Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 21-30.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

3. Объекты и субъекты гзк

Объектом государственного земельного кадастра являются все земельные ресурсы России независимо от форм собственности, целевого назначения и вида использования, а первичной пространственной учетной единицей принято считать земельный участок, под которым понимается часть поверхности земли, имеющая юридически признанные и удостоверенные границы, площадь, место положение, правовой режим, кадастровый номер, назначение, использование и другие характеристики На уровне муниципального образования объектом государственного земельного кадастра являются земельные участки и территориальные зоны Земельный участок -часть поверхности земли (в т.ч. поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а т.ж. все что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное непредусмотрено ФЗ о Недрах, об использовании воздушного пространства и иными ФЗ. Территориальная зона - часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным законодательством, градостроительным законодательством, лесным, водным о налогах и сборах, об охране окружающей природной среды и иным законодательством РФ. Субъектами земельного кадастра являются все участники земельных отношений, наделенные земельными правами и несущие обязанности, предусмотренные земельным законодательством. К ним относятся: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, юридические и физические лица. Муниципальные образования выступают субъектами правоотношений на землю, находящуюся в пределах границ соответствующих населенных пунктах.

Билет №28

2. Подготовка и проведения маркетинговых исследований городских территорий.

Для проведения мониторинга рынка недвижимости введены и используются с 1999г. рекомендации по организации и проведению маркетинговых исследований до разработки предпроектной и проектной документации с целью определения коммерческой эффективности территорий.

Маркетинговые исследования базируются на специальных методах, позволяющих осуществлять предложение спроса и предложения, определяющие потребности и запросы инвесторов, проводить сбор, обработку и анализ информации. Основной задачей является определение эффективности при освоении конкретной территории, позволяющей добиваться экономии основных видов ресурсов: земельных, материальных, трудовых и финансовых. В первую очередь это земельные ресурсы в силу их невосполнимости. Именно в этом заключается новый подход к маркетинговым исследованиям территории.

Этапы процесса управления маркетингом:

1. Анализ рыночных возможностей включает систему маркетинговых исследований, маркетинговую среду, рынки индивидуальных потребностей, рынки предприятий.

2. Отбор целевых рынков, состоящих из замера объемов спроса и сегментирования рынка с позиции товара на этом рынке.

3. Разработка комплекса маркетинга, разработка товара, установление цен, методов сбыта товара.

4. Претворение в жизнь маркетинговых мероприятий.

Исходными данными для проведения маркетинговых исследований являются: постановка задач исследований; форматы маркетинговых исследований; состав участников; форматы маркетинговых отчетов.

Состав выявляют и анализируют в процессе исследования параметров, используемых территорий видоизменяются в соответствии с классификатором.

1. градостроительное значение территории (центральные районы, территории памяти истории и культуры, специализированные центры).

2. по целевому назначению территории и ее развитию, повышение качества жилой застройки, рост интенсивности использования территорий, увеличение дохода города.

3. по функциональному назначению (селитебные, промышленные, коммунально-складские и т.д.).

4. по структурной организации (районы, микрорайоны, кварталы, теплопарки, реконструируемые зоны).

5. по условию коммерческой привлекательности территорий.

Таким образом, сбор данных и проведение маркетинговых исследований может дать основу для

принятия решений по перспективному и результативному использованию и развитию территории.

3.Технологические процессы ведения ГЗК

подразделяются на два этапа:

- подготовительный;- основной.

Подготовительный этап включает процесс подготовки информации общего назначения для проведения кадастрового учета:

Кадастровое деление - деление в установленном порядке территории РФ на иерархически соподчиненные кадастровые единицы и их нумерация в целях государственного учета земельных участков и присвоения им кадастровых номеров. Единицы кадастрового деления - обобщенное наименование территориальных единиц разного уровня в структуре кадастрового деления (кадастровых округов, кадастровых районов, кадастровых кварталов (перечислены в иерархическом порядке сверху вниз)), границы которых приняты, удостоверены, зарегистрированы в установленном порядке, имеющих номер в соответствующей позиции кадастрового номера земельного участка. Кад дел производится базисными линиями.

-инвентаризация сведений о ранее учтенных земельных участков составление специальной выписки из государственного земельного кадастра обо всех ранее учтенных земельных участках, расположенных в границах кадастрового квартала, с отражением значений их текстовых и графических характеристик. Выписка из ГЗК оформляется в виде инвентаризационной описи. Инвентаризационная опись представляет собой сложный документ, состоящий из перечня земельных участков, инвентаризационного плана (схемы, чертежа) земельных участков в квартале (далее инвентаризационный план) и каталога координат точек границ земельных участков в квартале, скомплектованных в инвентаризационное дело. инвентаризации подлежат также выявлению и отражению в инвентаризационной описи все земельные участки, сформированные в качестве объектов недвижимости, но права на которые не оформлены в установленном порядке. Рекомендуемая форма перечня основана на форме списков плательщиков земельного налога и арендной платы При создании инвентаризационного плана земельных участков в квартале используются документы, которые могут содержать графическое описание земельного участка. Для создания инвентаризационного плана земельных участков в квартале составляется адресная схема (квартала населенного пункта) - схема, отображающая условное пространственное расположение объектов с присвоенными почтовыми адресами (объекты присвоения почтовых адресов показываются условными внемасштабными знаками). Относительно адресной схемы наносятся границы земельных участков. Адресная схема составляется либо на плановой (топографической) основе либо на чистом листе бумаги в масштабе, принятом для планов земельных участков в правоудостоверяющих документах. С использованием подготовленного инвентаризационного плана составляется каталог координат поворотных точек границ земельных участков с указанием инвентаризационных номеров участков.

