Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 21-30.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

1. Назначение и организация разбивочных работ.

Разбивочные работы одни из основных видов инженерно -геодезической деятельности. Они выполняются для определения на местности планового и высотного положения. Характер точки и плоскостей строящегося здания в соответствии с рабочими чертежами проекта.

Разбивочные работы противоположны съемочным. При съемки на основе полевых измерений определяют координаты относительно пунктов опорной сети, и точность зависит от масштаба при разбивке, наоборот находят положения точки сооружения с заданной точностью.

Особенность разбивочных работ заключается в том, что при данных работах углы, расстояния и превышения не измеряются, а откладываются на местности. Компоновка сооружения определяется его геометрией, которая в свою очередь задается осями.

В разбивочных чертежах указывается положение всех элементов сооружения. Существует понятие разбивочные оси, на практике размечают главные, основные, промежуточные и детальные оси.

Главными осями линейных сооружений (дорог, каналов, мостов и т. д.) служат продольные оси этих сооружений.

В промышленном и гражданском строительстве в качестве этих осей применяют оси строительных зданий.

Основными называются оси определяющие форму и габариты зданий и сооружений, промежуточные и детальные оси, это оси отдельных элементов здания, сооружения.

На строительных чертежах оси проводят штрих пунктирной линией и обозначают буквами или цифрами, а обозначение продольных арабскими, а для поперечных оси прописными буквами русского алфавита ( за исключением з, и, о, х, э, ъ, ь). Оси обозначают слева на право и снизу вверх. Указанные в проекте сооружения координаты, углы, расстояния и превышения называются проектными.

Высоты плоскостей и отдельных точек проекта задают от условий поверхности.

Процесс разбивки по общим геодезическим правилам от общего к частному. Организация и технология зависит от этапов строительства.

2. Земельный налог и аренда земельных участков в городах

Использование земли в РФ является платным. Это общий принцип, закрепленный законодательством в области платежей за земельные ресурсы. Виды земельных участков, подлежащих налогообложению:

1. Земельные участки, которые предоставлены с/х. коммерческим организациям, а также КФХ и прочим юридическим лицам для ведения с/х. производства и подсобного хозяйства;

2. Земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения ЛПХ, а также индивидуального жилищного строительства, индивидуального садоводства, огородничества и животноводства, дачные участки;

3. Земельные участки, которые предоставлены кооперативам граждан для садоводства, огородничества и животноводства;

4. Земельные наделы, которые предоставлены отдельным категориям работников организаций транспорта, лесной промышленности, водного, рыбного и охотничьего хозяйства;

5. Земельные участки для жилищного, дачного, гаражного строительства и иных целей;

6. Земли промышленности, транспорта, связи, радио и телевещания, информатики, энергетики и космического обеспечения;

7. Земли лесного фонда, на которые дано право производить заготовку древесины, а также земли с/х. назначения в составе лесного фонда;

8. Земли водного фонда, предоставленные для хозяйственной деятельности;

9. земли лесного и водного фонда, предоставленные для рекреационных целей.

Категория земель с/х. назначения не может изменяться по своему целевому использованию и облагаются налогом как с/х. угодья.

При этом земельный налог устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения. Земельный налог, которые предоставляются гражданам, взимается со всей площади земельных участков за 1 кв.м. Органам местного самоуправления предоставляется право при учете благоприятных условий повышать ставки земельного налога не более чем в 2 раза.

Земли не с/х. назначения, к которым относятся земли городов, рабочих, курортных и дачных поселков, облагающихся налогом как городские земли. При этом плата взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки по соответствующим ставкам. При этом средние ставки различаются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности на территории городов. Границы этих зон определяются согласно экономической оценке городских земель и определяются в соответствии с генеральным планом города. В облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, которые заняты строениями и сооружениями, а также участки, необходимые для их содержания, включая санитарно-защитные и технические зоны, если они не предоставлены иным юридическим лицам и гражданам.

Налог на земли, занятые жилым фондом (государственным, муниципальным, общественным, индивидуальным и кооперативным), ЛПХ, дачными участками, гаражами как индивидуальными, так и кооперативными в границах городской черты взимается со всей площади земельных участков в размере 3% от ставок, установленных в городах и ПГТ. Расчет производится за 1 кв.м.

Налог за земли с/х. назначения в пределах городской черты устанавливается в двукратном размере ставок налога за с/х. угодья аналогичного качества.

Налог за земли водного фонда взимается по средним ставкам налога с земель с/х. назначения административного района.

Налог за земли лесного фонда устанавливается на период лесопользования с единицы площадей освоенных лесов в размере 5% от платы за древесину, отпускаемую на корню.

