Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 21-30.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

3. Государственный кадастровый учет. Понятие, содержание.

Государственный кадастровый учет земельных участков - описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера. Порядок проведения учета зем участков Осуществляется по единой методике и по заявочному принципу. Получение заявок о проведении государственного кадастрового учета земельных участков подтверждается соответствующими записями в книге учета документов и выдачей заявителям расписок о получении соответствующих документов. Проведение государственного кадастрового учета земельных участков включает в себя проверку представленных заявителями документов, составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков и формирование кадастровых дел. Государственный кадастровый учет земельных участков проводится в течение месяца со дня подачи заявки о проведении государственного кадастрового учета определенного земельного участка. В результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков заявителям выдаются удостоверенные в установленном порядке кадастровые карты (планы) земельных участков. Плата за проведение государственного кадастрового учета земельных участков с заявителей не взимается. Кадастровому учету подлежат: земельные участки и территориальные зоны.

Количественный учет При учете количества земель не только определяют общую площадь земельного фонда, категорий земель, территорий административных единиц, землепользовании и землевладений, но и получают сведения о площадях мелиорируемых земель, видах и подвидах угодий. Важным является то, что учет земель ведется по фактическим размерам и состоянию земельных угодий на доброкачественных планово-картографических материалах и текущих данных, выявленных электронно-графическим способом и в соответствии с действующей классификацией земель. Наиболее детальному учету подлежат земли с различной формой собственности, сельскохозяйственные и лесохозяйственные угодья.

Все земли земельного фонда подразделяются на типы (с/х и не с/х угодья), виды и подвиды угодий. С/х угодья подразделяются на такие виды угодий, как пашня, залежь, мн. нас, сенокосы, пастбища. Каждый вид, как правило, состоит из характерного набора разновидностей. Напр. мн. нас. включают такие разновидности, как неорошаемые мн. нас. и орошаемые мн. нас. Подвиды: сады, виноградники, ягодники, плодовые питомники. Не с/х угодья также подразделяются на виды, разновидности и подвиды. Напр, лесные площади подразделяются на покрытые лесом и непокрытые. Покрытые подразделяются на подвиды: участки сплошного или куртинного облесения и лесные полосы.

Качественный учет Важнейшей и сложной проблемой при учете земель явл. определение и фиксация качества земли как природного ресурса и как средства производства, что обуславливает необходимость классификации. При учете земель применяется определенная группировка почв и классификация земель.

Почва представляет собой верхний рыхлый слой земной суши, сформированный под влиянием различных факторов почвообразования. При классификации по почве понимают генетически самостоятельные участки самой верхней, наиболее активной части суши, являющиеся основным средством производства в сельском и лесном хозяйствах, с характерным природно-хозяйственным качеством, определяющим назначение и использование земель, а также мероприятия по их охране и окультуриванию. При учете качества земель дается производственно-генетическая классификация земель, свидетельствующая об изменяемости самих земель, их развитии во времени и пространстве, а в составе земельного фонда выделяются специальные категории пригодности, зональные типы, классы, подклассы и виды земель.

Категория пригодности земель- это группа классов одного производственного значения, в основу объединения которых положена естественная значимость (правоспособность) функционировании земли в с/х производстве. В основе лежит степень развития земель и наиболее целесообразный характер их использования. Отнесение зем. участка к той или иной категории пригодности земель может совпадать или не совпадать с фактическим ее использованием.

Класс земель выступает в качестве основной классификационной единицы и представляет земли с близкими природными и хозяйственными качествами, с характерными общностью использования, направлениями окультуривания и повышения продуктивности и их охраны.

Билет №25