Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 21-30.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

3.Гос регистрация

представляет собой запись в документы установленного образца сведений о земельных участках, позволяющих однозначно закрепить их правовое положение (качественные, количественные, ценностные характеристики, географические параметры). Особенностью земельной регистрации является то, что она придает официальный государственный статус всему кадастровому процессу, а также полученным в ходе его проведения сведениям о земельном участке. Земельная регистрация предшествует юридической регистрации имущественных прав, предусмотренной Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Одним из необходимых документов, предъявляемых для регистрации прав на землю, является КПЗУ. Зем участок как объект права регистрируется после установления на местности его границ, оформления его положения в предусмотренном порядке, присвоения кадастрового номера, определения целевого назначения и регистрации прав.

Государственной регистрации на территории Российской Федерации подлежат:

- право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, право аренды, ипотека, сервитуты;

- прекращение, передача, подтверждение, ограничение или изменение прав на землю;

- другие права, перечень которых может быть установлен законодательством Российской Федерации.

Гос земельная регистрация осуществляется по заявлениям граждан и юридических лиц. В регистрации может быть отказано, если: земельный участок принадлежит лицу недееспособному или с ограниченной дееспособностью; соответствующее право по своей природе не может быть, возникает необходимость проверить законность имеющихся документов (в этом случае она может быть отложена на 1 месяц); права на данный участок оспариваются в судебном порядке.

При остановке регистрации или отказе в ней делается соответствующая запись, заявитель извещается письменно, копия письма помещается в дело, заведенное на данный объект недвижимости. Объектом регистрации прав в земельном кадастре является земельный участок.

Права на землю, возникшие ранее, признаются юридически действительными, как действительными являются и все документы, где проводилась и которыми удостоверялась и подтверждалась регистрация. Регистрацией обеспечиваются устойчивость границ объектов земельных отношений (участков и территориальных зон), использование земель по целевому назначению, охрана земельных прав, регистрация объектов земельного кадастра осуществляется районными, городскими службами полномочного федерального органа исполнительной власти, ведающего землеустройством и земельным кадастром. Это действие носит название государственный кадастровый учет. Регистрационная запись о земельном участке вносится в ЕГРЗ.

Билет №30

2. Местные бюджеты: расходы, доходы. Исполнение местного бюджета

1. Каждое мун. образование имеет собственный бюджет (местный бюджет).

Бюджет мун. района и свод бюджетов поселений, входящих в состав мун. района, составляют консолидированный бюджет

мун. района.

В качестве составной части бюджетов поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных

населенных пунктов, не являющихся поселениями. Порядок разработки, утверждения и исполнения указанных смет

определяется органами местного самоуправления соответствующих поселений самостоятельно.

2. Органы местного самоуправления обеспечивают сбалансированность местных бюджетов и соблюдение установленных фед. законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местных бюджетов, уровню и составу мун. долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств мун. образований.

3. Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексам РФ и Фед. законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов РФ.

4. Органы местного самоуправления в порядке, установленном фед. законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, представляют в фед. органы гос. власти и (или) органы гос. власти субъектов РФ отчеты об исполнении местныхбюджетов.

5. В местных бюджетах раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им фед. законами и законами субъектов РФ, а также осуществляемые за счет указанных доходов и субвенций соответствующие

расходы местных бюджетов.

6. Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

Органы местного самоуправления поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования. Расходы местных бюджетов

1. Расходы местных бюджетов осуществляются в формах, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ. Органы местного самоуправления ведут реестры расходных обязательств мун. образований в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ в порядке, установленном решением представительного органа мун. образования.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, мун. служащих, работников мун. предприятий и учреждений, устанавливают мун. минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного зна­чения.

В мун. образованиях, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых, определенный в соответствии со статьями 60 и 61 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», является основанием для предоставления дотаций в целях выравнивания бюджетной обеспеченности мун. образования, размер оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, мун. служащих, работников мун. предприятий и учреждений определяется в соответствии с предельными нормативами, установленными законом субъекта РФ.

3. Расходы бюджетов мун. районов на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений осуществляются в соответствии с частями 3 и 4 статьи 60 Фед. закона«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

3. В случае наделения органов местного самоуправления мун. районов гос. полномочиями субъекта РФ по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений дотации из регионального фонда финансовой поддержки поселений, предоставляются из бюджета мун. района за счет субвенций, предоставляемых из бюджета субъекта РФ, и (или) путем установления представительным органом мун. района для поселений, входящих в состав данного мун. района, дополнительных нормативов отчислений от фед. региональных налогов и сборов в порядке, установленном законом субъ­екта РФ в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ.