Взимать земельный налог возможно только на основании правоустанавливающих документов, которые выдаются в установленном порядке. Основанием для взимания повышенной платы за использование или нецелевое использование земельных участков является решение органов исполнительной власти местного самоуправления по представлению комитетов по земельным ресурсам и землеустройству района или города.

Аренда - один из видов обязательств, которые возникли из договора между арендодателем и арендатором.

Арендодателем земельного участка могут выступать:

1. собственники земельного участка - юридические и физические лица;

2. лица, которым земельные участки предоставляются в постоянное пользование, пожизненное наследуемое владение (только с согласия собственника);

3. Комитет по управлению имуществом может выступать арендодателем тех участков, которые располагаются под приватизированными предприятиями и другим недвижимым имуществом, которое ранее находилось в областной, краевой и федеральной собственности;

4. сельские, поселковые, городские и районные администрации, т.е. муниципальные органы власти или уполномоченные ими органы в пределах черты сельских и городских населенных пунктов;

5. Административно - образовательные учреждения с согласия совета данного учреждения. Согласно п.11 ст.39 закона об образовании арендодателем водных объектов, находящихся на территории населенного пункта является администрация Субъекта Федерации, арендодателем участка лесного фонда выступает территориальный орган управления лесным хозяйством при участии органов местного самоуправления. По результатам проведения лесных конкурсов лесные участки предоставляются в аренду на срок от 1 до 49 лет, при этом не допускается аренда участка лесного фонда на территории природоохранных заповедников. Арендодателями могут быть юридические и физические лица.

Основным документом, который свидетельствует о том, что какой-либо объект недвижимого имущества передан собственником за право распоряжения другому лицу, является договор аренды. Согласно данному договору арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату в пользование на какой-то определенный срок.

Арендатор, получив землю или другое недвижимое имущество, извлекает из этих объектов полезные свойства. Договор аренды, так же как и договор купли - продажи, подлежит гос. регистрации. Регистрация происходит только после проверки договора в регистрационной палате, при этом проверяется передаваемое в аренду недвижимое имущество по следующим показателям: проверяется право собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного или бессрочного пользования.

Регистрационная палата, при регистрации договора аренды не регистрирует неподтвержденное право собственности арендатора. Регистрация договора аренды производится по месту расположения данного объекта. В случае расположения арендуемых земельных участков под промышленными и с/х. объектами регистрация договора производится в центральном аппарате регистрационной палаты. Для того чтобы договор был зарегистрирован необходимо подать:

- соответственно заявление, как арендатору, так и арендодателю, помимо этого предоставляются подлинные платежные документы по оплате за регистрацию сделки;

- доверенность соответствующих лиц на совершение сделки;

- решение совета образовательных учреждений;

- документ, удостоверяющий личность;

- копия положения о комитете по управлению имуществом;

- устав муниципального образования;

- решение администрации края о делегировании полномочий по распоряжению землями являющихся предметом договора аренды (в отношении земель, входящих в состав паевого фонда).

Арендатор обязан использовать арендный участок в соответствии с законодательством и условиями договора. Законодательство предоставляет арендатору следующие права:

- самостоятельно вести хозяйство на территории арендуемого участка

- использование общераспространенных полезных ископаемых (торф, песок), а также лесных угодий и водных объектов

- возводить жилье, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения на арендуемых участках;

- проводить мелиоративные работы;

- строить пруды и иные искусственные водоемы;

- предоставлять землю во временное пользование.

В случае обнаружения недостатков арендуемого имущества арендатор вправе по своему выбору потребовать от арендодателя по своему выбору: возмездное устранение недостатков; соразмерное уменьшение арендной платы; возмещение своих расходов на самостоятельное устранение данных недостатков; либо потребовать расторжение договора.

Арендатор имеет следующие обязанности:

- своевременно вносить плату;

- использовать земли только в соответствии с условиями договора;

- поддерживать имущество в надлежащем состоянии и нести расходы по поддержанию его в этом состоянии;

- при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором его получил, либо с учетом норм износа.

Арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор аренды; потребовать от арендатора досрочного внесения платы, но не более чем за 2 срока подряд.

Арендодатель обязан передать земельный участок в сроки и в состоянии, соответствующем условиям договора.

Сроки и порядок внесения арендной платы определяются по договоренности сторон. Арендная плата устанавливается в целом за весь участок или за каждое угодье в отдельности. В качестве арендной платы могут взиматься деньги, услуги взамен денег, установление доли от полученных в результате использования арендуемого имущества продукции или доходов, улучшение арендуемого имущества.

Факторы определения арендной платы: размер участка, его кадастровая оценка, расположение и наличие природных объектов; наличие хозяйственных построек; целевое использование участка.