- актирование земельных участков в кадастровом квартале учет в новой системе кадастровых номеров тех участков, сведения о которых ранее учтены в кадастре, и на которые существуют кадастровые дела. Для проведения актирования необходимы сведения о границах кадастрового квартала в старой и новой системе кадастрового зонирования и о структуре кадастровых номеров в старой системе. Для упорядочивания работы с кадастровыми номерами земельных участков в кадастровом квартале был введен журнала учета кадастровых номеров кадастрового района. (ЖКН) кадастрового района входит в состав основных документов Государственного земельного кадастра. Журнал предназначен для учета и систематизации кадастровых номеров, присваиваемых на территории кадастрового района.

Учет кадастровых номеров земельных участков ведется поквартально в соответствии со схемой деления кадастрового района на кадастровые кварталы. ЖКН состоит из разделов на каждый кадастровый квартал. К. I - вид титульного листа раздела журнала для каждого кадастрового квартала; К.2 - вид листа журнала, в котором делаются записи по учету кадастровых номеров внутри кадастрового квартала.

Открытие каждого раздела ЖКН осуществляется при учете первого земельного участка в данном кадастровом квартале. При этом заполняется титульный лист раздела (бланк К.1) и вводится первый лист раздела (бланк К.2), в котором делается запись по учету кадастрового номера земельного участка.

ЖКН представляет собой файловые книги, в которых по порядку возрастания номеров кадастровых кварталов размещаются файловые папки с листами ЖКН.

Основной этап: Формирование объектов учета - процесс описания и индивидуализации объекта кадастрового учета, в результате которого создаются документы, подтверждающие существование объекта, и характеристики, позволяющие однозначно выделить его из других объектов.. Землеустроительные действия: межевание, проводится ОМиФ, организациями или лицами имеющих лицензию на прведение данных работ. Межевание включает в себя следующие работы: подготовительные работы, составление технического проекта, уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, определение границ объекта землеустройства на местности, их согласование и закрепление межевыми знаками, определение координат межевых знаков, определение площади объекта землеустройства, составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства, формирование землеустроительного дела, утверждение землеустроительного дела в установленном порядке.

В орган учета предоставляется «Описание границ земельных участков» представляет собой документ, оформляемый на основании материалов межевания или иной землеустроительной документации о формировании вновь образуемых земельных участков или уточнении сведений о ранее учтенных земельных участках.

Исходными материалами для формирования земельного участка являются материалы дела по заявке на проведение государственного кадастрового учета.

Кадастровое формирование земельных участков состоит из следующих процедур:

1. Создание плана формирования земельных участков;

2. Проверка материалов межевания земельного участка;

3. Подготовка сведений об ограничениях, связанных с территориальными зонами. Составляется протокол формирования земельных участков. Составляется в следующем порядке: указывается регистрационный номер заявки, указываются кадастровые номера земельных участков.

Государственный кадастровый учет является основным процессом ведения ГЗК, при выполнении которого осуществляется внесение сведений в ЕГРЗ и признание их существования государством. ГКУ подлежат земельные участки и территориальные зоны, сформированные как объекты учета. Все документы ЕГРЗ являются вечными. ГКУ производится по заявочному принципу и проводится в течение месяца со дня подачи заявки. В процессе КГУ осуществляется формирование кадастровых дел объектов кадастрового учета. Учет объектов ГЗК до регистрации прав на них осуществляется на основании заявления и документов, подтверждающих право на осуществление кадастрового учета, а также документов по формированию земельного участка, как объекта кадастрового учета. Этап заключается в занесении сведений в ЕГРЗ, присвоение кадастрового номера и подготовки выписки в виде кадастрового плана зем. участка. КПЗУ является документом, состоящим из комплекта заполненных стандартизованных форм содержащих зарегистрированное в ЕГРЗ описание земельного участка, включающее сведения о его форме и размерах. Учет сведений в ЕГРЗ после регистрации прав осуществляется после получения справок о правах из УЮРП в следующем порядке: внесение сведений о возникновении прав и обременении на новые земельные участки, внесение сведений о прекращении прав на земельные участки, из которых сформированы новые.

Если в документах отсутствуют сведения, необходимые для проведения ГКУ, проведение приостанавливается, не более чем на месяц. Если заявителем не будут устранены причины приостановления, направляется отказ в проведении ГКУ. Должно быть отказано если: с заявкой о проведении ГКУ обратилось ненадлежащее лицо; документы, представленные в органы, по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства РФ; при межевании земельных участков, нарушены права смежных землепользователей; площадь земельного участка, меньше минимального размера. Отказ может быть обжалован в суде.

подготовку выписки из ГЗК в виде КПЗУ является документом, состоящим из комплекта заполненных стандартизованных форм содержащих зарегистрированное в ЕГРЗ описание земельного участка, включающее сведения о его форме и размерах.

вспомогательный процесс служебного документооборота. Содержание документооборота определяется тремя процедурами: прием заявки, сопровождение выполнения заявки, выдача результатов выполнения заявки. Процедура приема заявки предусматривает прием документов и заведение Дела по заявке, составления маршрута прохождения заявки. В процессе сопровождения заявки на каждой технологической стадии делается отметка в маршрутном листе о выполнении соответствующей процедуры. В процессе выполнения заявки формируются и регистрируются служебные документы. Регистрация формируемых или аннулируемых в процессе выполнения заявки дел также относится к этапу сопровождения заявки.

Выдача результатов выполнения заявки включает регистрацию и выдачу исходящих документов.

Билет №29