Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 21-30.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

3. Гзк: понятие, цели, содержание, объекты, субъекты, единица кадастрового учета.

ГЗК-систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения гос.кад.учета ЗУ, сведений об их местоположении, целевом назначении и правовом положении, и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на ЗУ объектов недвижимости. Цели: информационное обеспечение, землеустройство, гос и мун управление зем.ресурсами, госконтроль за использованием и охраной земель, обеспечения мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия почв, госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровой оценки земель и учета стоимости земель в составе природных ресурсов, установления обоснованной платы за землю, иной деятельности, связанной с владением, пользованием и распоряжением ЗУ. Задачи: сбор, хранение, обобщение, обновление и представление пользователям информации о землях и размещенной на них недвижимости. Содержание: регистрация землевладений, землепользовании и участков собственности; количественный и качественный учет земельного фонда; бонитировку почв и экономическую оценку земель. В новом качестве ГЗК содержит систему необходимых документированных сведений: о местоположении и границах ЗУ; о целевом назначении и правовом положении земель; о качественной характеристике и ценности земель; о прочно связанных с ЗУ объектах недвижимости. Объекты: единый земельный фонд РФ: земельные ресурсы, ЗУ, находящиеся в федеральной собственности, земли субъектов РФ, муниципальных образований, а так же территориальные зоны. Субъекты: все участники земельных отношений, наделенных правами и несущие обязанности, предусмотренные земельным законодательством. Единица кадастрового учета: участки, находящиеся в собственности, владении или пользовании, отграниченные на местности, имеющие однородный правовой режим.

Билет №24

1. Вынос в натуру проектных углов и длин линий.

При перенесения проекта землеустройства в натуру заключается в закреплении и проложения на местности границ участка, дорог, лесополос которые спроектированы на плане. Перенесения проекта в натуру представляет действие обратное съемки следовательно точность перенесения приравнивать точности съемки. Если перенесения проекта в натуру производить по геодезическим данным полученным путем вычисления при проектировании аналитическим способом, то на точность перенесенных в натуру проектных линий будет влиять только погрешность полевых измерений. Если перенесения производится по данным определения графически по плану, то на точность перенесения проекта кроме погрешности полевых измерений будет влиять погрешности графического определения длин линий и углов по плану от перенесения проекта в натуру. Как завершающую стадию землеустроительных работ в большей степени зависит точность расположения на местности запроектированных участков параллельных и перпендикулярных их сторон.

Поэтому при геодезических процессах съемка, проектирование и перенесение в натуру должны выполнять по точности согласованно.

Перенесения проекта в натуру производится следующими методами:

1. Промеров (мерными приборами, дальномерами, лентой, светодальномерами и т.д.)

2. Угломерный метод (осуществляется при помощи теодолита и мерного прибора)

3. Графический (мензула)

Целесообразность применения того или иного метода зависит от:

1. Технических требований параллельных и перпендикулярных сторон проектных участков.

2. Способа проектирования который применяется при составления проекта.

3. Топографических условий местности (открытая, закрытая и т.д.)

4. Вида проектных линий (прямые или ломанные