация по кадастровому делению каждого блока поселения включает:

  1. Реестры массивов и базовых кварталов поселения;

  2. Карту (схему) кадастрового деления поселения.

Совокупность документов кадастрового деления садоводческих товариществ, дачных кооперативов и территорий, выделенных под индивидуальное жилищное строительство вне населенных пунктов, по мере их формирования комплектуется в свод Реестров массивов:

а) садоводческих товариществ, б) дачных кооперативов, в) земель, выделенных под индивидуальное жилищное строительство вне населенных пунктов.

Карты кадастровых единиц с их номерами

Карта кадастрового деления территории РФ составляется в масштабе 1:2000000-1:4000000, на которой отображаются территории и границы кадастровых округов, их номера и наименования субъектов РФ.

Карта кадастрового деления территории субъектов РФ составляется в масштабе 1:200000.

Карта-схема кадастрового зонирования территории административного района в зависимости от ее размеров и степени освоенности составляется, как правило, в М 1:50000 - 1:10000.

На карте должны быть нанесены:

1) все границы кадастровых единиц, сформированные в результате кадастрового деления кадастрового района: а) кадастровых блоков, б) кадастровых массивов, в) базовых кварталов межселенных территорий. 2) элементы гидрографической сети и линейные объекты, используемые для формирования кадастровых единиц; 3) номера кадастровых единиц; 4) пояснительные надписи (наименования поселений, садоводческих товариществ, рек, водохранилищ и др.).

Карта-схема (план) кадастрового деления территории города, подчиненного субъекту РФ, составляется в М 1:10000 - 1:5000.

Дело кадастрового зонирования

В состав Дела кадастрового зонирования входят:

  1. Опись документов

  2. Реестры кадастровых единиц

  3. Карты кадастрового зонирования

  4. Документы об утверждении кадастрового зонирования

  5. Документы об изменениях в кадастровых единицах

  6. Документы об утверждении изменений в кадастровых единицах

  7. Акты внесения изменений в документы кадастрового зонирования.

Билет №27