4. Районные фонды финансовой поддержки поселений образуются и дотации из них предоставляются в порядке, установленном законом субъекта РФ в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, исходя из уровня бюджетной обеспеченности поселений, финансовых возможностей органов местного самоуправления поселений, входящих в состав мун. района, осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения.

Дотации из районных фондов финансовой поддержки поселений распределяются между поселениями, которые входят в состав соответствующего мун. района и уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень расчетной бюджетной обеспеченности поселений, определенный в качестве критерия для предоставления указанных дотаций бюджетам поселений в, соответствии с методикой, утверждаемой законом субъекта РФ в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ.

Использование при определении уровня расчетной бюджетной обеспеченности поселений показателей фактических доходов и расходов за отчетный период или показателей прогнозируемых на плановый период доходов и расходов отдельных городских, сельских поселений не допускается.

Распределение дотаций из районного фонда финансовой поддержки поселений утверждается решением представительного органа мун. района о бюджете мун. района на очередной финансовый год.

4. Расходы бюджетов мун. районов, осуществляются в пределах и за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района.

5. Порядок осуществления расходов местных бюджетов на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ, устанавливается соответственно фед. органами гос. власти и органами гос. власти субъектов РФ.

В случаях и порядке, предусмотренных указанными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ, осуществление расходов местных бюджетов на осуществление органами местного самоуправления отдельных гос. полномочий, переданных им фед. законами и законами субъектов РФ, может регулироваться нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

6. Осуществление расходов местных бюджетов на финансирование полномочий фед. органов гос. власти, органов гос. власти субъектов РФ не допускается, за исключением случаев, установленных фед. законами, законами субъектов РФ. Доходы местных бюджетов 1. К собственным доходам местных бюджетов относятся:

1) средства самообложения граждан «под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муници­пального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен. Вопросы введения и использования разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан)».

2) доходы от местных налогов и сборов в соответствии со статьей 57 Фед. закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;

3) доходы от региональных налогов и сборов в соответствии со статьей 58 Фед. закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;

4) доходы от федеральных налогов и сборов в соответствии со статьей 59 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;

5) безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, предоставляемые в соответствии со статьями 60 и 61 Фед. закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», иные средства финансовой помощи из бюджетов других уровней, предоставляемые в соответствии со статьей 62 Фед. Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», и другие безвозмездные перечисления;

6) доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности;

7) часть прибыли мун. предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами представительных органов мун. образования, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и мун. учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;

8) штрафы, установление которых в соответствии с фед. законом отнесено, к компетенции органов местного самоуправления;

9) добровольные пожертвования;

10) иные поступления в соответствии с фед. законами, законами субъектов РФ и решениями органов местного са­моуправления.

2. В состав собственных доходов бюджетов мун. районов, включаются субвенции, предоставляемые из бюджетов поселений, входящих в состав мун. района, на решение вопросов местного значения межмун. характера.

Размер указанных субвенций определяется представительным органом местного самоуправления мун. района по единому для всех поселений, входящих в состав данного муниципального района, нормативу одного жителя либо потребителя бюджетных услуг соответствующего поселения

3. Состав собственных доходов местных бюджетов может быть изменен фед. законом только в случае изменения установленного статьями 14—16 Фед. закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» перечня вопросов местного значения (или) изменения системы налогов и сборов Российской Федерации.

Федеральный закон, предусматривающий изменение состава собственных доходов местных бюджетов, вступает в силу с начала очередного финансового года, но не ранее чем через три месяца после его принятия.

4. В доходы местных бюджетов зачисляются субвенции, предоставляемые, на осуществление органами местного самоуправления отдельных гос. полномочий, переданных им фед. законами и законами субъектов РФ, в соответствии со статьей 63 Фед. закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

5. Учет операций по распределению доходов от налогов и сборов в соответствии с нормативами отчислений, установленными в соответствии со статьями 57-61 Фед. закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», осуществляется в порядке, установленном Бюджетным кодексом РФ. Исполнение местного бюджета

1. Исполнение местного бюджета производится в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

2. Руководитель финансового органа местной администрации назначается на должность из числа лиц, отвечающих квалификационным требованиям, установленным Правительством РФ.

3. Кассовое обслуживание исполнения бюджета муниципального образования осуществляется в порядке, установленном Бюджетным кодексом РФ.

4. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти по налогам и сборам ведут учет налогоплательщиков по каждому муниципальному образованию и предоставляют финансовому органу местной администрации информацию о начислении и об уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет муниципального образования, в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах в порядке, установленном Правительством РФ.