Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 11-20.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
201.73 Кб
Скачать

4. Принципы оценки недвижимости, связанные с рыночной средой. Принципы наилучшего и наиболее эффективного использования.

К данной группе относятся принципы: 1. зависимости соответствия 2. спрос и предложение 3. конкуренция 4. изменения

1. (внешние воздействия) заключается в том что все факторы внешней среды оказывают влияние на стоимость объектов недвижимости, факторы в зависимости от их влияния на тот или иной объект подразделяется на основные и дополнительные в зависимости от сфер влияния на климатические, геологические, региональные, социальные, экономические, экологические, демографические, юридические, международные, градостроительные, отраслевые и технические. Местоположение - это основной фактор влияющий на стоимость объекта недвижимости.

Местоположение объекта и связь его с рынком пользователя составляет понятие экономическое местоположение недвижимости этот суммарный фактор указывающий наибольшее влияние на стоимость объекта.

2. заключается в выявлении взаимосвязи м/у потребностью в объекте недвижимости и ограничение его пред-ия , чем ниже спрос и выше предложение тем ниже стоимость объекта и наоборот.

3. это соперничество или состязание в каком либо виде деятельности. Она возрастает в том что случай когда речь идет о сверх прибылях в каком либо виде деятельности. Рынок недвижимости не является исключением, если на рынке недвижимости извлекаются сверх прибыли, то предприниматель стремится попасть на этот рынок обостренной конкуренции. Превосходит к росту предложение на рынке, если спрос не возрастает, цены объекта недвижимости снижаются и уменьшается прибыль предпринимателей.

4. все течет и изменяется, изменению подвержан как сам объект недвижимости (физический износ) так все факторы внешней среды влияющие на стоимость объекта. Наиболее характерными типами изменения являются так называемые жизненные циклы, эти изменения касаются и самих объектов недвижимости. Преломление жизненного цикла в управлении недвижимости имеют стадии: зарождение (это проектирование строительства объекта, формирование отрасли и т.д.) рост (рост доходов от функциональных объектов недвижимости) стабильность ( стабильные доходы сформировавшие вкусы потребителей объектов недвижимости)

упадок (период уменьшения спроса на недвижимость, уменьшения прибыли) возрождение

Формируется этот разумный и возможный вариант использования и обеспечение объекту наивысшую текущую стоимость, т. е. это тот вариант использования выбранный среди разумных возможных законченных альтернативных вариантов которые являются физически возможным достаточно и финансово осуществимым который приводят к наибольшей стоимости объекта недвижимости, анализ наиболее лучшего и наиболее эффективного использования объекта недвижимости осуществляется в 2 этапа:

на первом этапе анализируется наилучшие наиболее эффективное использование земельного участка как будто бы он был свободным, а на втором наилучшее и наиболее эффективное использование здания ооружения которое находится на этом земельном участке.

Билет №13